Проблема с кодом <link> rel="canonical"

F8
На сайте с 28.11.2013
0
652

Все доброго времени суток. Заранее спасибо всем кто прояснит хоть как то эту ситуацию.

Подскажите пожалуйста, у меня исключено из поисковика около 200 страниц, вот что яндекс пишет по этому поводу:

В коде документа в тэге <link> содержится параметр rel="canonical", содержащий канонический адрес страницы, по которому она индексируется роботом. Как правило, тег <link> с атрибутом rel="canonical" прописывают на дублирующих страницах сайта, в этом случае ничего исправлять не требуется.

Если страницы дублями не являются и должны индексироваться роботом, то вам необходимо убрать атрибут из их исходного кода. Более подробную информацию об использовании rel="canonical" вы можете прочитать на следующей странице нашей.

Также в этом разделе могут присутствовать страницы, содержащие в коде документа мета-тег <meta name="fragment" content="!">, и поэтому вместо них индексируются html-версии. Подробнее об индексировании AJAX-сайтов вы также можете прочитать в нашей.

Код на моих исключенных страницах стоит так:

<link href="http://site.ru/mebel-divan" rel="canonical" />

Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Нужно ли менять движок или можно обойтись более простыми способами?

Может ли помочь robots.txt?

A
На сайте с 18.10.2013
23

Лучше почитайте какую функцию выполняет тег rel="canonical" и подумайте почему яндекс, которому указали что эти 200 страниц являются лишь дубликатами, решил их выкинуть из поиска ☝

TES
На сайте с 22.07.2007
569
TES
Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации?
Нужно ли менять движок или можно обойтись более простыми способами?
Может ли помочь robots.txt?

Я только не понял, чего вы хотите? Вернуть эти 200 страниц в индекс? Уберите тег и все.

OW
На сайте с 01.11.2011
104
TES:
Я только не понял, чего вы хотите? Вернуть эти 200 страниц в индекс? Уберите тег и все.

Если они дубли, то могут быть санкции и можете лишиться вообще и остальных страниц.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий