Откуда берется информация в википедии

olympteka
На сайте с 08.06.2013
Offline
16
#41
проверяют, там у них целая система проверяльщиков

Иногда проверяют очень редко (по 20 исправлений висят). Зарегился, хотел внести изменния в статьях (схожих с тематикой моего майта). Но понял, что времени уйдёт уйма и предпочтение лучше отдать своему сайту.

Оставлял ссылки на статьи своего сайта, некоторые прошли модерацию. Некоторые отклонили по причине не АИ (не авторитетный ресурс).

firstPR
На сайте с 24.02.2013
Offline
15
#42

Уж не решил ли открыть свой аналог педии 😂

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#43
olympteka:
Иногда проверяют очень редко (по 20 исправлений висят). Зарегился, хотел внести изменния в статьях (схожих с тематикой моего майта). Но понял, что времени уйдёт уйма и предпочтение лучше отдать своему сайту.

В данном случае бюрократия и нехватка кадров идет Вики на пользу: меньше мусора и спама.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
olympteka
На сайте с 08.06.2013
Offline
16
#44
melkozaur:
В данном случае бюрократия и нехватка кадров идет Вики на пользу: меньше мусора и спама.

Мне кажется, наоборот. Вот статья, например: последняя проверка - январь, висят 17 правок. Что за правки и насколько они корректны - пользователю всёравно. Он зашёл, прочитал и узнал, что пи=4,14 и на форумах доказывает, что так и есть, потому что в Википедии. (Про пи я утрирую).

Что мне не нравится в Вики: возможность манипулирования мнением, поверхностность множества статей, пустые статьи (а в поисковиках на первом месте), изложение некоторых статей (то ли школьник писал, то ли не пойми кто).

Ну и гонка за количеством ни к чему хорошему не приводила. Да, хочется обогнать немецкую вики. Обогнали польскую. Но всё это в ущерб качеству.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#45
olympteka:
Что мне не нравится в Вики: возможность манипулирования мнением

А разве может быть как-то по-другому?

---------- Добавлено 26.07.2013 в 13:53 ----------

olympteka:
Да, хочется обогнать немецкую вики. Обогнали польскую. Но всё это в ущерб качеству.

Все зависит от количества людей, которые готовы безвозмездно создавать хорошие материалы. Если их мало - значит такие у нас люди.

olympteka
На сайте с 08.06.2013
Offline
16
#46
melkozaur, А разве может быть как-то по-другому?

Ну да, соглашусь. Тогда переиначу: Возможность грубого манипулирования фактами.

melkozaur, Все зависит от количества людей, которые готовы безвозмездно создавать хорошие материалы. Если их мало - значит такие у нас люди

Страна не такая, люди не такие.

А может заметная либеральная направленность Википедии вступает в противоречие с желанием заполучить безвозмездных авторов? Ведь эпоха общественного счастья и энтузиазма (пусть и советского) - это зло, тирания и развод лохов. Или не так?

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#47
olympteka:
Возможность грубого манипулирования фактами.

Так это может быть где угодно. Даже в научной литературе, я думаю. Все зависит от цензоров, в конечном счете.

olympteka:
либеральная направленность Википедии вступает в противоречие с желанием заполучить безвозмездных авторов?

Я чего-то там либерализма не наблюдаю. Наоборот, все достаточно строго и бюрократично. Можно 2 дня убить на статью, потом долго переделывать, пока администратор ставит тебя раком, требуя чего-то исправить. В итоге удовольствие от того, что чего-то туда добавил - какое-то не очень большое. Ну, это лично для меня так.

olympteka
На сайте с 08.06.2013
Offline
16
#48
melkozaur, Я чего-то там либерализма не наблюдаю

Ну это, так скажем, кто куда забретёт, листая вики.

А что касается редактирования: я не работал с вики-разметкой, а это уже некий порого для вхождения. Не все могут с этим разобраться. Нужно вникнуть - не каждый имеет желание и время.

Мой отказ от желания вносить правки больше связан с тем объёмом, который я обнаружил. Во-вторых, я должен чем-то обосновать правки, но ссылаться на себя или свой ресурс (который не АИ, но в определённый момент времения содержит более точную информация) я не совсем могу, или не имею право или по другим причинам. Я также не могу кричать и бить себя в грудь, что на моём ресурсе - циферки самые правильные - ведь это я так решил, а не консилиум. Ну и ещё куча всяких но.

Возможно, через месяц я приду к иному решению.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#49
olympteka:
что касается редактирования: я не работал с вики-разметкой, а это уже некий порого для вхождения. Не все могут с этим разобраться.

Википедия в качестве сайта для чтения и в качестве CMS - жуткое антиюзабельное говно, застрявшее в прошлом веке. И судя по всему, Джимми Уэйлс не особо чешется в плане улучшений.

B
На сайте с 06.03.2012
Offline
59
#50
r27:
Понятно, что пользователи добавляют. Но вопрос был, откуда они берут материалы.

часть пользователи пишут и возможно какая то часть парситса з надежних источников

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий