Странный редирект при добавлении второго сайта на хостинг

rangerio
На сайте с 13.06.2009
Offline
75
1123

Всем привет, прошу помощи. Ситуация следующая:

есть хостинг (виртуальный выделенный сервер), на нем находится мой сайт (других сайтов на том же сервере нет).

Так вот, пришло время сделать небольшой ребрендинг на сайте (интернет магазин), следовательно, и изменить и доменное имя.

Алгоритм работы себе определл следующий - создаю на этом же хостинге еще один сайт (копию первого), привязываю домен, создаю под него новую базу данных (импортирую в нее таблицы из БД основного сайта), отключаю временно новый сайт и занимаюсь его редактированием. Потом уже заморочки с 301-ми редиректами и т.п.

Я застопорился на элементарном - привязал новый домен (к примеру newdomen.com), в директории www моего хостинга появилася папка newdomen.com, рядом с папкой старого сайта (olddomen.com).

Скопировал все файлы старого сайта в папку newdomen.com, прописал в конфигах доступ к чистой, специально созданной для newdomen.com базе данных, затем импортировал дамп БД из старого сайта в новосозданную БД.

По всем правилам, в итоге у меня должно быть два сайта:

olddomen.com - мой старый сайт на своей старой БД

newdomen.com - мой новый сайт на своей новой БД (но копией БД старого сайта)

Ввожу в строке браузера newdomen.com, секундная задержка, и меня бросает на мой старый сайт olddomen.com :(

Т.е. пояился какой-то редирект. Htaccess проверил, конфиги проверил, все чисто. Откуда этот долбаный редирект? Почему меня кидает на старый сайт, если у нового есть своя директория, своя БД? Я уже себе все мозги в кровь расчесал, не могу решить эту проблему. Пока просто сменил ДНС нвоого домена, чтобы он не редиректился. Помогите советом :(

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
rangerio:
Ввожу в строке браузера newdomen.com, секундная задержка, и меня бросает на мой старый сайт olddomen.com

А ответ сервера какой?

rangerio:
Почему меня кидает на старый сайт

На вскидку пару вариантов.

Мб в движке и\или БД явно прописаны УРЛы и ты их не изменил при импорте файлов\БД. (двиг какой?)

Мб неправильно настроил newdomen.com на ВПСе (направив виртуалхост на каталог olddomen).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
rangerio
На сайте с 13.06.2009
Offline
75
#2

Ответ сервера даже не знаю, как посмотреть :(

В движке могут быть урлы, но это просто ссылки со страниц на другой сайт, не думаю, что они влияют на редирект (хотя может и ошибаюсь)

Двиг Prestashop 1.4

Проверил еще раз домены - никакого перенаправления не видно, есть директория www, в ней две папки с файлами движков - olddomen.com и newdomen.com. Посмотрел в ISP панели в разделе домены - отображаются отдельно, вроде никак не связаны (единственное, что IP одинаковы, но это наверное от того, что сервер общий)

Есть сдвиги. Удалил все файлы из директории newdomen.com, ее саму тоже удалил. БД удалил. Добавил домен заново (в первый раз при добавлении домена в ISP панели я вручную указал корневую директорию домена /www/newdomen.com, а после полного удаления добавлял и в поле корневая директория оставил "auto"). Сменил ДНС newdomen.com на дефолтовые регистратора, написал в поддержку. Поддержка ответила, чтобы я правильно прописал ДНС и тогда все заработает. Очевидно, они что-то у себя исправили, потому что после их ответа редирект пропал (ДНС еще не успели обновиться, и домен по-прежнему привязан к хостингу).

Теперь при вводе newdomen.com в строке браузера выдает стандартную тему Site newdomen.com just created. Real content coming soon.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
rangerio:
Ответ сервера даже не знаю, как посмотреть

И админишь ВПС?! Нда..

Вот тут, например, посмотри.

rangerio:
В движке могут быть урлы, но это просто ссылки со страниц на другой сайт, не думаю, что они влияют на редирект (хотя может и ошибаюсь)
Двиг Prestashop 1.4

Точно уже не помню, но по-моему у престы в конфигах прописывается домен. Уж в БД-то наверняка.

Короче, порядок клонирования следующий:

1. Сливаешь дамп БД с olddomen и меняешь в нём все старые пути (файлов) на новые. Затем меняешь урлы.

2. Сливаешь все файлы с olddomen и ищешь там вхождения olddomen. (если и будут, то 1-2 файла. Правишь вручную, не забывая про кодировки.)

3. Заливаешь изменённый дамп в новую БД, а файлы в каталог newdomen-а.

4. Профит!

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#4

Этапы создания:

1) В настройке зоны нового домена прописываем тот же IP, что и у старого домена.

2) На хостинге создаем папку и виртуальный хост, правильно указав название нового домена.

3) В папочку нового домена кладем index.html с простеньким содержанием "<html>Я тут</html>", например.

4) Идем по имени нового домена и лицезреем "Я тут".

Если не лицезреем или лицезреем не то - значит проблема с конфигурацией DNS или хостинга. Если лицезреем - делаем дамп старого сайта и заливаем. Дальнейшие проблемы, если есть - ищем в файлах сайта и его БД.

Суть пути - определить на каком из этапов приключилась сложность, на этапе DNS, хостинга или уже потом, на этапе редиректа в коде сайта.

PS: детальнее можно в личку, домены и хостинг посмотреть, скажу со своей стороны в чем сложность.

rangerio
На сайте с 13.06.2009
Offline
75
#5

Спасибо всем за ответы! Все советы будут учтены :)

Алеандр, сложность все-таки была именно в коде или БД (мне еще предстоить выяснить, где именно), так как пробовал запускать файлик из директории нового домена по вашему принципу "Я тут", и все работало без проблем. Редиректился только сам домен newdomen.com, а newdomen.com/любая-картинка.jpeg - работало без проблем.

SeVlad, есть какой-нибудь автоматический способ почекать вхождения olddomen в файлах движка? Или вручную перебирать?

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#6
rangerio:

есть какой-нибудь автоматический способ почекать вхождения olddomen в файлах движка? Или вручную перебирать?

ssh есть?

grep -r 'olddomain.com' *
в корне сайта

Если нет - скачивайте себе дамп, и любым поиском по файлам в директории.

Кроме прочего, для PrestaShop v.1.4:

Если домен отличается от локального в БД его значение нужно так же изменить: таблица _configuration (PS_SHOP_DOMAIN, PS_SHOP_DOMAIN_SSL)

Полагаю, что код можно не трогать, достаточно изменить необходимое значение на newdomain в вашей БД.

rangerio
На сайте с 13.06.2009
Offline
75
#7

Спасибо за совет, обязательно поменяю все, что нужно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий