s.m.a.r.t. - объясните значение ошибок

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
2402

Ноут с новья очень долго грузится, просто бесит. Пока сдавать назад не хочу, ибо юлмарт месяц будет тянуть резину, придется брать новый, а этот потом продавать с существенными потерями. Хочу попробовать решить проблему сам.

Покопался в журналах загрузки, там ничего постоянного нет. То одна прога вызывает задержку, то драйвер сд-рома, но постоянной ошибки для каждой загрузки нет.

Решил проверить диск hdd scan'ом. Проверка пока идет, но утилита s.m.a.r.t. сразу показала 2 ошибки:

196 Reallocation Event Count 099 099 33C6E80000-06CD 030

254 G-shock/Free-fall Event Count 001 001 0000000000-0001 000

Что они значат и может ли это повлиять на медленную загрузку винды?

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#1

Reallocation Event Count - ошибки перераспределения секторов, т.е. какие то сектора плохо читаются, хард уже "не "хороший" - не роняли ноут?

Атрибут: 254 (FE) Free Fall Event Count

Описание содержит зафиксированное электроникой количество ускорений свободного падения диска, которым он подвергался, т. е., проще говоря, показывает, сколько раз диск падал

http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml

Автоматическое удаление информации (http://www.gkclab.com/russ/terminator/terminator.html) ... Мистический туризм (http://mystictourism.com/) в гости к призракам...
ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#2

Я не ронял) видимо до меня кто-то постарался. Как-то можно исколючить будет эти сектора для записи, чтоб после форматирования и рековери система (да и вообще файлы) туда не записывались?

На данный момент завершено 5% проверки поверхности, бэдов не найдено, секторов с временем отклика более 500 мс - 21 штука.

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#3

Reallocation Event Count не смертелен пока есть сектора в резервной области... а вот как они закончатся ) то это будут прямые ошибки... главное, что бы на эти сектора не попадали системные данные...

Кстати тормоза при загрузке вполне могут быть из за этих чтений/переадресаций

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#4

Система грузится минуту с лишним, проц коре ай 5, 4 гига оперативы.

Так есть возможность как-то отметить плохие сектора? Помню раньше под досом были нортон утилиты, там можно было черные квадратики отметить как запрещенные для записи.

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#5
ШАНС-ON:
...Так есть возможность как-то отметить плохие сектора?

Посмотрите по ссылке что я давал, там утилиты рассмотрены, думаю такую возможность можно найти...

имхо. как варианты:

1)сменить ...

2)если нет желания возиться с обменом, можно поставить потом новый хард небольшой, на систему(С), а этого поставить вторым(D). просто под какие то данные... он может и 10 лет проработать...

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#6

Решил завтра поставить другой диск в ноут и потестить, если будет причина именно в диске, то куплю новый, пофиг на гарантию, нервы дороже.

Благодарю за ответы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий