Организация индексируемых отзывов на сайте.

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
1098

Доброго времени суток,

Подскажите как вы организовываете "отзывы" у себя на сайте.

Я задумался о вот такой проблеме.

Есть страница скажем с товаром, к нему прикручен модуль комментариев. Люди комментируют, соответственно с каждым комментарием повышается тошнотворность страницы. И я так подозреваю что рано или поздно страницы может просто выпасть.

Я подумал разбить комментарии на страницы, например 5 последних, но в этом случае получается что создаются дубли основой страницы, 100 комментариев - 20 страницы.

Если закрыть от индексации - то какой смысл тогда в них?

Как выйти из ситуации и как правильно организовать?

Спасибо.

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/
d4k
На сайте с 02.03.2010
Offline
146
d4k
#1

Тяните Аяксом. Я бы вообще не делал пагинацию если у вас там действительно не 100500 коментов.

SM
На сайте с 07.06.2012
Offline
30
#2
d4k:
Тяните Аяксом. Я бы вообще не делал пагинацию если у вас там действительно не 100500 коментов.

Ajax гугль читает и с удовольствием...

ТС, я бы разбил на страницы и не заморачивался с тошнотой... тут как раз уникальность страницы растет. особенно для почти одинаковых товаров... если конечно все комменты не одинаковые... тогда их только модерировать

Мне б ваши проблемы... у меня комменты оч мало не пишет...

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#3
d4k:
Тяните Аяксом. Я бы вообще не делал пагинацию если у вас там действительно не 100500 коментов.

Закрыть комментарии от индекса не проблема, тогда теряется смысл модуля комментариев. Комментарии - уникальный контент на странице.

Хочется какое то решение найти.

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
216
#4
Milash:
Я подумал разбить комментарии на страницы, например 5 последних, но в этом случае получается что создаются дубли основой страницы, 100 комментариев - 20 страницы.

Делайте на 2-й и последующей страницах примерно так:

<h1>Отзывы о товаре товар - страница 2</h1>

Далее сами отзывы-комментарии.

Вместо дублей получите дополнительные страницы с уником и перелинковку.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
762
#5

Показывать последние 10 или 20, а остальные подгружать ajax, я бы так сделал. Либо как сказал Snake800 + можно на других страницах комментариев оставить от товара только картинку например.

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#6

Хорошо выше написали, сделайте, чтобы было удобно пользователю. Отзывы можно вынести в отдельную вкладку еще, как делают в удобных карточках товаров.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий