Бюджет и сроки.

B
На сайте с 16.11.2011
Offline
16
486

Привет всем, планирую запускать сайт агенства недвижимости в виде доски объявлений. Так как с запуском серьезных проектов сталкиваюсь первый раз хотел спросить, какой необходим месячный бюджет на SEO? Понимаю что на этот вопрос тяжело просто так ответить, условия запуска сайта такие: региональный сайт (не мск и не спб). В топе, по нужным мне запросам висит абсолютно не оптимизированный сайт.

И второе, в какой срок после запуска/индексирования можно начинать продвигать его?

П
На сайте с 07.11.2008
Offline
85
#1

Всегда говорил, что сначала нужно сделать, а потом оценивать бюджет. Бюджет ведь оценивается от того, сколько страниц зашло в индекс, какие позиции по каким ключевикам вылазят. НУ и потом смотря на что будете тратить бюджет. На Директ по вашей теме уйдет немерянно денег. Но может быть эффект. Если только оптимизировать страницы, можно по минимуму обойтись.

У меня был проект, назовем его "Овощебаза Внуково". Так несмотря на то, что само место проходное, сайт тут же вылез в топ-1, так как других по это теме вообще не было. Хотя народ это так же ищет по инету и отзывы к этому месту.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#2

делайте нормальную структуру и минимум нормальной оптимизации, смотрите какие позиции займет. Если региональный - тогда может и не понадобится никаких бюджетов.

Надо понимать, что с последними поисковыми алгоритмами слово бюджет потеряло свое значение. Не важно сколько ты тратишь на говноссылки, важно какая часть из них действительно работает, а какая висит просто так в виде абсолютного мусора для поисковиков. И это безотносительно того, что ссылки могут быть и вовсе бесплатными (поставленными на своих\дружественных непродажных ресурсах) - что будет еще лучше для продвижения.

Если года три назад расходами называлась стоимость арендованных ссылок - то сейчас поиск нормальных площадок для размещения может занимать 2\3 этого самого бюджета, а уж 1\3 это сама арендная плата.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
B
На сайте с 16.11.2011
Offline
16
#3
Пустота:
Всегда говорил, что сначала нужно сделать, а потом оценивать бюджет. Бюджет ведь оценивается от того, сколько страниц зашло в индекс, какие позиции по каким ключевикам вылазят. НУ и потом смотря на что будете тратить бюджет. На Директ по вашей теме уйдет немерянно денег. Но может быть эффект. Если только оптимизировать страницы, можно по минимуму обойтись.
У меня был проект, назовем его "Овощебаза Внуково". Так несмотря на то, что само место проходное, сайт тут же вылез в топ-1, так как других по это теме вообще не было. Хотя народ это так же ищет по инету и отзывы к этому месту.

Директ думаю использовать на начальном этапе, попутно оптимизируя страницы. Думаю нет особого смысла сидеть на директе если по моей тематике оптимизированных конкурентов в выдаче нет. В топе сейчас две крупнейшие доски объявлений. Остальное всякий шлак у которых кейвордсов нет, и тайтл один на все страницы грубо говоря.

---------- Добавлено 26.11.2013 в 11:52 ----------

nikola32, спасибо.

После запуска уже наверное ясна будет картинка как продвигать его лучше. Сейчас же, действительно оценка бюджета это тыканье пальцем в небо.

piratos
На сайте с 18.04.2010
Offline
99
#4
Bioblocker:
Директ думаю использовать на начальном этапе

ага ))), а после того как вылетит в трубу не одна тысяча, начинают ДУМАТЬ, и обращаться к специалистам.

Поверьте, в Директе тоже разбираться нужно, а не просто бабки на счет класть...

ОТЛИЧНЫЙ ХОСТИНГ от ЛИДЕРОВ индустрии (https://my.adminvps.ru/aff.php?aff=647) - хостинг: Германия, Голландия, Россия, США!
B
На сайте с 16.11.2011
Offline
16
#5

piratos, то есть в случае абсолютного отсутствия опыта лучше нанять специалиста? Или какие-то мероприятия можно проводить самому, почитав статей и гайдов? В целом у меня есть общее представление что к чему, практики же нет вообще.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#6

Bioblocker, смотря что читать будете и сколько...

В халявных региональных темах может и свое "творчество" проскочить, но полной эффективности вы рискуете никогда не увидеть. С агенствами тоже надо быть осторожно - значительная часть у них бездельники, которым пофигу на качество лендингов, лишь бы получить свой процентег.

Почитайте, тут весело расписано о возможных последствиях и будущем: http://texterra.ru/blog/kontekstnaya-reklama-agentstva-vs-agregatory.html

P.S. А вообще все с гайдов и статей начинали когда-то :)

B
На сайте с 16.11.2011
Offline
16
#7

nikola32, а можете что-нибудь посоветовать почитать?) Не в духе "как вывести в топ за один ап")

piratos
На сайте с 18.04.2010
Offline
99
#8

Bioblocker, я имею ввиду практику контекстной рекламы - без опыта, практики - можно не получить нужный результат, НО проср*ть кучу денег. Поэтому если клики по вашему запросу дорогие, то лучше 7 раз подумать.

ну а так - исходной инфы почти от Вас нету: какой регион, какие цели и т.д.

Если запрос: снять квартиру МСК - то 1000долл растворится в контексте ОЧЕНЬ быстро.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#9
Bioblocker:
nikola32, а можете что-нибудь посоветовать почитать?)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5440125/

Ща вроде новое издание появилось...

Тут упор на то, чтобы заставить голову работать в правильном направлении, научиться считать эффективность любых инструментов привлечения трафика. Дальше, если почувствуете, что работает не эффективно(тот же директ) - сами начнете копать и найдете причины.

Не в духе "как вывести в топ за один ап")

Про это я бы и сам почитал...

piratos, у него "региональный сайт (не мск и не спб)". Там просрать бюджеты несколько сложнее.. особенно если прочел хотя бы страниц пять чего-нибудь с ключевыми моментами по созданию объявлений..

Поэтому если клики по вашему запросу дорогие, то лучше 7 раз подумать.

А выбор-то какой? Пойти в агентство\к фриленсеру и с большой вероятностью попасть на то же самое изъятие бюджета, без контроля эффективности лендингов и минимальных советов по их обустройству :(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий