VMware + VSphere + Backup VM's

12
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
485
1958

День добрый,

Кто использовал Subj ? Не могу понять как бекапить гусет машинки, есть дамп памяти, но это не оно система снапшотов требует vmWare-tools, которые даже после установки ничего не меняют в плане бекапа guest fs..... Начал компать в сторону Veeam Backup .... как-то оно странно, устанавливать надо на свой ПК, тянет за собой MSSQL ... пока прервал, полагаю, что это для установки внутрь Guest OS... может поправите....

С Уважением,

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
P
На сайте с 08.03.2007
250

Есть встроенный механизм, но пользоваться надо именно вимом, и mssql там популярен - vcenter тоже его хочет. В vmware всё не так просто как хочется. Посмотрите статьи на vmguru . В vmware есть свой API, так что Вы даже можете написать бэкапировщик сами, но в зависимости от используемых стораджей будут разные особенности.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
485
Pilat:
Есть встроенный механизм, но пользоваться надо именно вимом, и mssql там популярен - vcenter тоже его хочет. В vmware всё не так просто как хочется. Посмотрите статьи на vmguru . В vmware есть свой API, так что Вы даже можете написать бэкапировщик сами, но в зависимости от используемых стораджей будут разные особенности.

Так а вим этот, это аля vSphere Client ? т.е ставить на соседнюю тачку или внутрь VM и оттуда управлять ?? я ж так понимаю его на свой рабочий ПК ставить нет смысла?

P
На сайте с 08.03.2007
250
Romka_Kharkov:
Так а вим этот, это аля vSphere Client ? т.е ставить на соседнюю тачку или внутрь VM и оттуда управлять ?? я ж так понимаю его на свой рабочий ПК ставить нет смысла?

На вимовском сервере всё написано и видеоинструкции есть, и они сами с удовольствием всё объяснят. За вим такие деньги просят, что всё расскажут и покажут раз десять - проверено.

ставить вим надо и на сервер, и туда где много дисков - туда бэкапы полетят.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
485
Pilat:
На вимовском сервере всё написано и видеоинструкции есть, и они сами с удовольствием всё объяснят. За вим такие деньги просят, что всё расскажут и покажут раз десять - проверено.

ставить вим надо и на сервер, и туда где много дисков - туда бэкапы полетят.

Вот тут слово "сервер" несколько облачное получается, моя задача бекапить VM т.е гостевые машины, если это veeam то как он будет бекапить CentOS внутри гостевой машины? Я предполагал, что Veeam связывается с vSphere , после чего в нем указывается куда сохранять и что сохранять.... стало быть и сторедж может быть удаленный и все остальное.....

Попробую иначе, задача такова: Есть ESXi, в ней нарезано куча машин, все это дело пока в тесте и на 1м винте (на нем сами диски гостевух), рядом есть второй винт в том же ESXi сервере, хочу туда бекапить образы или файловые системы с гостевых ОС, какое решение в данном случае требуется?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
485

Ага, пошла жара, поставил внутри одной из виртуалок винду... туда поставил veeam, подключил к нему Esxi, вроде че-то бекапит... но тоже как-то странно, процесс вроде идет нормально а в конце почему-то говорит что завершено с варнингами, но при этом уже хотя бы похожий по размеру бекап файл получается.... Надо теперь еще Restore прокатить по этому поводу.

P
На сайте с 08.03.2007
250

veeam бэкапит в общем случае не центос, а виртуальную машину, правда делает это с разной степенью интеллектуальности. Ставить надо именно на отдельный сервер - иначе как Вы будете разворачивать бэкапы после краха сервера виртуализации? Да и общее использование вима - один вим на несколько физических серверов. Так как Вы сделала, наверно, для тестов можно.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
485
Pilat:
veeam бэкапит в общем случае не центос, а виртуальную машину, правда делает это с разной степенью интеллектуальности. Ставить надо именно на отдельный сервер - иначе как Вы будете разворачивать бэкапы после краха сервера виртуализации? Да и общее использование вима - один вим на несколько физических серверов. Так как Вы сделала, наверно, для тестов можно.

А почему нет? Смотрите как у меня все в шашечку получается (при условии что рейд на матери не понимается ESXi):

Есть два винта по 3 TRB + flash.

• Flash - ESXi 5.1, собственно все.
  • HDD1 - Сторедж для формирования общих машин.
  • HDD2 - Сторедж для машинки с win 2008 + veeam , там лежит образ самой машинки которая и есть бекап сервер со всем местом с этого винта.

--

• В случае если у меня умирает Flash - все ясно, меняю ,переставляю ESXi - побежали.
  • В случае если у меня умирает HDD1 - я просто ставлю новый, монтирую и делаю Restore через Veeam. (В этом случае проблем с VM на которой стоит Veeam не будет)
  • В случае если у меня умирает HDD2 - ставлю новый винт, поднимаю W2008+Veeam, начинаю бекапиться по новой. (В этом случае проблемы будут только с VM на которой Veeam, что никак не влияет на клиентов)

Что скажете?

P.S: Конечно же понимаю, что лучше отдельным железом и туда бекапить все с остальных ESXi, но он у меня пока 1 .... )))) скажем так разбираюсь пока что....

R1
На сайте с 31.03.2012
65

в бесплатном esxi нет возможности бекапа, либо покупать платный vcenter либо юзать бесплатный veem

Блог фрилансера из Тайланда http://pumainthailand.com/ (http://pumainthailand.com/)
P
На сайте с 08.03.2007
250
roman1945:
в бесплатном esxi нет возможности бекапа, либо покупать платный vcenter либо юзать бесплатный veem

А разве veeam есть бесплатный для бесплатного vmware ? Насколько помню, единственный конфликт вима и vmware был как раз по причине поддержки им бесплатных esx, и поддержка эта была прекращена.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
485

roman1945, у меня не бесплатный :D

Pilat, что на счет моей схемы? нормально или я что-то упускаю?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий