Яндекс и Google не индексирует сайты, которые дублировались какое-то время

T
На сайте с 04.07.2013
Offline
77
470

Здравствуйте,

С 18 июня этого года я начал вести два новостных блога (на базе Wordpress). Будучи новичком я к сожалению имел неосторожность первое время дублировать содержимое сайтов. Около недели назад я перестал это делать (просто на одном сайте линкую на новость, которая размещена на другом, более профильном сайте). Одновременно с этим я везде заменил все имеющиеся дублирующие публикации на ссылки (т.е. теперь тексты публикаций нигде не дублируются).

Недавно я обнаружил, что Яндекс не проиндексировал ни одну из страниц одного сайта кроме заглавной (Google на этом же сайте находит их спустя несколько минут после их опубликования). На втором сайте Яндекс проиндексировал несколько страниц с последними публикациями, в Интернете публикации спустя несколько часов я уже видел.

C Google аналогичная проблема, только сайты поменялись местами - все публикации первого сайта Google находит сразу, а публикации второго не индексирует до тех пор, пока я не добавлю URL публикации вручную.

Правильно ли я понимаю, что поисковые роботы Яндекса и Google скорее всего приняли другой сайт за плагиат и не стали его индексировать? Если да - возможно ли как-то решить эту проблему (с учетом того, что контенты сайтов больше не дублируются), или оба сайта можно "похоронить" (с учетом того, что каждый из них виден только одним поисковиком)?

И еще вопрос - если эти домены придется забыть, то не повторится ли эта проблема, если на будущих сайтах я не буду публиковать одинаковые тексты, но буду:

1) дублировать внешний вид заглавной страницы (виджеты с одинаковыми ссылками на соцсети, библиотеку, форум и т.п.);

2) публиковать только заголовки непрофильных новостей, линкуя их на публикации на профильном сайте?

Заранее спасибо за отклики.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий