Какие факторы ранжирования сейчас определяющие в поиске google?

12 3
C2
На сайте с 16.08.2013
Offline
74
2899

В среде вебмастеров и SEOшников очень часто возникают споры на тему того, какие факторы влияют на позиции ресурса в рейтинге поисковых систем больше всего. Еще бы – алгоритмы постоянно совершенствуются, условия работы меняются, при этом вся информация от общественности держится в секрете. Вот и получается, что все наши познания на эту тему основываются исключительно на всевозможных суевериях и сделанных в процессе работы наблюдениях. Одно из таких наблюдений и заставило меня сделать определенные выводы, о которых я напишу в этом посте.

Перемещаясь по разделам одного начинающего форума о заработке, для которого пишу статьи и немного занимаюсь развитием, я наткнулся на интересную тему, посвященную созданию собственной партнерской программы и заработку на ней, и вспомнил, что недавно видел похожую от того же автора на другом ресурсе, гораздо более посещаемом и авторитетном. Каково же было мое удивление, когда после ввода ключа (как создать партнерскую программу) в поисковик Google на первых позициях оказался именно нулевой форум-новичок, а не “ветеран” и лидер сегмента с показателями Тиц 250 Pr 4 и посещаемостью в несколько десятков тысяч уникальных пользователей в сутки. Но что самое интересное, выяснилось, что для форума-новичка был сделан рерайт статьи, которая размещена у нашего лидера сегмента.

Так как вопрос этот нуждался в прояснении, был проведен сравнительный анализ обеих страниц со статьями. Ссылками статьи на обоих форумах не продвигались, соответственно были приняты во внимание показатели площадок: их посещаемость, релевантность страниц, число ключевых слов и количество прямых вхождений, форматирование текста и другие параметры.

Как показало исследование, мастадонт опережал новичка по большинсту показателей (посещалка, поведенческие факторы, тиц, PR, каталоги Яндекс и ДМОЗ, итд). Но у победителя (новичка) была обнаружена более высокая плотность ключевиков при меньшем объеме текста, и более умеренное выделение тегом strong.

Вывод:

По моим наблюдениям более высокая плотность ключей и умеренное выделение тегом стронг статьи на молодом форуме с точки зрения алгоритмов Google превалируют над всеми остальными преимуществами, которыми может похвастаться главный форум о заработке в рунете (посещаемость, высокие показатели ТИЦ и PR, поведенческие факторы, точные вхождения и пр). А также этот пример показывает, что глубокий рерайт статьи может конкурировать в гугле с оригиналом при прочих равных.

Пока еще не могу назвать себя большим специалистом по SEO, поэтому возможно, что выводы я сделал поверхностные, основываясь исключительно на увиденных закономерностях, а какие-то скрытые факторы вероятно упустил. Буду рад, если вы дополните мои наблюдения какими-нибудь мыслями и соображениями.

P.S. Более подробная информация, содержащая скриншоты с результатами анализа релевантности, статистику ключевых слов и многое другое, опубликована на этой странице - http://earn24.ru/faktory-ranzhirovaniya-v-google .

sunstreet
На сайте с 24.02.2012
Offline
155
#1

беклинк получен! Поздравляю.

S@shka
На сайте с 27.09.2009
Offline
157
#2

Анализировать ранжирование в ПС по двум сайтам неправильно :)

C2
На сайте с 16.08.2013
Offline
74
#3
sunstreet:
беклинк получен! Поздравляю.

Давайте не спамить пожалуйста. Если кому-то интересно будет прочитать всю статистику по моим наблюдениям, перейдут на блог. Вас это как-то задевает?

Интересно мнение опытных сеошников.

A1
На сайте с 07.02.2013
Offline
6
#4

Заголовок статьи такой многообещающий...((

Сайт о сайте http://www.greenlight5.com/ (http://www.greenlight5.com/)
C2
На сайте с 16.08.2013
Offline
74
#5

S@shka,

Конечно для вывода какой-то теоремы двух сайтов совсем недостаточно. Но я сейчас в принципе и не пытаюсь это сделать, просто описал свои наблюдения. Каждый сам может что-то отметить для себя на основе представленной информации в меру своих знаний, и поделиться ей с другими участниками сообщества. Мне кажется для этого и создаются форумы:).

sunstreet
На сайте с 24.02.2012
Offline
155
#6
Citrus2:
Давайте не спамить пожалуйста. Если кому-то интересно будет прочитать всю статистику по моим наблюдениям, перейдут на блог. Вас это как-то задевает?

Интересно мнение опытных сеошников.

а в чем вывод-то? в том, что плотность ключей на странице играет роль, а тиц и пр не влияют на выдачу? Так у этих "экспериментов" уже борода до пола) Или новость в том, что рерайт нормально индексируется?) Тогда открою небольшой секрет - копипаст тоже неплохо сидит в топе.

не в ту сторону копаете. Совсем не в ту.

Evgeny Smirnoff
На сайте с 12.01.2006
Offline
153
#7

Ну что за детство, ТС, прости хосподи... Ну погуглили бы хотя бы:

http://moz.com/search-ranking-factors

kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#8
Citrus2:
более высокая плотность ключевиков

Эта сама "плотность" рано или поздно позовет в гости к новичку Панду, а та уже даст команду Пингвину проверить ссылочный портфель. Вы реально верите, что переспамленный сайт долго проживет в ТОПе?

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#9

как вы любите бонусы новичка объяснять псевдоучениями.

Что эта тема, что соседняя про трасты....

То что я могу простить ребенку, я не смогу простить взрослому, но это не означает что у ребенка больший траст.

Так и гугл относится к вашим полугодовалым сайтам.

123
C2
На сайте с 16.08.2013
Offline
74
#10
sunstreet:
а в чем вывод-то? в том, что плотность ключей на странице играет роль, а тиц и пр не влияют на выдачу?

Почему выхватили только ТИЦ и PR? Посещаемость и поведенческие тоже не влияют на выдачу?

kievrent:
Эта сама "плотность" рано или поздно позовет в гости к новичку Панду, а та уже даст команду Пингвину проверить ссылочный портфель. Вы реально верите, что переспамленный сайт долго проживет в ТОПе?

Это называется - слышал звон, но не знаю где он... Где в моем тексте говорится о переспаме ключей?

sunstreet:
копипаст тоже неплохо сидит в топе.

Сидит в топе и ранжируется выше оригинала - это разные вещи.

atranca:

То что я могу простить ребенку, я не смогу простить взрослому, но это не означает что у ребенка больший траст.
Так и гугл относится к вашим полугодовалым сайтам.

Я и не говорил, что у полугодовалого форума больший траст. Но мысль интересная, хотите сказать, что гугл пессимизирует форум ммгп за что-то? Я не думаю, очень много разных тем форума держится в топе.

Evgeny Smirnoff:
Ну что за детство, ТС, прости хосподи... Ну погуглили бы хотя бы:
http://moz.com/search-ranking-factors

За ссылку спасибо конечно, но в Английском не очень силен, тем более в сео-терминах. На Русском не встречал подобных статей, дайте пожалуйста ссылку на Русскоязычные ресурсы с подобной информацией.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий