Странный запрос в статистике LI

J2
На сайте с 17.01.2010
Offline
73
1266

Здравствуйте! Уже несколько недель наблюдаю как нереально вырос трафик по запросу, которого на самом деле не существует, звучит приблизительно так "болезням у женщин симптомы лечение в домашних условиях". В такой форме запрос по вордстату не вводят и звучит он бредово. Поведенческие факторы он пока не портит, 1.4 перехода, очень низкий показатель отказов. Что бы это могло быть? Кто-то намеренно пытается накрутить запрос и просадить страницу в будущем? Кто сталкивался?

J2
На сайте с 17.01.2010
Offline
73
#1

Так как появились новые запросы которыми дальше спамят мой сайт, решил написать Платону письмо, чтобы не накладывали фильтр. Вот такой:

Переходы с поиска по странным (несуществующим) запросам
Здравствуйте!
С _________ сего года на своем сайте http:.......ru я заметил чьи-то попытки накрутки поисковых запросов, которые в действительности пользователями не вводятся. Эти фразы выглядят неестественно, но, к сожалению, переходы по ним стабильно растут, искажая статистику. Вот эти фразы (скрины с Яндекс Метрики прилагаю):....
По сути изменено всего одно слово (добавлена буква «м» к слову «________»), больше всего это похоже на попытку накрутить поведенческие факторы в надежде загнать сайт под фильтр, так как вирусов на сайте нет.
Скажите, что я могу предпринять, чтобы отсечь эти переходы? Могу я рассчитывать, что к сайту не применят фильтров, ввиду того, что контролировать ситуацию я пока не знаю как? Тревожным сигналом для меня является последняя просадка позиций по большинству запросов, поэтому волнуюсь.
Спасибо за ответ!

Никто с подобным не сталкивался? Как противодействовать?

J2
На сайте с 17.01.2010
Offline
73
#2

Получил ответ от Платона, очень быстро.

"Не переживайте, такие переходы не должны негативно повлиять на состояние Вашего сайта в поиске Яндекса.

В данный момент каких-либо проблем с ранжированием Вашего сайта мы не наблюдаем. Приведите, пожалуйста, примеры проблемных запросов, и мы постараемся прокомментировать сложившуюся ситуацию более конкретно."

S
На сайте с 10.03.2008
Offline
94
#3

Посмотрите лог веб-сервера. Если накрутка, то заблокируйте ip адрес, с которого накручивают счетчик.

Разрабатываем сайты (http://www.rclsoft.ru/)
J2
На сайте с 17.01.2010
Offline
73
#4

Да в том то и дело, что всегда разные IP по каждому переходу. Это и не удивительно - современные сервисы по накрутке поведенческих факторов работают через компьютеры реальных пользоватетей, даже школьники накручивают сами вручную, "зарабатывают".

Между прочим спамить теперь начали широкий спектр запросов, а после вчерашнего апдейта картина еще больше прояснилась - трафик с Яндекса упал в 3 раза почти, по большей части ушли из топа накручиваемые страницы.

Написал повторно Платону, приложил скрины графиков статистики, примеры неестественных запросов и уже через несколько часов получил ответ: "Благодарим за внимание к работе наших алгоритмов и предоставленную информацию. Она передана в поисковой отдел нашей компании".

Придется ждать... а я планировал уже в РСЯ подаваться, видно не судьба пока.

P.S. Еще попробую письмо написать сервисам по накрутке ПФ, предоставлю список IP адресов, пусть разберутся и остановят этот беспредел, может поможет 🙅.

S
На сайте с 10.03.2008
Offline
94
#5

можно часть лога посмотреть?

GlobalSeoLab
На сайте с 03.07.2013
Offline
60
#6

Ну Платон же ответил, стало быть - всё будет окей?

Или этим парням не стоит доверять? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий