Что это за технология такая?

12
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#11
aleksand:
Тогда соизвольте спросить: почему же мы не пользуемся троичным компьютером если у ребят якобы всё получилось?

Балом в те времена правил IBM со своей архитектурой и персоналками. Он агресивно продвигался. Вообще там много чего было замешено: маркетинг, которого в СССР не было, распространённость готовых решений, ПО и т.д.

В СССР кто имел доступ IT? Только избранная кучка инженеров, они создавали IT для таких же как они сами. Да и кибернетика долго считалась лженаукой. А в США? То пара чуваков в гараже какую-нибудь киллер фичу разработают, то шустрик какой продаёт ПО за 100500 баксов, которого он ещё не написал. И потребителями всего этого был корпоративный сектор, а потом и обычные люди.

Тут много можно болтать на эту тему.

Сколько таких историй, когда крутые технологии разрабатываются не в то время, продвигаются не теми людьми и в результате чего становятся историей, не только у нас, но и за океаном или на другом конце материка. Потом какой-то гений сдувает с них пыль и делает конфетку, за которой занимают очередь за полгода до релиза. Может и троичная система возродится, может и нет, кто знает?

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#12

Один нобелевский лауреат, к сожалению забыл его имя, говорил, что квантовый компьютер по сравнению с обычным - примерно как обычный компьютер по сравнению со счётами.

И по его мнению: наша вселенная и жизнь в действительности - это программа, запущенная кем-то на квантовом компьютере. То есть он уже есть :) Да, ещё вспомнил - а вселенных на самом деле очень много.

Матрица, ребята.

PS: галюн не мой, ничего не курил - все претензии к нобелевскому лауреату. Ну честно, забыл его ФИО. Он ещё формулу просчета мирового кризиса тоже открыл.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#13
topy:
Вкратце:

В обычном компьютере есть 0 и есть 1, т.е. вся инфа кодируется двоичной системой. Т.н. битами.
Квантовый компьютер позволяет оперировать не битами, а кубитами, т.е. там есть не просто 0 и 1, а еще и третье значение.

Это позволяет вывести все вычисления на совершенно иной уровень.
Это очень примитивное объяснение.

Вставлю свои 5 коп. Надеюсь, Вы не обидитесь.

Пару часов мучало главное несоответствие Вашего определения квантового компьютера. Вроде и верно написали, а квантовый компик совсем не такой глобально... думал-думал, что же не так. Попытаюсь описать, хоть всё и сумбурно будет:

Преимущество квантового компьютера не в троичном исчислении, и не это позволяет вывести на новый уровень. Преимущество в том, что нынешние компьютеры считают исход каждого события за 1 новый проход. Потом обнуление и следующий вариант - новый проход. То есть, например, 100 000 событий нынешний компьютер посчитает за 100 000 проходов. А квантовый компьютер может считать любое (теоретически) количество событий за 1 проход! То есть - столько событий, сколько у него ячеек. Миллион ячеек = миллион событий за 1 проход. Потом перегрузка и опять миллион событий за 1 проход. Другими словами, квантовый компьютер будет во столько раз мощнее нынешних компов, сколько у него ячеек.

Вот Вашу трактовку, видимо, и использовали Гугл в своём ролике, выдавая какую-то коробку в NASA за квантовый компьютер. По всей видимости - это просто троичный компьютер, которые, как показали ниже Вашего сообщения, существуют уже очень давно и они не дают никакого нового уровня. Всё равно приходится считать каждое событие за новый проход. Подтасовка, короче.

Квантовых компьютеров на сегодня не существует. Только в прошлом году двум ученым удалось найти метод наблюдения за квантовыми частицами не после их разрушения (по последствиям), а вживую. За что они и получили Нобелевскую премию.

До первого квантового компьютера не понятно сколько лет. Надеюсь, что ускорение прогресса позволит сделать его быстрее, чем за 50 лет - от опытов Герца до первой лучевой трубки прошло примерно 50 лет наблюдений, опытов и изучения. теперь всё может случиться гараздо быстрее.

Да, интересный последний год, прямо горлышко бутылки шампанского. Много удивительного нас ожидает скоро, имхо. 2012 год - первое наблюдение вживую за квантовыми частицами. 2013 год - доказано, что в коллайдере пойман именно бозон Хиггса (частица - основа гравитации).

[Удален]
#14

хороший компьютер для брутфорса ) подбора паролей итд, хорошое подспорье хацкерам xD

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#15

А на сколько крутыми будут квантовые смартфоны и квантовый Гугл Гласс, вау!

WebJunior
На сайте с 11.06.2010
Offline
155
#16
VoV@:
А на сколько крутыми будут квантовые смартфоны

А если им по-прежнему будут находить такое дебильное применение как создание фоточек на аву типа "а тут я в туалете"...?

В топку тогда.

Мой сайт на этом хостинге - https://tuthost.ua/?from=2558 / Верстаю шаблоны (темы с отзывами: https://searchengines.guru/ru/forum/763758, https://searchengines.guru/ru/forum/600404 ).
Dynamix
На сайте с 04.05.2007
Offline
155
#17
YuriDnepr:
Вставлю свои 5 коп.

Спасибо за шикарное объяснение, вот бы вы ещё дали нам определение ячейки таким же доступным языком :)

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#18
Dynamix:
Спасибо за шикарное объяснение, вот бы вы ещё дали нам определение ячейки таким же доступным языком :)

Честно - не знаю. Я нуб в квантовой оптике и квантовых компах :)

Думаю, что это тупо 1 квантовая частица - фотон или что там...

Не кидайтесь тапками :) Лучше давайте вместе погуглим что-то правдоподобное.

Еще знаю только, что они (ячейки, частицы) не должны мешать друг другу и влиять друг на друга. В этом тоже будет сложность.

Проблема у меня в том, что я могу представлять квантовый комп исходя из имеющейся у меня инфы реальности - нынешние компьютеры и их архитектура. А квантокомп - он же компьютер будущего. У него, скорей всего, будет совсем другая архитектура. Пока это всё - теория. Вобще, почти вся квантовая физика - теория. Только с прошлого года пошла первая скудная практика :)

PS: надеюсь, что где-то в Лос Альтос, в гараже уже закрылись Стив-2 и Воз-2 и шаманят квантовый компик )))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий