Безопасность Win Server VS Debian VS Mac OSX Server

12
C
На сайте с 14.07.2008
Offline
147
1718

Приветствую.

Уже несколько лет имею сервер на хетзнере с Debian 6.

Периодически привлекаю админа - оч редко, раз в 3 месяца. Стараюсь админить сам, что могу.

Но не нравится мне командная строка, сложность установки программ, необходимость сбора каких-то дистрибутивов. Визуальные оболочки типа КДЕ как мне сказали все дырявые и их небезопасно иметь. Да и неудобные.

Сейчас нужно переезжать на новый сервер, т.к. текущий уже изношен.

Посему вопрос встал перехода либо на WIN S или MAC OSX Serv (основа FreeBSD).

1. Но мне говорили, что WIN Server на выделенном сервере под сайты это самоубийство(по сравнению с линукс) ибо он не безопасен будут постоянно ломать и заражать. Так ли это?

2. Читал что Mac OSX (FreeBSD) в плане безопасности одна из лучших. Плюс там есть ГУИ и админить самому будет легко. Или не так все просто?

важно безопасность и легкость администрирования.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#1

Не надо вам GUI на сервере, поверьте.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
C
На сайте с 14.07.2008
Offline
147
#2

Почему?

1. Программы и утилиты устанавливаются просто.

2. Поднять сервер как понимаю тоже проще на виндовс.

3. Мониторить и фиксить удобнее

---------- Добавлено 20.08.2013 в 19:41 ----------

К тому же если не ошибаюсь в винде можно настроить автоапдейты для обновления пхп, мускуль и прочих сервисов или по крайней мере несложно в ручную апргейдить.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#3
cjseriy:
Почему?

1. Программы и утилиты устанавливаются просто.
2. Поднять сервер как понимаю тоже проще на виндовс.
3. Мониторить и фиксить удобнее

---------- Добавлено 20.08.2013 в 19:41 ----------

К тому же если не ошибаюсь в винде можно настроить автоапдейты для обновления пхп, мускуль и прочих сервисов или по крайней мере несложно в ручную апргейдить.

В Вашем Debian'е это было не просто просто, а тривиально, проще уже некуда. Хотя мне кажется, Вы просто троллите - ну не может человек делать такие утверждения, которые у Вас под пунктами 1-2-3.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#4

cjseriy, вы рассуждаете сейчас как Windows user.

Что такое Windows в руках чайника? Рассадник вирусов.

Я вам такой факт скажу. Не существует специалистов, досконально знающих всю ОС Windows Server с типовыми сервисами. Один человек может охватить только свою область, либо он, мягко говоря, переоценивает свои возможности.

От того, что вы будете тыкать мышкой в окошки, легче вам не станет. Возьмите Хэндбук FreeBSD и сравните с документацией на microsoft.com.

C
На сайте с 14.07.2008
Offline
147
#5
DenisVS:
cjseriy, вы рассуждаете сейчас как Windows user.
Что такое Windows в руках чайника? Рассадник вирусов.
Я вам такой факт скажу. Не существует специалистов, досконально знающих всю ОС Windows Server с типовыми сервисами. Один человек может охватить только свою область, либо он, мягко говоря, переоценивает свои возможности.
От того, что вы будете тыкать мышкой в окошки, легче вам не станет. Возьмите Хэндбук FreeBSD и сравните с документацией на microsoft.com.

Я и есть виновс юзер!

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#6
cjseriy:
Визуальные оболочки типа КДЕ как мне сказали все дырявые и их небезопасно иметь. Да и неудобные.

не надо слушать таких советчиков, правда только в том, что графическая среда на сервере не нужна, это лишний мусор/ресурсы

cjseriy:
Посему вопрос встал перехода либо на WIN S или MAC OSX Serv (основа FreeBSD).

специалист под эти системы будет стоить значительно дороже (при адекватной квалификации)

cjseriy:
1. Но мне говорили, что WIN Server на выделенном сервере под сайты это самоубийство(по сравнению с линукс) ибо он не безопасен будут постоянно ломать и заражать. Так ли это?

это не так, в мире много серверов на этой системе, а проблемы со взломами есть у всех, и чем популярнее платформа, тем больше желающих её взломать (а вовсе не показатель "дырявости", как обычно думает толпа)

cjseriy:
2. Читал что Mac OSX (FreeBSD) в плане безопасности одна из лучших. Плюс там есть ГУИ и админить самому будет легко. Или не так все просто?

недавно у них была утечка данных и, почитайте новости, безопасность относительна, показательно только то, как реагирует компания на произошедшие атаки\утечки и т.п.

cjseriy:
2. Поднять сервер как понимаю тоже проще на виндовс.

это скорее в точности до наоборот

cjseriy:
К тому же если не ошибаюсь в винде можно настроить автоапдейты для обновления пхп, мускуль и прочих сервисов или по крайней мере несложно в ручную апргейдить.

аналогично можно и в Debian сделать, и практически в любой ОС, и все возгласы про то, что в винде это проходит гладко - бред, в винде также могут быть обновления, после которых Вы просто не загрузитесь (да да, разработчики умудрялись косячить и так) :)

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
C
На сайте с 14.07.2008
Offline
147
#7

Ну вот к примеру стоит у меня дебиан 5 2011 года, так его поддержку закончили и как мне говорит админ уже обновление пхп и мускуля не установить. Есть такие проблемы с Windows Server 2003 R2?

Установить из под кде например программки для меня оказалось сложно, тот же антивирь битдефендер. Утилиты искать не просто, инфы мало в инете. По винде больше.

Я к тому, что придерживаюсь подхода - мне один раз хорошо все настраивают, а потом я только немного за ним присматриваю. Т.к. нового ничего как правило не устанавливается.

Файловая структура вообще не понятное, программы в разных местах установлены, конфиги попробуй найди. Навигация по файлам через мс меня тоже не вдохновляет совсем.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8

cjseriy, а что мешает обновить дебиан на 7 версию?

зачем антивирус на сервере с дебиан? 0_о

Зачем GUI на сервере? чтоб папочки красивее смотрелись и были нескучные обои? :D

не тяните эту виндо-домохозяйскую идеологию в веб. Если знаний нету - заплатите (это совсем не много), чтоб вам все настроили, поставили панель управления сайтами и все будет замечательно работать.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9

ТС никак не поймёт, что GUI не облегчит настройку.

Появится лишь привычная возможность потупить на обои и потыкать в окошки.

Сервер-то при этом не настроится!

Настройка сложной системы != манипуляции с органами управления по памяти, бумажке или скриншоту. Тут надо понимать, что для чего, и анализировать.

C
На сайте с 14.07.2008
Offline
147
#10
foxi:
cjseriy, а что мешает обновить дебиан на 7 версию?
зачем антивирус на сервере с дебиан? 0_о
Зачем GUI на сервере? чтоб папочки красивее смотрелись и были нескучные обои? :D
не тяните эту виндо-домохозяйскую идеологию в веб. Если знаний нету - заплатите (это совсем не много), чтоб вам все настроили, поставили панель управления сайтами и все будет замечательно работать.

Я так понял, что нельзя ее обновить до 7. Говорят посыпится все.

ГУИ - лично мне для того, что интуитивно понятнее и удобнее, быстрее.

Идеолог скорее Вы! Так как я никого в отличие от Вас не убеждаю, сразу указал, что прошу совета конкретно для меня.

Настройку и поднятие всегда оплачиваю разумеется.

А вот ежемесячно оплачивать не рентабельно. Было бы по другому - не нужен бы мне был этот гемморой.

Меня прежде всего интересует разница в безопасности на практике, но seocore развеял мое опасение, что винда это самоубийство.

А ГУИ мне нужен, а лучше ГУИ виндовый.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий