Методы увеличения среднего чека

12
kiowas
На сайте с 06.02.2010
Offline
61
#11

ТС, не сам средний чек важен. Повышение среднего чека может приводить к убыткам. Важно подымать сумму чистого дохода. К примеру: вы увеличили средний чек с 2000 рублей до 2300, предложив покупателя бесплатную доставку на заказы более 2100 руб. А как на счет чистого дохода с этого дела? Может она с 1000 рублей до 900 упала, в силу того, что доставка теперь полностью ложится на вас?

подпись
HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#12
kiowas:
ТС, не сам средний чек важен. Повышение среднего чека может приводить к убыткам. Важно подымать сумму чистого дохода. К примеру: вы увеличили средний чек с 2000 рублей до 2300, предложив покупателя бесплатную доставку на заказы более 2100 руб. А как на счет чистого дохода с этого дела? Может она с 1000 рублей до 900 упала, в силу того, что доставка теперь полностью ложится на вас?

Это понятно. Такие моменты регулируются ценовой политикой и продумыванием подобных спец предложений.

Поделюсь своим опытом по теме. Есть магазин одного товара, у которого много разных моделей. Разброс цен от 300 до 2000 руб. Когда я не заморачивался вопросом среднего чека, большинство покупателей заказывали самую дешевую модель. Было описание, как подобрать товар под свои нужды, но люди не особо вникали в это.

Потом на сайте сделал сравнительную таблицу с описанием моделей в нужном мне ключе: эконом вариант, премиум качество и оптимальный вариант. Назвал эти 3 варианта хитами продаж. Что удивительно, в оптимальный вариант подставлял по очереди разные модели: за 500, за 900, за 1300 руб. - и именно его покупали большинство клиентов.

Сейчас мне нужно допинать средний чек до 2000 руб. Попробую добавить сопутствующие товары. При среднем чеке сейчас в 1200 руб, думаю, можно предлагать что-нибудь рублей за 400 в довесок - процентов 20 клиентов, скорее всего, должно это заказывать. Но это не сильно увеличивает средний чек. Поэтому активно сейчас изучаю данную тему.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#13
happy-joker:
Сейчас мне нужно допинать средний чек до 2000 руб.

А почему - нужно?

Чем обоснована цифра, до которой нужно поднять средний чек?

Наше дело правое - не мешать левому!
HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#14
87793:
А почему - нужно?

Чем обоснована цифра, до которой нужно поднять средний чек?

Желаемым размером прибыли прежде всего. Ср. чек - один из показателей в воронке продаж. И если его можно увеличить, то нужно его увеличивать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий