Как отслеживать вслпеск какой-то "темы" по ключевику?

B
На сайте с 24.12.2006
Offline
105
765

В связи с тем что пропустил огромную временную "тему" в моей нише, хочу больше этого не допускать...

Как пример того что мне надо:

ключевик "акция":

По нему переодически, в течение года появляются разные акции, например, вот сейчас глянул водстат, есть ключевик "юбилейное печенье акция", это значит у данного печенья есть акция.

Вот такие "темы" надо искать мне и не пропускать в моей нише. Всплески активности - так еще могу это назвать.

Публикую статью в сервисах - может через сервис какой-то можно это отслеживать?

У кого какие идеи как это отслеживать?

Надеюсь понятно объяснил

Заранее спасибо за ответы!

NEW! Продвигатор RU и EN. Естественные (крауд) ссылки на основе конкурентов! (/ru/forum/1027487)
alfalaval
На сайте с 15.10.2010
Offline
64
#1

зачастую такие вещи можно отследить только постфактум, хотя собрать такой траф - да, это было бы сладко. например, в некоторых моих коммерческих темах был всплеск, вызванный судя по всему клоунадой с навальным.

как это прогонозировать - ума не приложу. только быть в тренде в своих темах)

AK
На сайте с 09.12.2012
Offline
104
#2

а можно как то сервисами найти всплески которые уже были?

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#3

Сходу логика такая:

Создать список запросов для мониторинга. Это должны быть общие запросы, которые полюбому должны проявиться при "всплеске". Т.е. значительная часть людей будет дополнять этими словами всплесковые запросы. Это например слова "акция", "конкурс". Люди будут писать название конкурса или бренда и уточнять запрос одним из этих слов. Для мониторинга всплесковых новостей в городах можно использовать названия городов. Итп, вплоть до использования слова "путин" чтобы отловить всплекс "путин поймал щуку".

Мониторинг осуществлять следующим образом:

каждые N дней делать выборку (автоматически, конечно) из вордстата на 2-3 страницы. И отслеживать именно динамику - какие запросы сильно выросли по сравнению с предыдущей проверкой.

Проблема только в периодичности обновления вордстата.

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
shtolz
На сайте с 04.09.2010
Offline
104
#4

Может парсить прямой эфир яндекса и фильтровать по ключу акция, розыгрыш?

G8
На сайте с 09.04.2010
Offline
87
#5

Можно использовать бабкии сервис по социалкам, каждый день снимает запросы в социальной сети по заданным и можно увидеть всплеск так как оттуда начинается все.

Skype Gnev88 SEO оптимизация без закупки ссылок, только оптимизация и развитие проекта. SEO Бюджет в месяц от 25000р под ключ. Отличный съем позиций тут (http://www.seobrain.ru/#53640622)
AK
На сайте с 09.12.2012
Offline
104
#6
Gnev88:
Можно использовать бабкии сервис по социалкам, каждый день снимает запросы в социальной сети по заданным и можно увидеть всплеск так как оттуда начинается все.

интересно. хотя чем эти данные будут отличаться от данных яндекса "самое популярное в блогах"

G8
На сайте с 09.04.2010
Offline
87
#7

Будет видно количество упоминаний. Видео, картинки, сколько читает, сколько комментариев.

Pustik
На сайте с 18.09.2008
Offline
82
#8

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий