Подскажите по условиям заключения договора на разработку веб-сайта

DR
На сайте с 05.06.2009
Offline
33
1018

Народ, прошу вас подсказать, как правильно разрулить ситуацию. Нужно заключить договор на разработку сайта с веб-студией, которая использует свой движок.

Вопросы следующие. Какие ключевые моменты должны быть прописаны в договоре, чтобы закрепить за собой все права собственности на разработанный сайт, ограничить права разработчика собственно разработкой (последующей поддержкой и развитием) и "на берегу" исключить любые споры о правах на сайт (его составляющих), а также исключить любые возможности для "выкручивания рук" в будущем. У разработчика по прайсу есть платеж тысяч в 15 "за ядро", приобретение которого позволяет отвязать разработанный сайт от хостинга разработчика. Приобретение ядра, отвязка от хостинга и регистрация домена на себя решает мои задачи?

Не хочется столкнуться с ситуацией, когда потребуется разрабатывать ещё один сайт и переносить на него пару десятков тысяч страниц проиндексированного контента с уже существующего из-за того, что договор был пустым. Думаю, что уже из постановки вопроса ясно, что я совершенно не готов заключать подобные договора. Поэтому заранее благодарю вас за любые подсказки и советы.

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
Offline
274
#1

Оптимальным будет показать договор юристу. Здесь могут много насоветовать.

Топвизор — аккредитованный регистратор доменов .ru и .рф (https://topvisor.com/ru/domain-registration/) — честная цена 299 руб. за регистрацию и продление.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#2

DET0NAT0R,

Вам надо определиться, что именно является предметом договора, конкретно что именно разрабатывается. Потом надо определиться какие права на какие компоненты вы получаете.

В вашем случае скорее всего будет так:

1) Исключительные права на движок вы очевидно не получите. Движок вам будет передан по неисключительной лицензии. В договоре имеет смысл четко и ясно прописать какие именно права вам по этой лицензии передаюся. Я бы озаботился например правом на модификацию кода.

2) Права на дизайн и контент можно полчить исключительные. Но опять таки надо четко представлять и прописать, права на что именно вы получаете. Например, возьмем дизайн. Дизайн в большинстве случаев разрабатывается не с нуля. Шрифты под вас не разрабатываются и фотосессии не проводятся, а берутся откуда то в готовом виде. Откуда они берутся и по каким лицензиям? То же самое и с контентом.

В общем, если речь не идет о заоблачных суммах, то вы мало на что можете получить исключительные права.

DR
На сайте с 05.06.2009
Offline
33
#3

2 Ditmar: благодарю. К сожалению нет нужных контактов. Бросил клич в своем Нижнем Новгороде. Посмотрим, может и найду кого.

2 borisd: спасибо. мне нужен сайт, который я буду наполнять мною создаваемым контентом. Поэтому как максимум хочется создать условия, при которых будут защищены не только мои права на контент, но и мои права на гарантированное развитие-совершенствование (владение-распоряжение) и контента и кода сайта в течение неограниченного времени без надуманных или невыгодных для меня, как заказчика, условий. Рассматриваю данный проект как долгосрочный, делать буду для себя, собираюсь прикладывать значительные силы, поэтому хочу защититься от разборок и палок в колесах. Это если в общем.

А что касается деталей, то позвольте два вопроса: право на модификацию кода защищает от претензий в случае привлечения 3-х лиц? Какие-то ещё преимущества есть? И что думаете по поводу прописывания обязанности передачи исходного кода и подробных инструкций в случае расторжения договора или в каких-то других случаях? При наличии у разработчика своего движка это вообще правомерно?

Не исключаю, что хочу слишком многого. Поэтому готов к указанию на это. Не хочу создавать проблем разработчику, хочу лишь грамотно защитить свои права.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий