Комп для первоклассника

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#101
SeVlad:
Рыскал тут по обьявам..
Предлагают б\у
===============
просят 550$

Стрёмно, конечно, но вдруг ... ;)

Как по железу - нормально?

По железу нормально. А что стремно? Винт может конечно посыпаться.. но не фатально. Что там еще крутится? Гнать, да могли.. если конденсаторы на мобо живые, не пухлые, то все гуд. Я спокойно и нормально к б/у отношусь. Сдают не ради того, чтобы избавиться от железа, просто сдыхать. Обычно так продают, чтобы держать все время актуальную тачку для свежих игр или работы.

Поторгуйся, написали 550, значит за 500 отдадут. Предложи 400. На сэкономленные можешь взять SSD :)

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#102

SeVlad, имхо с Вашим бюджетом можно вполне достойный новый комп взять.

Я сестре недавно за 20 000 собрал систему. Процессор Intel Core i5, модель не помню, под соккет 1155, материнка под mATX Asus, 8 гигов оперативки Kingston 1333 МГЦ два слота, DVD-привод, блок питания Термалтейк на 500 Вт помоему, корпус Zalman Micro ATX T1, видеокарта Asus GeForce GT 630, у которой частота ядра 810, частота памяти 3200, программой можно повышать частоты, например, частоту памяти до 3600 или 3800 можно повышать, стоит 2500-2600 рублей примерно, но чтоб получше игралося, имхо взял бы Asus GTX 650 Ti, у нее частоты побольше, для игрушек ребёнку оптимальнее будет, да и стоит недорого, порядка 4300-4500, конечно, 660 намного барще будет, но стоить будет уже 7000 примерно, но там совершенно другая производительность:)

---------- Добавлено 20.09.2013 в 11:27 ----------

Сестре помоему вот этот ставил Intel Core i5 на ядре Ivy Bridge, в той бу сборке идёт Sandy Bridge (постарше моделька). Блока питания на 500-600 Вт вполне достаточно будет, даже если использовать видяху gtx 660.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#103
edogs:
что могло сказаться.

Ну если обгорелостей нет и кондёры не взуты, то электронике ничего не будет. Состояние камня, конечно, трудно оценить. Тем более без вынимания его из слота и очистки от термопасты ;)

Jaf4:
На сэкономленные можешь взять SSD

Не, SSD я точно ему брать не буду ;)

А так да, за винт и БП стрёмно.

За мать особо не переживаю - на кондёры и общее состояние я посмотреть ещё в состоянии ;)

Вот с видюхой не знаю - она же, насколько я понимаю, под куллерами. Я не в курсе - они же наверно не снимаются? Ну точнее на термопасте, прально ж?

Jaf4:
Что там еще крутится?

Винда. Чел говорит, что в основном только в танки по паре часов в день гамился.

А кстати, каким софтом сейчас "модно" тестить железо? Я обычно еверест и псвизард юзал.

Но мож ща что-то новое есть, чем относительно быстро (ну пару часов) можно оттестить железо.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#104
SeVlad:
Ну если обгорелостей нет и кондёры не взуты, что электронике ничего не будет. Состояние камня, конечно, трудно оценить. Тем более без вынимания его из слота и очистки от термопасты ;)

А чего там можно увидеть? Ну что, например, может стать причиной отказа от покупки? Камень до установки и после года круглосуточной работы даже в разгоне ничем не отличаются друг от друга :)


Вот с видюхой не знаю - она же, насколько я понимаю, под куллерами. Я не в курсе - они же наверно не снимаются? Ну точнее на термопасте, прально ж?

То же самое.. или работает или нет. Смысл ее разбирать и пристально рассматривать нет. Можно прогреть и посмотреть в тесте, под нагрузкой.


А кстати, каким софтом сейчас "модно" тестить железо? Я обычно еверест и псвизард юзал.
Но мож ща что-то новое есть, чем относительно быстро (ну пару часов) можно оттестить железо.

без понятия. Я смотрю СМАРТ винтов, могу погонять чем-нибудь 3D, какая-нибудь игрушка. Можно проц прогнать, посжимая фильмы на максимум несколькими окнами винрара с сжатием на всю. Одно окно умеет юзать только 1 ядро. Это же покажет, если есть, дефекты у памяти. Ну и все. Там нечего смотреть долго.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#105
Jaf4:
А чего там можно увидеть? Ну что, например, может стать причиной отказа от покупки? Камень до установки и после года круглосуточной работы даже в разгоне ничем не отличаются друг от друга

Мне приходилось видеть горелые камни ;) Как раз из-за разгона* и\или из-за неправильного нанесения термопасты. Порой её мазали не жалея, что наоборот понижает теплоопередачу радиатору.

Но это было давно..

* кто помнит - были типа недокументированные фичи и самопальные биосы, раскрывающие возможность разгона, изначально скрытые.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#106
SeVlad:
А кстати, каким софтом сейчас "модно" тестить железо?

Для дисков классика Victoria. Можно записать целиком Hirens BootCD, там много всякого для тестов и восстановления, ещё пригодится.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#107
DenisVS:
Для дисков классика Victoria.

Викой - то долго:) Но да, основательно. (только я больше к мхдд привык)

Я винты, если надо побыстрячку, убунтой с СД чекаю ;).

DenisVS:
Можно записать целиком Hirens BootCD

У меня этих лайфСД.. :) Начиная с первой инфраСД. Правда, да, самые свежие пяти-(или семи-) летней давности. Даже свой когда-то запилил, но потом забил. Как показала практика из них юзается 0,1% софта, который быстро устаревает и все рано новые версии надо на флешке тягать. Ну или полностью обновлять\переписывать лайфСД.

Но в принципе да. Сейчас как раз подходящий случай качнуть парочку свежих лайфСД.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#108
SeVlad:
Мне приходилось видеть горелые камни ;) Как раз из-за разгона

да и мне приходилось, но это было очень давно. Когда атлоны еще не умели снижать частоту. Сейчас чуть что - троттлинг.. камень просто превращается в тормоза.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#109
Jaf4:
Сейчас чуть что - троттлинг.. камень просто превращается в тормоза.

Ну спасибо, успокоил ;)

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#110
SeVlad:
Ну спасибо, успокоил ;)

можешь просто поднять на ходу радиатор с любого современного CPU, ему ничего не будет. Проверял лично. И специально поднимал, и !дважды крепление пластиковое лопалось у боксового кулера (пластиковая рамка на мобо у 478 сокета), он отлипал и повисал на закрепленном крае. Комп стартовал и давал торчка после прохождения POST. Было это на P4, инженерном сэмпле (не помню ядро) без определенной частоты и разлоченном коэффициенте умножения :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий