Почему винда начинает тупить и как это лечить?!

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#31
WhiteFalke:
у меня высвободилось 12 гб пространства О_о

Вообще, cleanmgr хоть и legacy, но очень хороший инструмент. С помощью его и пару кликов в реестре, можно создать handle на удаление загрузок, у которых last access time больше, скажем, 7 дней. То же самое касается корзины. Добавляем в Task Scheduler и экономим время.

Это только кэши со времен XP. Новые кэши cleanmgr не трогает ибо legacy. Я веду к тому, что без переустановки и администрирования, SSD забьется где-то через год.

Еще наверняка хвостов от удаленных программ на гигабайт 5.

WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#32
ortegas:
Это только кэши со времен XP. Новые кэши cleanmgr не трогает ибо legacy. Я веду к тому, что без переустановки и администрирования, SSD забьется где-то через год.

В каком смысле со времен XP?

Что значит - администрирование? Настраивается какая-то автоматическая очистка этого гомна?

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#33
WhiteFalke:
В каком смысле со времен XP?

Cleanmgr был добавлен в Windows XP и дальше его не развивали. То-есть, всякие Prefetch, ReadyBoost он не умеет чистить, по умолчанию.

WhiteFalke:
Настраивается какая-то автоматическая очистка этого гомна?

У меня автоматическая и нативная. Никаких глюков на компьютере 2006 года. Никаких затрат, все автоматически. Можно даже воспользоватся сторонним софтом.

Нужно понимать, что сам сторонний софт, который просто есть (без автозапуска), никаким боком не влияет на работу системы. Не влияет и кэш, который не используется (например, Thumbs.db, в случае, если не открывать папку, где он размещен). Влияют системные файлы и программы из автозапуска. То-есть, удаление программ тоже без смысла. А вот администрирование реестра (битых веток и так далее, которые при старте системе загружаются в ОЗУ), администрирование диска (перестройка кэшей, резервация места для системных файлов, динамического размера, таких как: pagefile.sys, swap.sys, hiberfil.sys, $mft, $mftmirr) имеет смысл.

WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#34
ortegas:

Нужно понимать, что сам сторонний софт, который просто есть (без автозапуска), никаким боком не влияет на работу системы. Не влияет и кэш, который не используется (например, Thumbs.db, в случае, если не открывать папку, где он размещен). Влияют системные файлы и программы из автозапуска. То-есть, удаление программ тоже без смысла. А вот администрирование реестра (битых веток и так далее, которые при старте системе загружаются в ОЗУ), администрирование диска (перестройка кэшей, резервация места для системных файлов, динамического размера, таких как: pagefile.sys, swap.sys, hiberfil.sys, $mft, $mftmirr) имеет смысл.

Для меня это звучит как какая то инопланетная речь :) Я понятия не имею как с этим бороться. Будет здорово, если у вас найдется время для всех сделать мини инстркукцию ;) если это конечно вообще поддается пониманию обычным смертным :)

[Удален]
#35

А у меня приложения летают, а вот браузер тормозит. Есть ли смысл переустановить хром?

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#36

spermint, скорее всего какая-то надстройка к браузеру тупит, поотключайте всё по очереди.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
[Удален]
#37
Лунный Кот:
скорее всего какая-то надстройка к браузеру тупит, поотключайте всё по очереди.

Все уже снес, не помогает. Не ожидал такого, честно говоря, от гугловского продукта...

WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#38
spermint:
Все уже снес, не помогает. Не ожидал такого, честно говоря, от гугловского продукта...

А кеш пробовали почистить? Который хром создает в неприличных размерах.

---------- Добавлено 07.11.2013 в 12:18 ----------

А вообще ortegas спец, все расскажет :)

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#39
Vasdimm:
Не знаю Тс, у меня xp и 7, никаких нет замедлений.
Даже дефрагментацию вообще не делаю.
Варианты ваших замедлений - вирусы, пыль, жесткий мрет или забили диски информацией.

Поставьте жесткие побольше или с существующего ставьте только нужные программы.

Увеличить ёмкость жесткого диска - это крутейший совет, 5 баллов по шкале Рихтера 😂

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
[Удален]
#40
WhiteFalke:
А кеш пробовали почистить?

Ага, проипал это дело. Реально помогло! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий