Проверка органов на лицензионное ПО

12
дани мапов
На сайте с 06.09.2012
Offline
204
#11
Nicrime:
купил компьютеры бу за свои наличные деньги.

Если найдут "пиратку" на офисном компе - думаю, такое объяснение мало поможет. Востанавливать после форматирования, чтобы что-то найти не будут. money-room, на линукс и OpenOffice перейти не вариант?

Написание и доработка скриптов (PHP, MySQL, JavaScript, jQuery) (/ru/forum/811046)
D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#12
money-room:
Задался вопросом полной легализации ПО своего офиса, 6 компов. Возникает множество вопросов:
1. Приедут ли ко мне по адресу фактическому или по юридическому, я работаю как ИП и по сути мой юр адрес моя прописка т.е. моя квартира, офис естествено совершенно по другому. И оформлен офис как на физ.лицо.
2. Как происходит проверка, могу ли я быть уверен, что отформатировав диски и установив лицухи виндовс не буду пойман на ранее установленном ПО, т.к восстановить данные можно даже после их 10 кратного форматирования. Насколько досконально проверяют файловую систему службы К и обэп?
3. Обязательно ли оплачивать с расчетного счета ПО, или можно наличностью?

1. По закону должны прийти по месту жительства. Минуя закон, могут нагрянуть в офис и изъять компьютеры.

2. Здесь нужно понимать принцип работы HDD (не ssd), информация на диске хранится в определённых секторах с 4000 по 900000, например это кино "Они сражались за родину", есть отдельные сектора где хранится информация о всех файлах: имя файла, сектор, это сделано для максимально быстрого обращения к файлам, как правило, при удалении очищается (заполняется нулями) только сектор с адресом, а информация сохраняется и её можно спокойно восстановить вообще без спец средств. Но если отформатировать диск (это не быстрое форматирование с очисткой заголовков, а как полагается) и несколько раз его полностью записать информацией, то процедура восстановления становится крайне затруднительной и трудоёмкой, будут ли на это тратиться такие силы вам смогут сказать только сотрудники соотв. органов, но восстановить её по крупицам можно, 100% физическое размагничивание диска, побочный эффект он больше не будет работать.

3. В полученных документах должно фигурировать ваше ИП. Если вы Вася Пупкин, то документы должны быть не на Васю Пупкина, на ИП Вася Пупкин.

З.Ы. Вот читает сейчас сотрудник соотв. органов ветку и фиксирует, ога, топ 10-студио, ИП, 6 компов с пираткой в офисе, да ещё помимо операционной системы софт пиратский - ПРОФИТ 😂

MR
На сайте с 13.08.2010
Offline
142
#13
xmrz:
В апреле был звонок из Адобе: есть говорят информация, что вы используете нелицензионное ПО Adobe Systems, сайты делаете, а в покупке лицензий замечены не были ... Через неделю официальный запрос от них с разъяснениями пришёл. Почитал инфу в интеренте, если не ответить потом следом и "органы" прийти могут с проверкой. Провёл "аудит" и честно прикупил софта.

Во-во аналогично, нам только письма шлют курьером.

S
На сайте с 28.01.2012
Offline
87
#14

Приходят туда, где открыто для свободного доступа любому желающему, и неважно на кого оформлен офис.

На квартиру к ИП не слышал чтобы приходили проверять ПО.

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#15

xmrz, я бы извинился, написал так мол и так, был куплен комп б/у с лиц. прогой, думали всё нормально, но вот узнал от вас и "исправился". Хотя не знаю как это будет с юридической точки зрения. Пока к Вам не пришли и не проверили сделать вряд ли что-то смогут, т.к. доказательств нет, а раз купили лицензии, то, соответсвенно, бояться тоже нечего.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#16
money-room:
Задался вопросом полной легализации ПО своего офиса, 6 компов. Возникает множество вопросов:
1. Приедут ли ко мне по адресу фактическому или по юридическому, я работаю как ИП и по сути мой юр адрес моя прописка т.е. моя квартира, офис естествено совершенно по другому. И оформлен офис как на физ.лицо.

Проверка осуществляется по месту регистрации хозяйствующего лица. Так что... Если какие-то предпосылки, ставьте чай :)

money-room:
2. Как происходит проверка, могу ли я быть уверен, что отформатировав диски и установив лицухи виндовс не буду пойман на ранее установленном ПО, т.к восстановить данные можно даже после их 10 кратного форматирования. Насколько досконально проверяют файловую систему службы К и обэп?

А какая причина проверки? Насколько мне известно, проверяют по сигналу сверху. А для этого нужны веские причины: выполнить план, собрать денег, заявление о правонарушениях и соответствующее распоряжение руководства;

money-room:

3. Обязательно ли оплачивать с расчетного счета ПО, или можно наличностью?

Желательно, с р/с, т.к. банковская выписка подтвердит, что оплата производилась напрямую с банковского счета ИП. Если будете платить наличностью, в строке "Плательщик" укажите ИП ФИО и сохраните чек!

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий