TriDef 3D и карточка

12
Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
4302

Есть на форуме любители поиграть в 3D формате? Беру себе мощненький комп и подумываю почему бы не обзавестись и 3D на нём, т.к. время от времени люблю сыграть.

Выбрал для себя такие карточки GeForce GTX 760 и GeForce GTX 770 (прилично так дороже первой).

Есть их владельцы тут? Как TriDef 3D с nvidia сочетается? На 120 Гц моник деньги жалко тратить, да и поляризация мне больше нравится, т.к. нет мерцаний и очки не нужно заряжать.

Есть кто-то кто юзал топовые игры вроде BF 3 и Crysis 3 через TriDef 3D? Как шли и какие карточки были?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#1

Proofer, Что вы хотите получить на выходе ?

Виртуальный 3d от дорогой карточки ?

Это мне напоминает про заправку Лексуса 76-м бензином :)

Ваш DEVOPS
iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#2

Proofer, трайд 3D и нвидиа никак не сочетается.

Это технология под атишные видеокарты.

У меня десктоп с 3D. Самсунг SA950 и радеон 7950.

Играл в топовые игры и смотрел 3Дшные фильмы.

Я когда выбирал комп много инфы прочёл. Во-первых, самсунг + 3Д с карточкой нвидиа = никак. Вообще никак ни через нвидиевский вижин ни через TriDef 3D.

С самсунгами - работают в паре только АТИшки(собсно по этому я себе радеон и взял изначально тоже смотрел на нвидию).

Во вторых для нормального 3Д(не через цветные очки) - моник должен держать 120гц.

В третьих все эти навороты умирают от пары ньюансов. На маленькой диагонали вылеты из экрана очень незначительны. У меня 23", максимум 5-7 см перед экраном. Во-вторых от 3Д офигительно устают глаза. В третьих - шутеры(если взять за пример фаркрай 3, кризис 2\3, биошок инф.) идут лесом. Очень не удобно играть, потому что фиг прицелишься, даже на средней дистанции.

По итогу - не более чем забава, уже наверно месяца 3-4 ничего в 3Д не юзал. Деньги на ветер в общем, не советую.

З.Ы. Добавлю. У атишников 3Д "встроенный" так сказать. т.е. если с монитором идут очки, то 3Д будет.

У нвидиевцев нужно докупать отдельно очки и пирамидку(она, как я понял, для связи видюхи с очками и собственно включения 3Д).

Читал о том что есть всякие эмуляции пирамидки под АТИ, что как то, вроде бы, что-то там можно настроить, но в итоге это секс с мозгом а не 3Д.

З.Ы.Ы. Когда(и если) будете брать - обязательно проверьте совместимость монитора с 3Д для своей видокарточки. Не у манагеров в магазине(как показал мой опыт, они там в этом вопросе вообще нифига не разбираются) а сети.

XMLRiver - прямая выдача Google и Яндекс через API
Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#3
kxk:
Proofer, Что вы хотите получить на выходе ?
Виртуальный 3d от дорогой карточки ?

Это мне напоминает про заправку Лексуса 76-м бензином

Полазил по форумам и выяснилось, что это самое вируальное 3D от TriDef круче NVIDIA 3D Vision в некоторых случаях, да и не нужен к нему дорогущий монитор и затворные очки. Я затворную технологию не переношу.

iworkshop:
Proofer, трайд 3D и нвидиа никак не сочетается.
Это технология под атишные видеокарты.

Это технология под все карты) Специально на ихнем форуме мучал поддержку.

У меня на старом десктопе карточка от nvidia стоит и нормально Tridef 3D под поляризационный LG телек идёт, хотя и пляски с бубнами были небольшие.



---------- Добавлено 17.07.2013 в 22:08 ----------

iworkshop:
Во вторых для нормального 3Д(не через цветные очки) - моник должен держать 120гц.

Опять же зависит от технологии. К поляризационному 3D не нужно 120 Гц, т.к. никакой смены картинок для каждого глаза нет. Сразу обе картинки идут, а очки и покрытие экрана пропускают для каждого глаза нужную.


Пы.Сы. Сейчас почитал и выяснилось, что 3D Vision от Nvidia новые версии софта теперь и на поляризационных экранах работает, а Tridef 3D нормально сочетается с Nvidia. Итого те кто являются обладателями поляризационных мониторов и видеокарт Nvidia могут использоваться как 3D Vision, так и Tridef 3D, а это значит, что можно выбирать в какой технологии какая игра лучше смотрится и запускать нужную. Владельцы же карточек от AMD тут определённо проигрывают, т.к. могут пользоваться только Tridef.
Выбираю GeForce GTX 770)

iworkshop, а у тебя, если честно, какая-то каша в голове))

iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#4
Proofer:

Это технология под все карты) Специально на ихнем форуме мучал поддержку.
У меня на старом десктопе карточка от nvidia стоит и нормально Tridef 3D под поляризационный LG телек идёт, хотя и пляски с бубнами были небольшие.

В видеокарты Nvidia уже интегрирована поддержка Nvidia 3D Vision. Всё что нужно для это подходящую видеокарточку\монитор и нвидиа 3Д вижин кит. Так как это "родная" система - то 3Д на видеокарточке от нвидиа с нвидиа 3д вижин скорее всего будет лучше чем через Tridef 3D.

На счёт привязки, не знал. Может я сразу пропустил, а может её внедрили за последние пол года, точно не знаю. Но Tridef 3D на нвидии есть смысл использовать только в том случае, если монитора нет в списке сертифицированных вот тут. Кстати я на форумах встречал прямо противоположные мнения, говорили что 3D от nvidia получше ATIшного.

Proofer:

Опять же зависит от технологии. К поляризационному 3D не нужно 120 Гц, т.к. никакой смены картинок для каждого глаза нет. Сразу обе картинки идут, а очки и покрытие экрана пропускают для каждого глаза нужную.

По ссылке выше явно указана необходимость 120гц монитора. И чтобы не путаться. Поляризационному пассивному 3D не нужен монитор на 120гц. А вот активному(с активными очками) - очень даже нужен. Я не юзал мониторы\телеки способные работать по пассивной поляризации. По этому ничего о них не могу сказать. Возможно качество хуже. А может такое же.

Proofer:

Пы.Сы. Сейчас почитал и выяснилось, что 3D Vision от Nvidia новые версии софта теперь и на поляризационных экранах работает, а Tridef 3D нормально сочетается с Nvidia. Итого те кто являются обладателями поляризационных мониторов и видеокарт Nvidia могут использоваться как 3D Vision, так и Tridef 3D, а это значит, что можно выбирать в какой технологии какая игра лучше смотрится и запускать нужную. Владельцы же карточек от AMD тут определённо проигрывают, т.к. могут пользоваться только Tridef.
Выбираю GeForce GTX 770)

Если так - то замечательно. Но стоит учитывать что 3D Vision и Tridef 3D могут работать не на всех мониторах. Причём зачастую об этом узнаёшь уже постфактум, так что нужно рыть форумы.

Proofer:

iworkshop, а у тебя, если честно, какая-то каша в голове))

Информация зачастую противоречива и форумов по 3D достаточно мало. Пишут много, а по сути - ничего толкового. Всё приходится проверять опытным путём.

Как я покупал своё 3D.

Перерыл кучу форумов. Решил что хочу монитор от самсунг(тут у меня не было выбора, единственный вменяемый и по цене и по качеству в нужном ценовом диапазоне в ИМе где покупал) и видеокарточку от nvidia. Уточнил у манагера будет ли работать такая связка(моник не дешёвый а карточку вроде выбирал 660Ti или что то рядом). Мне сказали всё отлично, всё пучком.

Заказал.

Потом решил ещё почитать по форумам, для развития кругозора. И бац - а 3D от nvidia не дружит с мониторами от самсунга. В поддержке всего один старый и всё.

Много читал. Запомнил естественно едва ли одну десятую от прочитанного, но по факту как выяснилось, как не танцуй, а нормального 3D не будет. Да и не для того я брал комп за 2к$ чтоб месяцами возится с настройкой.

В итоге взял радеон, и всё нормально, работает.

И да, перед покупкой нужно по любому сверяться вот тут и вот тут

Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#5

iworkshop, монитор я выбираю ASUS VG23AH или LG D2343P. На затворный монитор мне просто денег не хватит, т.к. уже комп выливается в 50-60к рублей, а если ещё и дорогой моник брать, то это уж слишком, к тому же я не адовый геймер, а так 2-3 раза в неделю поиграть и фильмачок посмотреть. В основном то для работы берётся.

iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#6

Proofer, тут нужно усиленно рыть форумы.

Потому что я не вижу этих мониторов ни у нвидии ни у трафдефа в списке сертифицированных.

Тут как я и говорил. Пишут одно, по отзывам другое, а по форумам третье. У асуса 60гц. 3D вижин вроде как требует 120. В отзывах тут нашёл что его юзают с трайдефом а не нвидиа вижин.

З.Ы. В соседнем топике обсуждают моники. У этого 5мс и матрица IPS(наверно даже Е). Цвета конечно будут красивыми, но не маловато ли для игр? Шлейфы и всё такое?

Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#7
iworkshop:
Потому что я не вижу этих мониторов ни у нвидии ни у трафдефа в списке сертифицированных.

Это да. В списке их нет, но запускать можно. У nvidia вообще среди пассивных мониторов всего 2 модели обозначено. Почитал и в принципе люди оба моника юзают нормально с небольшой правкой драйверов.

iworkshop:
У асуса 60гц. 3D вижин вроде как требует
120.

http://www.3dnews.ru/smart-things/619110

---------- Добавлено 18.07.2013 в 14:53 ----------

iworkshop:
З.Ы. В соседнем топике обсуждают моники. У этого 5мс и матрица IPS(наверно даже Е). Цвета конечно будут красивыми, но не маловато ли для игр? Шлейфы и всё такое?

Понятия не имею. Сам в игры редко гамаю и стоит у меня моник LG Flatron. Меня устраивает для игр. Покупал его в 2000-2003 году. Сомневаюсь, что тогда были быстрые мониторы. Помнится один из первых ЖК мониторов был тогда он.

iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#8

Не знал) Интересная статья, потом прочитаю полностью)

На счёт игр, в стартпосте ты написал про кризис, батлфилд. А это ведь активные стрелялки. Я на своём старом компе тоже нормально играл в игры. Которые шли естественно :) А про шлейфы, задержки - лучше почитать отзывы по моделям.

Как я понял мониторы с ИПС выдают более насыщенное изображение по сравнению с TNами. Но из-за этого у них медленный отклик и для игр.

Тут я тоже не знаю инфы из первых рук, так как у меня TN. Я соседний топик и упомянул, потому что там писали про задержки и шлейфы.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1723
#9

ТС, вы конечно меня извините, но лучше глаза поберечь и не юзать 3D. Играйте просто, не напрягаясь :)

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#10

LEOnidUKG, тоже хороший совет. Подумаю)

---------- Добавлено 18.07.2013 в 16:57 ----------

Реально ну в почку этот 3D. Один фиг монитор нормальный не нашёл, т.к. везде либо двоения, либо гребёнка и прочая нечисть. Тогда нужно выбрать обычный монитор..тут тоже вопросов куча.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий