Решил отказаться от услуг SEO-компаний и продвигать сам.

12
P8
На сайте с 13.10.2013
Offline
28
1171

Всем привет! Тут у меня возникли небольшие вопросы, но перед этим расскажу большую предысторию.

У меня магазин кузовных запчастей и оптики для иномарок. Сначала мы с другом сделали самый что ни на есть простенький сайт, нарисовав дизайн, буквально, на салфетке. Каким-то образом, сайт очень быстро попал в топ по конкурентным запросам в данной тематике (был это 2010-2011 года). Видимо, сайт был хорошим для поисковых роботов, но не очень хорошим для людей. Мы решили сделать новый сайт, переадресовав это задание специалистам, т.к. наших знаний на это не хватало уже. В итоге к определенному времени сайт был готов, и мы поставили переадресацию со старого на новый. Поток заказов возрос моментально! Вот что значит, удобный сайт для человека! За неделю мы заработали столько, сколько зарабатывали за месяц! С поиска заходило по 400-500 человек! А потом случилась беда – сайт попал под фильтр яндекса и вылетел из индекса. Сначала пробовали решать вопрос своими силами, но ничего не получалось.

Решили обратиться в SEO-компанию, которая на данный момент в рейтинге Рунета входит в первую тридцатку. Обратились с конкретным запросом – необходимо вывести сайт из-под фильтра. На что нам сказали, что это все возможно для них не проблема, но конкретно такой услуги у них в прайсе нет, возможно заказать продвижение сайта, тогда в любом случае все будет OK. Мы решили, что раз серьезная компания обещает, то можно на них рассчитывать. Заключили договор на полгода, денег было выложено около 200 т.р. (относительно того, сколько приносил тогда магазин –это очень много).

Что получилось по результатам данного сотрудничества? Сайт как был под фильтром, так и остался, на мой вопрос по результатам работы: «Почему до сих пор такая ситуация?» Мне ответили, что договор был заключен на продвижение по конкретным запросам. По данным запросам они вывели в топ, насколько я понимаю, просто закупив ссылок, т.к. на данный момент по тем же запросам мы находимся в топе, расходуя на это в 10 раз меньше (покупая ссылки на Seopult'е)

На этом я зарекся сотрудничать с подобными компаниями. Сделал кампанию на Директе, с которой заходят по 200 человек в день (средняя цена клика 4,5 рубля, CTR 4-4.5). Мне периодически звонят представители компаний, которые предлагают раскрутку, ради интереса спрашиваю у них, что они обещают. Обещают, что они раскрутят сайт, что будут клиенты, цена перехода (не по Директу, а через поисковое продвижение) будет 6 рублей. Как это рассчитывается, я не понимаю, когда говорю, что у меня через Директ дешевле получается –удивляются и молчат.

В итоге, своими силами, я выбрался из-под фильтра, теперь в индексе не 22 страницы, а около 17 тысяч. Не знаю, с чем это связано, но скорее всего, что в карточках товаров были указаны наименования одного крупнейшего поставщика, а таких наименований (с такими же сокращениями, падежами и т.п.) очень много в рунете, т.к. все кому не лень, кто занимается этим – выкладывают данный прайс. Подумал и решил, что грубо говоря, получается контент-то не уникальный, убрал все сокращения, расставляя склонения, падежи и пр. в правильной форме. Через две недели страницы оказались в индексе. Но посетителей на сайте больше не стало. Может быть и стало, но не особо заметно.

На Seopult я продолжал закидывать деньги. И на Директ. На данный момент ТИЦ у меня 70, а PR 2

Сейчас решил попробовать сам разобраться с данной темой. До этого пробовал найти человека, который будет удаленно заниматься этим, но так и не смог найти.

В общем, почитал SEO: Поисковая Оптимизация от А до Я. Проанализировал свой сайт. Понял, что на нем не хватает статей. Сделал там статьи, на список которых можно перейти с главной страницы. Сейчас заказываю статьи, выкладываю их, выделяя ключевики, вставляя картинки и ссылки с одной статьи на другую и на карточки товаров. Решил, что ссылки лучше покупать на Сапе, купил несколько десятков ссылок с тематических сайтов с высокими ТИЦ и PR. Сейчас думаю заказать несколько статей (или самому их написать) для Miralinks. Только статьи у меня получаются не информативные, а больше в формате монолога. Не знаю, нормально это или нет…

В общем какие вопросы в ходе всего возникли в ходе моих начальных действий в продвижении:

1. Я покупаю ссылки с ТИЦ больше 1000, наличие в DMOZ и ЯК, PR не меньше 3. Таких сайтов не много… Стоит ли покупать по несколько ссылок с таких сайтов, или достаточно будет по одной с каждого сайта? Надо ли покупать ссылки с сайтов с более меньшими показателями?

2. Заказанные статьи (заказываю на turbotext.ru) отвечают общей задаче, но если вдуматься, то по сути там написана полная фигня. Писать тексты самому? Я не особо креативен, т.к. если писать тексты по НЗ то их будет очень много, насколько я прочитал, то количество символов должно быть 2000-4000… А таких текстов надо будет порядка 200-300 штук…. Или писать по высокочастотникам и покупать на них ссылки?

3. Хотелось бы поднять посещаемость до 1500-200 посетителей в сутки. Это не проблема сделать с помощью Директа, но очень дорого. Недавно решил включить Директ не только по Питеру и Ленобласти, а по все России (кроме Москвы), и только по фарам. Денег ушло за три дня, на которые был поставлен такой тест. По заказам это не особо окупилось… Отсюда вопрос – что в дальнейшем мне необходимо сделать, чтобы увеличить количество целевых посетителей?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

Potapoff86, не каких тиц больше 1000 вы не покупаете и покупаете бессмысленные ссылки , смотрим здесь http://solomono.ru/default.aspx?ref=rdsbar&to=avtoberg.ru и

И топик написали ради ссылки, что оставили в начале текста, если вообще не хруммер это.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#2

Присущ, Ну почему, выборочно глянул - есть ссылки хорошие и их не мало (в том числе и с ТиЦ от 1000)

https://ahrefs.com/site-explorer/backlinks/subdomains/avtoberg.ru%252F/not_sitewide-href-dofollow-all-all

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
amaircare
На сайте с 03.02.2006
Offline
104
#3

НЧ просто подними в топ.

У каждого додика - своя методика Покупаю сайты в индексе Яндекса.
Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
305
#4

1)По одной хватит.

2)Статьи пишут для того, чтобы была тематичность страницы-донора, соответствующая акцептору (вашему сайту).

Ну и ессесно выглядела, мейби). Пусть пишут бред, его никто не читает.

3)Вам нужно смотреть НЧ ключевики, провести оптимизацию сайта.

Смотрите что у вас за титулки:

><title>Все запчасти для Chevrolet Cruze (2009-) | Каталог запчастей | Avtoberg</title>

КАкая то она неправильная, слово "все" необходимо?...

На странице товара тоже не ахти.

<title>Фара противотуманная левая | Фара противотуманная | Cruze (2009-) | Chevrolet | Каталог запчастей | Avtoberg</title>

Текстов нету, и понятно что все это копипаст.

Может стоит написать тексты (хотя бы сгенерить качественно).

Сделать на странице товара какие-то динамические блоки, с запчастями....

Короче........есть чем заняться)

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5
sear4er:
Присущ, Ну почему, выборочно глянул - есть ссылки хорошие и их не мало (в том числе и с ТиЦ от 1000)
https://ahrefs.com/site-explorer/backlinks/subdomains/avtoberg.ru%252F/not_sitewide-href-dofollow-all-all

sear4er, первые три на угад просмотренных были с меньшим тиц ( но титястые), с пустыми страницами и тд, в общем на любителей :)

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#6

Potapoff86,

1. пусть одна, но тематическая. В идеале сама ссылка + трафик с нее

2. наличие хорошего текста может создать аудиторию, постоянны читателей. Сформируется ядро постоянных посетителей и пользователей, что в дальнейшем даст обсуждение тех же статей чего и желают найти ПС.

3. можно все перекинуть на п.2. Использовать соцсети, где сидит народ который может стать клиентом. По себе скажу стал сидеть в вк и понемногу в сообществах ловить клиентов. К примеру, сядте в любое сообщество где постят объявления типа куплю продам по своей тематике. Посидите 2-3 дня. Удивитесь сколько интересного пройдет перед глазами.

P8
На сайте с 13.10.2013
Offline
28
#7
Amigo_9876:
1)По одной хватит.
2)Статьи пишут для того, чтобы была тематичность страницы-донора, соответствующая акцептору (вашему сайту).
Ну и ессесно выглядела, мейби). Пусть пишут бред, его никто не читает.
3)Вам нужно смотреть НЧ ключевики, провести оптимизацию сайта.
Смотрите что у вас за титулки:
><title>Все запчасти для Chevrolet Cruze (2009-) | Каталог запчастей | Avtoberg</title>
КАкая то она неправильная, слово "все" необходимо?...
На странице товара тоже не ахти.
<title>Фара противотуманная левая | Фара противотуманная | Cruze (2009-) | Chevrolet | Каталог запчастей | Avtoberg</title>
Текстов нету, и понятно что все это копипаст.
Может стоит написать тексты (хотя бы сгенерить качественно).
Сделать на странице товара какие-то динамические блоки, с запчастями....
Короче........есть чем заняться)

Раньше размещали тексты на страницах с карточками товаров. Было вроде бы 10-15 шаблонов, в который подставлялись разные слова из карточки товара. Но потом мне кто-то сказал (когда сайт был под фильтром), что из-за того что получается не совсем уникальный контент в карточках - они не индексируются.

С Title буду разбираться.

Динамические блоки - это типа "Часто с этим товаром берут...", и допустим, три позиции каких-нибудь из каталога на эту же машину?

Не совсем понимаю насчет НЧ. "купить бампер бмв" - 1046 запросов. Для этого мне надо на своем сайте написать статью с этим ключом, потом купить несколько ссылок на страницу с этой статьей? Или, допустим, "бампер бмв е36" - 275 запросов. Для этого тоже надо писать отдельную статью? Насколько я понял, то в одной статье желательно продвигать 1-3 запроса. В итоге, количество статей будет огромным! С учетом того, что статья должна быть хотя бы 2000-3000 символов...

Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
305
#8

Potapoff86,

Да, на страницу бампер бмв нужно написать текст с учетом всех НЧ, которые не пойдут на отдельные страницы моделей бмв.

http://wordstat.yandex.ru/#!/?words=%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%20%D0%B1%D0%BC%D0%B2

На страницы моделей бмв (бампер бмв е36) тоже желателен текст.

соответственно, чем меньше запросов для той или иной модели в вордстатей, тем меньше текста можно писать, а те которые никто не ищет, или ищут очень мало - ставить хорошо сгенерированный.

На одной странице можно и 10 запросов двигать, если их правильно расположить в титулке и тексте.

P8
На сайте с 13.10.2013
Offline
28
#9

Вопрос еще насчет текста в карточках товаров. На данный момент таких карточек порядка 20 тысяч. В ближайшее время планируется увеличение в 2-3 раза. Если генерировать тексты, сколько шаблонов необходимо будет? Не будет ли ПС считать такой контент не уникальным?

Conan Varvar
На сайте с 06.11.2011
Offline
249
#10
Potapoff86:
Не будет ли ПС считать такой контент не уникальным?

смотря как генерировать, но такая чепуха может получиться. просто нормальный и читабельный текст с разными текстами, НО с разными вставками артикулов для моделей и марок наверное, приятней на глаз будет для покупателей

1. Нужен качественный трафик? Лучшие тизерные сети! (http://tizernie-seti.ru/тизерные_сети/) 2. Лучший хостинг сайтов!! (http://tizernie-seti.ru/хостинг_сайтов/) 3. Лей на Виагру на свой шоп!! (https://goo.gl/f17SLS) Инвайт dSMP8aVF7jAkmw8F
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий