заполнение товаров текстом (нужен совет)

123 4
AB
На сайте с 29.01.2010
Offline
113
1142

Здравствуйте други добрые!

Поделитесь опытом).

Ситуация: интернет магазин, и уже только сейчас 7к товарных страниц. Для них текст генерировался. Т.е. сначала копирайтер написал штук 20 текстов, а потом я их отдал генераторщику. Себестоимость вышла что-то типа рублей 7 на текст. Плюс 20 рублей контентщикам забившим характеристики и картинки, плюс еще кто-то и что-то. Но! Ползет в выдаче очень плохо. И смотрю аудит мегаиндекса - там реальные дупликаты. Ну например по предложению "оригинальный картридж предназначен для эксплуатации в разных мфу" выползает страниц 20 (а у меня все это - картриджи!!!). Ессно анализ по шинглам, т.е. порядок слов разный.

Ладно. Щас пошли забивать оргтехнику. Ее поменьше (того что реально в продаже штук 600). Нашли копирайтера более-менее адекватного. Но уже через 300 тектов он повесился со словами "я не могу писать разные тексты про почти одинаковые товары!".

Вопрос: какие пути выхода есть))) ? Найти следующего копирайтера который повесится через следующие 300 текстов? А с товарной базой на 7000 - искать сразу 23 копирайтера )) ? Да и суммы... копирайтер пишет за 60 рублей на страницу. Для 7000 страниц это была бы колоссальная сумма.

Прошу: подскажите пожалуйста из опыта какие пути решения есть?

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#1

Добрый день

Писать рерайт. Качественный. Уникальный текст позволит ползти в выдаче шустрее. Но - теперь не просто нужно закинуть страницу в индекс, а выкинуть старую из кеша и заменить на новую.

Не забывайте о людях - вы купили бы что-то в магазине, где описание товара, который вы хотите купить сгенерировано автоматически?

У меня несколько копирайтеров пишут ежедневно описания товаров на магазины, над которыми я работаю. В среднем около 100тыс символов в сутки рерайта. Просто ищите подходящего копирайтера или нескольких. 7000 страниц по 500 символов (не думаю, что пишете больше) - это на месяц-два работы. И ничего тут страшного нет.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#2
Ripro:

Не забывайте о людях - вы купили бы что-то в магазине, где описание товара, который вы хотите купить сгенерировано автоматически?

Ага.. для катриджей описание прямо так важно.

"Это самый лучший неоригинальный катридж HP с номером 43, сделан для вас с любовью гражданами Китая провинции..."

AlexeyBu:
Ползет в выдаче очень плохо.

А что ж вы хотели-то.. конкуренция огромная. Десятки таких же умельцев понаделали абсолютно одинаковых интернет-магазинов и ждут что именно они будут в топе... И не в уникальности контента тут дело - страницы в индексе, значит уже нормально. Если в менее конкурентных темах описываемый вами метод копирайто-клонирования работает отлично, значит проблема не только в этом.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
AB
На сайте с 29.01.2010
Offline
113
#3
Ripro:
У меня несколько копирайтеров пишут ежедневно описания товаров на магазины, над которыми я работаю. В среднем около 100тыс символов в сутки рерайта. Просто ищите подходящего копирайтера или нескольких. 7000 страниц по 500 символов (не думаю, что пишете больше) - это на месяц-два работы. И ничего тут страшного нет.

Это примерно 7000х40=280000 руб. Для компании с оборотом порядка 1 миллиона это очень круто - вгрохать в описания товаров (большинство из которых с маржей рублей 300 или меньше) 280тр. Так что это слабый вариант.

Что-то я думаю что просто нужно взять более хорошего генераторщика...

nikola32:
А что ж вы хотели-то.. конкуренция огромная. Десятки таких же умельцев понаделали абсолютно одинаковых интернет-магазинов и ждут что именно они будут в топе... И не в уникальности контента тут дело - страницы в индексе, значит уже нормально. Если в менее конкурентных темах описываемый вами метод копирайто-клонирования работает отлично, значит проблема не только в этом.

Не одинаковый. У нас перелинковка ручная - связка между расходкой по параметру конкретного принтера/мфу. А не дурацкий блок "с этим товаром также купили". Такую штуку видел только у нескольких конкурентов. Ну и ессно ссылки меню убраны в ajax... Плюс своя система свода складов разных поставщиков, как результат - шикарное покрытие по ассортименту.

Теперь осталось дать жизнь всему этому))). Думаем привлечь кого на помощь в продвижении.

В принципе сейчас переходы за месяц метрика показывает примерно с 3000 страниц. Но это так мало... в месяц 7к (((... хотя проект 2 месяца живет. Я сравниваю со своим побочным obd2code.ru, у которого одна строка текста на каждой странице, а собирает 10 к трафика. Но правда он года два висит уже, и люди сами ссылки ставят на него, т.к полезен неимоверно)...

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#4
AlexeyBu:
Это примерно 7000х40=280000 руб. Для компании с оборотом порядка 1 миллиона это очень круто - вгрохать в описания товаров (большинство из которых с маржей рублей 300 или меньше) 280тр. Так что это слабый вариант.

Что-то я думаю что просто нужно взять более хорошего генераторщика...

Можно заказать сайт у студента за пиво и накопипастить контента, и прогнать хрумером - дешево и сердито. Толк будет? Продажи? Доход?

Сайт коммерческий? Т.е. для получения дохода? Чтобы получать бОльший доход и получать его как можно дольше - нужно вкладывать денег. Если не вкладываете денег в описания - тратите намного больше денег и времени на продвижение - следовательно, расходы растут, доход получать будете позже, если будете.

Уникальная страница входит в поиск отлично, ее потом немного подтолкнуть ссылками, если конкуренция есть, и все - идет траф, продажи.

Неуник, генератор - не факт, что вообще попадет в поиск.

А если вспомнить про фильтры - зачем тратить время на генерацию и продвижение, проще забить на сайт - все равно улетит под фильтр.

AB
На сайте с 29.01.2010
Offline
113
#5
Ripro:
А если вспомнить про фильтры - зачем тратить время на генерацию и продвижение, проще забить на сайт - все равно улетит под фильтр.

Давайте вспомним одну из задач бизнеса. Получить максимальный оборот при минимальных затратах. Разница будет являться доходом (почти). За какой срок окупятся эти затраты на текст? Вкладывать-то нормально. Вопрос за сколько окупится?

А то вон одно агентство из топ10 посчитало мне: платите 80к каждый месяц в течении года и да пребудет с вами трафик около 30к. Ну и нафиг он нам? Учитывая среднюю температуру по рунету с 0.5% конверсии, это 5 заказов в день. Средний чек 4000, расчетная маржа 10%...20%. Нафиг такие вложения, если они не окупятся никогда?

Я потому и ставлю вопрос: каким образом выполнить задачу внутренней оптимизации минимизируя затраты.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#6
AlexeyBu:

Что-то я думаю что просто нужно взять более хорошего генераторщика...

Хороший генераторщик тоже денег сожрет + базу придется накручивать характеристиками товаров...

AB
На сайте с 29.01.2010
Offline
113
#7
nikola32:
Хороший генераторщик тоже денег сожрет + базу придется накручивать характеристиками товаров...

Характеристики какраз есть. Кстати че-то я протупил... их мы не использовали. В генерированный текст только модель кж (3 раза) вставлялась... Во, уже идея)

Так это скушает тысяч 10...15.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#8
AlexeyBu:
Так это скушает тысяч 10...15.

ну тут нет предела совершенству (глубине характеристик). Может намного больше скушать с учетом заполнения объемной базы...

а на внешнюю оптимизацию (то за что у вас попросили 80 тыщ, а на самом деле можно поискать за 10) тоже забивать не стоит... вопрос где это все делать. Автоматы есть, но они все говенные :( правда ведь под фильтр загонят...

А директ? Связать по API с базой + софтина контроля ставок на выгодных позициях..

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#9
AlexeyBu:
Давайте вспомним одну из задач бизнеса. Получить максимальный оборот при минимальных затратах. Разница будет являться доходом (почти). За какой срок окупятся эти затраты на текст? Вкладывать-то нормально. Вопрос за сколько окупится?

Я потому и ставлю вопрос: каким образом выполнить задачу внутренней оптимизации минимизируя затраты.

Я вам сказала мое личное мнение, основанное на практике, поскольку очень люблю продвигать сайты минимальными бюджетами и лениво - не покупая ссылки на каждую страницу магазина. Если вы экономите на текстах - вы больше времени и денег потратите на продвижение.

Если сайт улетит под фильтры - следовательно все время и деньги потрачены зря.

Как раз оптимизация сайта и уник тексты - это и есть минимизация расходов, но вы этого, видимо, пока не понимаете.

Просчитайте сколько уйдет денег на продвижение неуник страниц - это расходы несравнимые: на фоне продвига страницы, 500 символов уник текста для страницы - сущие копейки. Просчитайте сколько вы будете ждать продаж, потому как неуник очень туго лезет в индекс.

Если вам удобней сделать генератор - зачем спрашивать как лучше поступить? 🍿

AB
На сайте с 29.01.2010
Offline
113
#10
nikola32:
Может намного больше скушать с учетом заполнения объемной базы...

Не, просто напишем програмку на питоне - она раскидает по БД эти тексты с подстановкой нужных параметров. Я так и делал первый раз, только там использовался только один параметр).

nikola32:
А директ? Связать по API с базой + софтина контроля ставок на выгодных позициях..

Дорого. Только эдворд пользуем, да и то дорого. У нас есть все экспорты, в выдачу яндекса цены уходят. Т.е. подключить тот же маркет вопрос нажатия одной кнопки на самом деле. Ну и сделать любой экспорт куда угодно в каком угодно формате тоже не проблема... только куда) ?

А что за софтину контроля ставок советуете?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий