Помогите разобраться с дублями

SR
На сайте с 22.02.2010
Offline
77
447

Здравствуйте. Такая проблема. Сайт на Джумле, есть возможность выбора отображения сайта в windows и для мобильной версии. В результате получаются дубли страниц вида:

/strany/oae

/strany/oae?switch_modes=2

/strany/oae?switch_modes=1

Прошу Вашего совета. Страницы абсолютно идентичны. Я так понимаю, следует запретить индексацию этих свитчей? Как лучше это сделать? Через роботс, через canoniсal? Или редиректить? В принципе, если пользователь выберет мобильную версию, ему ж надо другое отображение включить, оптимизированное под мобильные устройства...

И вдогонку еще вопрос: есть статьи с "подробнее". При клике открывается полная статья, адреса страниц такие:

/strany/oae

/strany/oae/10-oae

Дискрипшн разный, обе в индексе, сниппеты из дискрипшн взяты, но вот контент, как понимаете, практически идентичный. Буду благодарен за совет, что делать в этом случае? Оставить как есть или заморачиваться с индексированием и т.п.

G8
На сайте с 09.04.2010
Offline
87
#1

В первом случае делается диссалов правило по /*switch_modes=

А во втором случае поможет Canonical что бы ссылка была на полную новость.

Skype Gnev88 SEO оптимизация без закупки ссылок, только оптимизация и развитие проекта. SEO Бюджет в месяц от 25000р под ключ. Отличный съем позиций тут (http://www.seobrain.ru/#53640622)
SR
На сайте с 22.02.2010
Offline
77
#2
Gnev88:
В первом случае делается диссалов правило по /*switch_modes=

А во втором случае поможет Canonical что бы ссылка была на полную новость.

Спасибо за ответ. Буду пробовать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий