Яндекс отменил геозависимость?

U
На сайте с 19.11.2013
Offline
2
1603

Обычно геозависимость запросов в Яндексе легко определяется по приписке "Сайт отнесен Яндексом к такому-то региону". Если приписки нет – то запрос с большой долей вероятности является геонезависимым. Сегодня стала проверять запросы на геозависимость – а там даже "продвижение сайтов", "доставка пиццы" – и те без привязки к региону идут. Это что, нововведение Яндекса или просто глюк? Нигде не могу найти инфы по этому поводу. Буду благодарна, если кто-нибудь просветит по этому вопросу.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#1

И ссылку "Поиск без учёта региона" убрали.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#2

Да, есть такое.

U
На сайте с 19.11.2013
Offline
2
#3

Кто-нибудь видел какие-нибудь комментарии Яндекса по этому поводу? Как с этим жить - есть у кого какие соображения? В региональной выдаче уйма московских сайтов сейчас появилась.

YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#4
Ulli:
Обычно геозависимость запросов в Яндексе легко определяется по приписке "Сайт отнесен Яндексом к такому-то региону". Если приписки нет – то запрос с большой долей вероятности является геонезависимым. Сегодня стала проверять запросы на геозависимость – а там даже "продвижение сайтов", "доставка пиццы" – и те без привязки к региону идут. Это что, нововведение Яндекса или просто глюк? Нигде не могу найти инфы по этому поводу. Буду благодарна, если кто-нибудь просветит по этому вопросу.

Кто-нибудь видел какие-нибудь комментарии Яндекса по этому поводу? Как с этим жить - есть у кого какие соображения? В региональной выдаче уйма московских сайтов сейчас появилась.

Где примеры - ссылки&скрины?

U
На сайте с 19.11.2013
Offline
2
#5

Ну, например, вот: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%BE%D0%BD%205%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&lr=8

В выдаче заметно примешиваются московские сайты. Может, конечно, специфика товара такая...

Мне больше интересны официальные комменты Яндекса по поводу этого нововведения. Хочу понять, в каком направлении будет развиваться ситуация? Может, кто видел какую-нибудь инфу? Пожалуйста, поделитесь ссылкой.

[Удален]
#6

В региональной UA выдаче появилось охренительное количество московских сайтов :)

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#7
Ulli:
Кто-нибудь видел какие-нибудь комментарии Яндекса по этому поводу? Как с этим жить - есть у кого какие соображения?

Чуть раньше убрали отображение региона, теперь и информацию о геозависимости запроса. Не думаю что это станет концом света, будем жить дальше как жили :)

U
На сайте с 19.11.2013
Offline
2
#8

Сейчас обратила внимание: в коммерческих запросах (купить, цены и т. д.) порядок более-менее наблюдается. В остальных - куча-мала, энциклопедий и прочих информационных ресурсов повылазило...

[Удален]
#9

Вроде так выдачу перетрусило, и реально изменения незначительный по апдейту :(

Dolph
На сайте с 08.04.2008
Offline
215
#10

Этой функцией пользовались только оптимизаторы. Пользователи не щёлкали на "показать без учёта региона".

По логике, Яндекс должен будет начать геозависимость запроса отдавать в XML.

RuCaptcha.com ( http://www.RuCaptcha.com ) отечественный капча-сервис 20-44 руб за 1000 решений ($0,61 максимум!) на простые капчи ReCaptcha V2/V3/Invis, FunCaptcha, HCaptcha, GeeTest, Capy, KeyCaptcha

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий