Специалистов по RAID (Intel) спрашиваю

12
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#11

На сколько я понимаю все данные о массиве хранятся в мета данных на винте..

Стало быть, берем второй винт, форматируем его, тулзами убиваем MBR, втыкаем обратно в массив, rebuild начнется только на второй винт (на форматированный)... и никак иначе не должен... иначе выкинуть контроллер IMHO ;)

Зачем третий винт? Какая цель вообще :D ? ;)))))

---------- Добавлено 26.11.2013 в 15:01 ----------

Spartac:

Вопрос1: как обмануть контроллер и заставить отзеркалить всё на старый винт без раздела? ... он же по серийнику запомнен как "bad"

^^ см. ответ выше ^^

Spartac:

Вопрос2: загрузить ось и работать можно будет в момент зеркалирования?

Если это RAID-1 то конечно же ДА! Но будет соответствующая ощутимая нагрузка на дисковую систему.

Spartac:

Вопрос3: сориентируйте сколько времени потребуется на зеркалирование 1Тб? сутки или больше? ... я так понимаю опять жуткие тормоза железа будут

Верно, будут тормоза, в умных контроллерах можно конфигурировать скорость реконструкции рейда, даже можно в linux soft raid (md).. в вашем случае весьма маленькое по функционалу меню управления вашим рейдом :D :D :D стало быть ..... cheap ;)

Сутки это много для 1 TRB... но я полагаю что "под нагрузкой" может быть и несколько суток, многое будет зависеть от того, что происходит в системе в момент реконструкции... И еще один очень важный момент, в момент реконструкции, особенно в RAID-1.... очень часто наблюдается тенденция выхода из строя того самого первого винта..... так как реконструкция+операции ОС будут давить на винт с практически 100% возможной скоростью ..... это не патология рейда ни в коем случае ! это просто момент "тест драйва" если два винта были куплены в одно время ... и.т.п :))))

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
W
На сайте с 11.03.2009
Offline
49
#12
Romka_Kharkov:

Зачем третий винт? Какая цель вообще :D ? ;)))))

Цель очень простая, в случае если ТС перепутает что-нибудь, у него будет бэкап данных.

Если ребилд пойдет в онлайн режиме, то нагрузка на "нормальный" винт будет повышенная, что увеличивает его шансы отъехать.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#13
wazzy:
Цель очень простая, в случае если ТС перепутает что-нибудь, у него будет бэкап данных.
Если ребилд пойдет в онлайн режиме, то нагрузка на "нормальный" винт будет повышенная, что увеличивает его шансы отъехать.

А, ну если говорить о сохранности данных, конечно стоило бы отбекапиться, но .... все же, объемы данных бывают и больше 10 TB, не то что 1 у ТС.... куда их временно сбекапить :D ? Не знаю, регулярно проводим замены дисков в разных используемых массивах, включая софтовые решения, подобных проблем не возникает, главное MBR жахнуть и данные на "вставляемом" винте. Я теоретически понимаю о чем говорит ТС, Ось может загрузится со старого винта и начать на новый синхронизировать старые данные... но это возможно лишь в том случае если на новом винте будут находиться мета-данные именно этого рейд массива....

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий