Продать идею туристского сайта возможно?

123 4
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#11

У автора должна быть одержимость проектом и работоспособность. Если автор сам не будет реализовывать свои задумки, то никто другой и подавно не будет.

Оценивать "идею" нельзя. Можно попытаться оценить "бизнес-план", НО! любой бизнес-план предполагает тяжелую/ежедневную работу самого автора.

Инвестор мог бы вложить сколько-то денег, если поймет выгоду для себя, но лично реализовывать чужую идею никакой инвестор не станет.

[Удален]
#12

Идея "продать идею" всегда сводится к проблеме:

Покупать то, что автор считает крутой идеей (читай: кота в мешке) инвестор никогда не захочет.

А рассказать идею перед продажей (показать "товар лицом") - нельзя, ибо смысл в платеже теряется, даже если замысел неплох.

Не интересно. Подобные желания - удел бедных. Начните реализацию, а потом пробуйте продать.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#13
Джазатор:
Предполагаемый доход после первого года – от 70000 в год. Это самая скромная цифра, сайт получится однозначно СДЛ

СДЛ - это круто. И 6 тыс. рублей в месяц через год - это настоящий стартап.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#14

Джазатор, Если вы боитесь здесь озвучить идею по той причине, что у вас ее украдут, то нет смысла искать спонсора.

Понимаете в чем дело... Для успеха одной идеи (даже очень интересной) мало. Кроме интересной идеи важна ее реализация. Причем реализация эта должна соответствовать одновременно двум критериям:

1) Реализация в лоб должна быть крайне сложной, трудозатратной или вовсе невозможной.

2) Но у вас уже найден простой и эффективный, но нетривиальный способ реализации и этот способ не должен лежать на поверхности, он должен быть неочевидным и труднонаходимым.

Если нет пункта 1 и 2, то затея малоинтересна.

Джазатор
На сайте с 17.08.2008
Offline
120
#15
"Замечательность"

Подмена понятия, замечательность и уникальность разные вещи.

Я говорю именно про уникальность, что подобного проекта нет.

При этом, огромная разница может быть и в "уникальности". Пример, допустим, нет сайта для рыбаков какого-то города, это на идею не тянет, таких "идей" действительно тысячи.

SAlex:
Оценивать "идею" нельзя.

Вполне вероятно.

Вот и хочется обсудить, если ли какие критерии способные оценить идею...

---------- Добавлено 31.07.2013 в 13:07 ----------

Слава Шевцов:
СДЛ - это круто. И 6 тыс. рублей в месяц через год - это настоящий стартап.

СДЛ очень размытое понятие. Буквально позавчера запросил список сайтов для размещении "статей" - СДЛ, высокотрастовые, уважаемый человек, десяток страниц положительных отзывов...

Сегодня закончил пролистывать сотню из предложенных сайтов. Выбрал всего пять... Все остальное на мой взгляд - ГС.

Лично для меня понятие сайта СДЛ когда подходит один из критериев:

1) сайт на котором генерят контент пользователи (думаю можно без примеров)

2) сайт функционал (сервис) которого необходим пользователям (почта, поиск, обмен информацией и т.п.)

3) сайт непосредственно генератора контента или хранителя контента (СМИ, библиотеки, научные и образовательные сайты)

И говоря о доходах, необязательно СДЛ быть высокодоходным. Но преимущество в стабильности и прогнозировании жизни сайта.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#16
Джазатор:
если ли какие критерии способные оценить идею

Я старый, больной и бедный. И у меня есть супер-идея: стать молодым, здоровым и богатым. Оцени идею :)

Джазатор
На сайте с 17.08.2008
Offline
120
#17
SAlex:
Я старый, больной и бедный. И у меня есть супер-идея: стать молодым, здоровым и богатым. Оцени идею :)

Я вижу желание, а не идею... А идея омоложения давно раскрыта.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#18
Джазатор:
Вот и хочется обсудить, если ли какие критерии способные оценить идею...

Да, конечно. Вы их описали в стартовом посте:

Джазатор:
Есть идея проекта туристской тематики, идея уникальная, подобного проекта нет в Рунете, а в буржуйском туризме это направление развито слабо.
...
Предполагаемый доход после первого года – от 70000 в год.
...
На данный момент у меня нет особо свободного времени, а средства идут на стройку дома.

Перевод такой: вы нашли нишу, которую никто не хочет осваивать, потому что там нет денег. Даже вы, "первооткрыватель", не хотите ею заниматься - предпочитаете потратить имеющиеся деньги и время на дом. Доход оцениваете по верхней планке как 6 тыс. в месяц (два раза сходить с девушкой в ресторан) и то через год.

В общем, идея чисто расходная. Дешевле ею не заниматься, потому и продаёте.

D
На сайте с 16.07.2013
Offline
8
#19
Джазатор:
Как вариант рассматриваю продажу идеи, насколько это реально? Как вариант 50/50 и совместное развитие...

Продавать - реально. Продать - нереально :)

---------- Добавлено 31.07.2013 в 13:37 ----------

Джазатор:
Предполагаемый доход после первого года – от 70000 в год

если это не хобби, то цифра смешная.

---------- Добавлено 31.07.2013 в 13:39 ----------

Джазатор:
Как вариант 50/50 и совместное развитие...

можно привлечь человека, который будет наполнять качественным контентом.

но это будет опять же не за деньги (в плане приоритетности).

Джазатор
На сайте с 17.08.2008
Offline
120
#20

После столькой критики "идеи в чёрном ящике" остаётся только самому заняться :-)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий