Прошу совет по использованию доменов

12
Root77
На сайте с 18.03.2012
73
melkozaur:
Абсолютно бессмысленное это занятие, если только не делать отдельные вебсайты по каким-то брендам. Т.е. сделать небольшие сайты, скорее визитки, чем полноценные магазины с каталогами и пусть собирают низко и среднечасточные запросы по брендам. Так многие делают и это нормальная практика.
Если бы вы сразу покупали домен и запускали сайтик - сейчас уже был бы профит хоть какой-то. а так они просто лежат бесполезным грузом.

Только разрешение у держателя бренда спросить надобно сначала.

А по поводу того, что "так многие делают"... Посмотрите "брендовые домены" самых распространенных брендов - 99% заглушки или "Пустая страница".

Тема "брендовых доменов" здесь уже поднималась, на предмет (т). То ли отняли такой домен, то ли судились по такому домену и отсудили... Закон об авторском праве полезно было бы изучить, прежде чем "брендовые домены" регистрировать.

Кто имеет нож, да возьмет, а кто не имеет, да продаст ризу и купит нож
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
496

Root77,

Закон об авторском праве тут вообще ни при чем. Вот в плане ТМ - да, наверное есть какие-то нюансы, но если у производителя нет сайта на русском, думаю все это решается.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Root77
На сайте с 18.03.2012
73
melkozaur:
Root77,
Закон об авторском праве тут вообще ни при чем. Вот в плане ТМ - да, наверное есть какие-то нюансы, но если у производителя нет сайта на русском, думаю все это решается.

А что тогда такое "ТМ", если "Закон об авторском праве" не при чем? :) :) :)

JD
На сайте с 24.11.2013
1

Тут ситуация такая. Я торгую не пиратской а родной продукцией. Некоторые производители в курсе что у меня в рф есть их домен. а некоторые нет. Представители одного звонили и спрашивали, как это у меня оказался их домен, я ответил, я его еще несколько лет назад зарегистрировал, еще до выхода их продукции на наш рынок. Если они хотят его приобрести - не вопрос. Продам. По нескольким другим доменам присылали письма из юр. компании в сша защищающей права брендодержателя, ну допустим - полуэкт. Сказали - ну ка очень быстро отдали нам наш домен! А там их несколько - www.polyekt.ru www.polyekt.su и полуэкт.рф, я сказал - на сайте нет никаких логотипов, я не прикидываюсь вами, есть только продажа официально купленной вашей продукции. они еще раз написали типа - быстробыстро передал наш домен нам безвоздмездно. Я их проигнорировал и уже больше года никто не пишет. Но многие брендовладельцы знают и спокойно смотрят на то что у меня есть их домены. Я же их продукцией торгую. Возможно через суд они могут забрать свои домены. Но - право собственности принадлежит мне. И никакой суд не сможет это игнорировать. Скорее всего возможна передача их с возмещением убытков по раскрутке и содержанию. Я так думаю. Как юрист по одному из образований. Может кто то опровергнуть?

Root77
На сайте с 18.03.2012
73
John-Doe:
Может кто то опровергнуть?

Наплодилось горе-юристов.

John-Doe:
Возможно через суд они могут забрать свои домены. Но - право собственности принадлежит мне.

Вы не являетесь "Собственником" домена и никто не является таковым, нигде и никогда.

Все владельцы доменов являются их "Держателями".

Вы как юрист должны понимать разницу этих понятий, не так ли? :)

Как известно, домен состоит из двух частей:

1. Наименование и 2. зона.

Например:

ADIDAS.RU где ADIDAS - торговая марка, а - RU зона.

В понятие ТМ, не входит зона, если нет специального указания владельца бренда, что его ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ на этой территории бренд целиком выглядит как: "ADIDAS.RU", не так ли? :)

Использование "RU" в бренде допустимо, поскольку нет прямого указания обратного (см. п. 4 ст. 1473 ГК РФ)

Также, любая компания держатель бренда, обязана/может регистрировать права на бренд в соответствующих юрисдикциях, если

намерена осуществлять законную продажу своих товаров или продвижение бренда в этих юрисдикциях, не так ли? :)

В понятие "Бренд" входит не только визуальное отображение - Логотипы, но и Написание, не так ли? :)

Нарушение прав держателя бренда начинает происходить тогда, когда лицо используя "Бренд" осуществляет действия, т.е. не просто зарегистрировал "до вхождения на рынок" или "после вхождения на рынок", а действия как таковые. Особенно "после вхождения на рынок" компании держателя бренда.

Без разницы какие последствия окажут эти действия на имидж Бренда, не так ли? :)

Исходя из вышесказанного, ваши аргументы:

John-Doe:
я сказал - на сайте нет никаких логотипов, я не прикидываюсь вами, есть только продажа официально купленной вашей продукции. Но многие брендовладельцы знают и спокойно смотрят на то что у меня есть их домены. Я же их продукцией торгую.

Рассыпаются в прах, потому что, вы как юрист должны в совершенстве владеть законами формальной логики, в частности правилами силлогизмов, не так ли? :) :)

Когда ваша аргументация:

John-Doe:
Я торгую не пиратской а родной продукцией.

и

John-Doe:
Я же их продукцией торгую

Никак не вяжется с тем, что вы используете "Брендовый домен" на "законных основаниях", особенно "после вхождения на рынок" компании держателя бренда.

Для полного понимания вашей плачевной ситуации, приведу пример попроще:

Вася одел трусы Пети и поэтому может на законных основаниях трахать Петину жену.

John-Doe:
Скорее всего возможна передача их с возмещением убытков по раскрутке и содержанию. Я так думаю. Как юрист по одному из образований. Может кто то опровергнуть?

Никому, нафиг не нужны ваши ресурсы, которые висят на этих доменах, а особенно никого не интересуют ваши расходы на их раскрутку и содержание. Даже расходы на регистрацию этих самых доменов и их продление - также нафиг никого не интересуют.

Это вы проявили инициативу в неправовом поле и понесли расходы вытекающие из этой инициативы.

Вас вполне можно натянуть на приличное бабло. Сделать экспертное заключение, выводом которого, со всей очевидностью будет то, что плохой подачей Бренда - дискредитировали Бренд в общественном восприятии, со всеми вытекающими компенсациями.

Как вам такая переспективка? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий