Кто создаёт mysql thread ?

M
На сайте с 30.07.2009
Offline
52
624

С недавнего времени в процессах mysql появился один лишний thread . Когда наблюдаю, он всегда в состоянии sleep. Если этот thread принудительно завершить, никаких видимых проблем не создаёт - все работает как работало. Но, через какое то время он снова появляется.

Как можно узнать, что за программа его запускает и чем занимается этот thread?

Сервер: Linux Debian.

На сервере есть nginx , apache, php, munin, pop3

gif mysql_threads1.gif
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

Включите полный лог запросов, увидите, какие запросы делаются в пределах одного соединения, по ним [наверное] станет ясно, кто их делает.

Лог в помощь!
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#2

Может дело в банальных постоянных соединениях в настройках php ?

Надеюсь, вы не подключаетесь с логином root из веб-приложения. Так что лучше начать с netstat -p. Тогда найдете программу с которой установлено соединение.

Кнопка вызова админа ()
esetnod
На сайте с 16.07.2009
Offline
134
#3

Панель управления может его держать, в частности ISPManager так точно делает.

Быстрый хостинг на SSD от $0.99 (http://just-hosting.ru/) | OpenVZ (http://just-hosting.ru/vds.html) и KVM (http://just-hosting.ru/vds-kvm.html) VDS от $7.95
M
На сайте с 30.07.2009
Offline
52
#4
esetnod:
Панель управления может его держать, в частности ISPManager так точно делает.

В целом, меня это и интересовало. Боялся, что кто то левый сидел.

Ну, раз ISPManager это надо , пусть берёт.

А нельзя ему как то сказать , чтоб не соединялся? Или запретить?

---------- Добавлено 20.07.2013 в 21:00 ----------

'[umka:
;11968962']Включите полный лог запросов, увидите, какие запросы делаются в пределах одного соединения, по ним [наверное] станет ясно, кто их делает.
.

спасибо .

---------- Добавлено 20.07.2013 в 21:03 ----------

netwind:
Может дело в банальных постоянных соединениях в настройках php ?

Глянул в php.ini , что то не вижу, что там может постоянно само коннектиться.

Какие настройки php за это могут отвечать ?

netwind:
Надеюсь, вы не подключаетесь с логином root из веб-приложения.

нет

netwind:
Так что лучше начать с netstat -p. Тогда найдете программу с которой установлено соединение.

там же не видно программа коннектиться к mysql или нет . или netstat с каким то ключём показывает?

esetnod
На сайте с 16.07.2009
Offline
134
#5
mirrustam:
В целом, меня это и интересовало. Боялся, что кто то левый сидел.
Ну, раз ISPManager это надо , пусть берёт.
А нельзя ему как то сказать , чтоб не соединялся? Или запретить?

Тогда как ему работать с базами? :)

Можно уменьшить таймаут, правда если манагер теряет открытое соединение, емнип, то возможность работы с базами всё равно пропадет до перезапуска.

Можно, конечно, придумать какой-нибудь обработчик, и посылать попутно sigterm манагеру при обрыве соединения.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#6
mirrustam:
там же не видно программа коннектиться к mysql или нет . или netstat с каким то ключём показывает?

да, и правда, это только tcp видно, а для локальных подключений как это делает ispmanager, целая проблема.

mirrustam:
Глянул в php.ini , что то не вижу, что там может постоянно само коннектиться.
Какие настройки php за это могут отвечать ?

Тут я имел ввиду настройки конкретных движков сайтов на php. Раз уж вы точно не используете аккаунт root на сайтах, видимо туда копать нет смысла.

M
На сайте с 30.07.2009
Offline
52
#7

Кажется разобрался:

Тред действительно от ISPManager.

ISPManager создаёт этот тред только если открыть в нём вкладку связанную с базами данных.

А у меня он постоянно висел и создавался после принудительного завершения потому, что в mysql я заходил по ссылке в ISPManager во вкладке «базы данных» и ISPManager аяксом обновлял открытую страницу.

Спасибо за помощь :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий