Картиночный сайт - как двигать?

Bar-Men
На сайте с 30.07.2009
Offline
111
1477

Доброго вечера! (Хотя кому как, согласно UTC :) )

Нужен совет - как продвигать картиночные сайты? Много чего делал за последние лет 5-6 - и доры (когда-то "на заре" своего веб-seo-прогания), и одностраничники, и вплоть до "вытаскивания" молодого сайта клиента в топ10 по запросу "туры в таиланд" в своем регионе - все "срабатывало" - ну так, что вспомнилось сходу.

Но в текущем вопросе немного ступор - "картиночные" страницы не имеют каких-либо текстов, кроме H1 и общих текстовок а-ля "вы можете скачать картинку <ключ=заголовок> путем нажатия мышью правой кнопкой и т.п." и "скачать в разрешении <x на y>".

Статьи? Круто, но как-то даже дороговато - не думаю, что это нужно, что это получится, да и не претендую на топ10, не та цель изначально. Доски-форумы... Тоже нет - не пользуюсь спамом, хотя люди пишут, что работает... Но это, в целом, умерло.

Итого, вопрос - как быть, есть ли золотая середина?

Почему спрашиваю, и почему так интересно - поделюсь информацией:

Исходные условия:

- все сайты "генерены";

- способ подбора кеев - работа с кеями из базы Пастухова на основе признаков (тут рулит и нужна фантазия, чтобы охватить как можно больший "рынок" картинок), плюс последующий ручной отбор (нудно, но приятно - кеи на выходе "чистенькие", в тысячах);

- шаблоны дизов сайтов - у некоторых сайтов уникальны полностью, у остальных - схожи друг с другом (эдакий собственный "рерайт" шаблонов), но в целом - ни один шаблон не взят из открытых источников, только самопис, т.е. CSS и HTML-PHP - с нуля;

- движок сайтов - WP, плюс плагины, плюс легкая доработка руками (автопережатие каждой добавляемой картинки во все возможно-интересные размеры);

- в качестве постера выступал ZP. Время написания модуля или как там его - около 2 недель, полный автомат и т.п. - модуль просит лишь кеи и доступы к админкам сайтов.

- картинки - брались из ГуглоКартинок.

Далее, добавил спустя почти год на некоторые сайты Адсенс, и немного удивился цифрам (а конкретно - средней цене клика), а именно:

Сайт1, микс-картинки (около 15 рубрик картинок), самый "белый" (только его одного подправлял руками - есть рубрики, редактировал некоторые заголовки, удалял "страшные", кривые и нетематические картинки и т.п.), итого:

15-20 хостов в день, цена за клик $0.14, 3 клика за 30 дней, доход за месяц - $0,42.

Сайт2 - БЕЗ рубрик, страницы с картинками просто идут портянкой+пагинация, плюс на каждой странице каждой картинки - отображение релевантных картинок, согласно словам в заголовке, итого:

около 20 хостов в день, цена клика - $0.05, 7 кликов за 30 дней, доход за месяц $0.35

Сайт3 - тематика "автомобили одной марки" (подскажу даже больше - немецкой марки). Так же, сайт БЕЗ рубрик, страницы идут портянкой+пагинация, итого:

5-10 хостов в день, цена клика - 0.16$, 3 клика, кликов за 30 дней не имеется - модуль Адсенса добавлен совсем недавно...

... и т.п.

Что самое удивило - а то, что ни один из моих супербелых сайтов с возрастом 2-10 лет, тИЦ от 10 до 300+, тематик "туризм" и "строительство" не несут сколько-то бОльших денег (вернее, несут, но на основе того, что там относительная тьма трафика, а я веду речь именно о средней цене клика)... С одной стороны, понимаю, что мои старые и "белые" сайты, похоже, приносят трафик не с самых "жирных" запросов, что заголовки и даже сами тексты на этих сайтах не оптимизированы для заработка (написаны людьми и по теме, без всяких выпендрежей по поводу оптимизации, особенно это касается 8-10 летних сайтов) - тогда про "это" SEO никто толком и не знал, максимум что было насчет продвижения - всякие сквозняки, обмены ссылками и т.п., но и это было давно оставлено, последние лет 5-6 - никакого продвижения, только те самые естественные ссылки.

В целом, надеюсь, инф будет хоть кому-то интересной, ибо мне вот стало интересно, но полученные данные немного удивили.

Итого, и все-таки, немного отвлекшись - прошу совета! Как более-менее безболезненно, именно по-белому, продвигать такие страницы, "картиночных" сайтов?

Поделитесь, кто в теме, опытом!

seometr
На сайте с 03.06.2008
Offline
66
#1

Наверное глупый ответ : мы в обычных интернет магазинах за счет поиска по картинкам набираем до 10% траффа , оптимизируем альты титла, структура папок, всех слонов в папку слон и.т.д

Специалист по интернет-маркетингу( https://expme.ru/ )
Bar-Men
На сайте с 30.07.2009
Offline
111
#2
seometr:
Наверное глупый ответ : мы в обычных интернет магазинах за счет поиска по картинкам набираем до 10% траффа , оптимизируем альты титла, структура папок, всех слонов в папку слон и.т.д

альты кстати да... упустил момент. Нет их. Но с другой стороны, когда делал сайты - считал, что дублирование заголовка еще и в альте - эдаким спамом, ну типа "сколько же можно повторять ключевик на странице". То же самое касается метатегов дескрипшн и кейвордс - их просто я отключил, ибо давно они не главенствующе-значительны (а кейвордс, как я понимаю, вообще не значит ничего).

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#3

Попробуйте сделать карту сайта с картинками. Говорят, поможет повыситься в поиске по картинкам.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
Ms. Luna
На сайте с 14.01.2010
Offline
118
#4
Bar-Men:
сколько же можно повторять ключевик на странице

а что, нельзя так делать? Если у меня в статье 10-15 картинок, как же мне их альтировать...

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#5
старые и "белые" сайты, похоже, приносят трафик не с самых "жирных" запросов

Может быть, дело ещё и в настройке рекламных блоков?

Если стоит "поведенческое", то и будет показывать всякую ерунду в зависимости от истории посетителя, особенно если нет тематических рекламодателей. Мне, например, показывает рекламу сео-контор и на Серче и на каком-нибудь сайте по продаже айфонов. А если эта реклама стоит 10 центов, то с моего клика больше 10 центов вы не получите на самом замечательном сайте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий