Интенет-магазин, региональный рынок, инвестор.

12
Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#11
humbert:
Ну на данный момент оборот составляет около 10% вложенных средств, прибыль примерно 30% от оборота.

т.е. краткая бизнес-справка инвестору такова - вложите 2мио, в оборот пойдёт 200 тыс, прибыль ваша 60 тыс или 3% на вложенный капитал.

почему в оборот так мало средств идёт? куда деваются остальные 90%?

скорее всего, инвестор получил бы типичную проблему - управленец не имеет опыта работы с большими деньгами. управленец, который управляет бизнесом с оборотом 100 тыс просто не будет знать как грамотно распорядится инвестицией в пару лямов.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#12
humbert:
Без оффлайновой точки взять регион трудно. Свояк открыл оффлайновую точку, более 500.000 рублей вложили в неё - толку чуть больше чем ноль. Ассортимент маловат, покупателей мало. Аренду отбивают с трудом. У меня примерно та же ситуация, вместо аренды кредиты.
Честно говоря, не считал сколько денег надо, но 1-2 миллиона решат проблему постоянных вопросов чем платить кредит:) Нужен ассортимент. 1 миллиона на него вполне хватит на первое время, на второй миллион надо искать в Китае производителей и пытаться привезти то, чего у нас нет. Возможно развивать свой бренд на региональном, хотя бы, уровне.
Сейчас все местные магазины торгуют одинаковым ассортиментом - это туфта, нужен свой эксклюзивный товар, своя фишка.
Честно, я не уверен, что даже при наличии денег будет большая прибыль, т.к. я всего 2 месяца пытаюсь активно продавать. Но торговать тем, чем торгуют все неэффективно - оптовики имеют на тебе 100-300% прибыли, ты же накручиваешь 20-50% всего. Надо свое привозить и продавать с наценкой в 300%.
van260482, без поставщика под боком любой инет-магазин без своего склада загнется. Я в Пензе, оптовиков рыболовного товара рядом нет, 400-1000 км до ближайших.
Работать на заказ можно, но это когда товар дорогой, недорогие приманки никто ждать не будет - закажут в другом магазине

Нда слово маркетинг, позиционирование и прочая зарубежная лабуда до Пензы не дошла.

Итак давайте подумаем кто Ваш клиент. Это человек которому нужен эксклюзив или какая то конкретная модель. Продукцию низкого сегмента или распространенную продукцию он пойдет и купит в ближайшем офф лайн магазине. Кстати не забудьте проверить. что такой клиент в Вашем регионе действительно есть. и его достаточно чтобы Вас прокормить.

Исходя из этого формируйте ассортимент своего магазина и его "offer". "Предложение" это то чем отличается Ваш магазин он оф лайн точки и отличает его от других ИМ. Причем не только ИМ в Вашем регионе но и по всей России.

Вот с этого нужно начинать, перед создание бизнеса. А склад. деньги, логистика это все ерунда.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#13

Ладно, ладно, сдаюсь, пойду еще сам побарахтаюсь:)

---------- Добавлено 02.07.2013 в 11:01 ----------

Barlog:
т.е. краткая бизнес-справка инвестору такова - вложите 2мио, в оборот пойдёт 200 тыс, прибыль ваша 60 тыс или 3% на вложенный капитал.

Магазину всего пара месяцев, оборот растет, но уже сейчас видно, что не хватает денег на ассортимент - слишком большие наценки у оптовиков и слишком небольшие у розницы.

Сейчас мысль такая, что надо распродавать весь товар по сниженным ценам и закупаться в Китае.

Наценка будет больше, цены на товары ниже, правда товар новый, не брендовый, т.е. как продаваться будет неизвестно. Но думаю, что прибыль вырастет даже при уменьшении оборота. Есть подобный опыт на часах - продаю китайские часы с большой наценкой, при уменьшения оборота прибыль может даже расти.

Я понимаю, что сидя наверху можно подкалывать начинающего неопытного "бизнесмена", что стебаться над другими это очень весело. Но хотелось бы получить помощь :)

---------- Добавлено 02.07.2013 в 11:10 ----------

van260482:
Нда слово маркетинг, позиционирование и прочая зарубежная лабуда до Пензы не дошла.

Все у нас дошло, опыта мало просто. И да, местные магазины это магазины, вышедшие из рыночных палаток и ларьков - ассортимент и понты, а управление никакое.

Сейчас вижу, что немногим покупателям требуются брендовые дорогие товары, но все товары они покупают зарубежом через интернет, тут мой магазин не сделает денег.

Дешевые товары, так называемые расходники (груза, силиконовые приманки) покупают мелкими партиями, в основном в оффлайне, куда можно прийти и сразу купить. Поэтому продавать надо либо по более низким ценам, либо продавать то, чего у других нет. Либо все сразу.

Без своего склада трудно, т.к. народ не сильно хочет ждать, а поставщики не очень расторопны - две недели в среднем уходит на доставку товара.

Еще понял, что надо подогревать спрос искусственно - нужны люди-тестеры, которые будут постоянно ловить рыбу на твои приманки-снасти и потом красочно в отчетах описывать свои удачи и твой товар. Т.е. нужен некий штат диверсантов. А все это опять деньги.

Сейчас есть небольшой план как малой кровью подогревать спрос, но все равно это медленно без денег если.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#14
humbert:
Но хотелось бы получить помощь :)

учиться, учиться и ещё раз учиться (С).

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#15

Перезанять чтобы переотдать - не вариант, я считаю.

1. Почему только местный рынок? Отправка почтой в другие регионы?

2. Свой склад нужен это да. Вопрос ассортимента и кол-ва товарного запаса каждого артикула, т.е. хорошая оборачиваемость нужна.

То что плохо продается распродать по приходной цене и больше не заказывать.

3. Почему 2 недели доставка от поставщика? Срок отправки через транспортную компанию из Москвы 1-2 дня должен быть.

4. Предлагать аналоги. Либо своего китайского бренда, либо не своего но подешевле и на котором маржа больше.

Если прямые поставки из Китая пока не тяните, то договоритесь о дилерстве в регионе с "нераскрученным" брендом, который ооочень нуждается в дистрибьюции.

Выбейте из них хорошую скидку, товарный кредит и эксклюзив в регионе. Заодно приторговывайте мелким оптом. Выпросите образцы на пробу рыбакам, которые будут отзывы писать.

По своему опыту, если человек заказал именитый бренд, в 70% случаев он согласится на noname аналог такого же качества "не хуже, но подешевле".

Короче, если не хватает денег на свой бренд, ищите тех кому нужен региональный дилер.

Вложений на порядок меньше. А потом уж и свой бренд запустите)

Горящие туры (https://teplo.ru/)
kiowas
На сайте с 06.02.2010
Offline
61
#16

humbert, посоветую вам не рассчитывать на то, что увеличение ассортимента сильно подымит ваши продажи.

Ситуация обстоит следующим образом: Вероятность того, что с увеличением ассортимента прибыль от продаж возрастет на сумму превышающую затраты, возникшие в связи с увеличением ассортимента, очень мала.

Когда у владельца бизнеса маленький ассортимент и маленькие продажи, он интуитивно грешит именно на ассортимент и верит на все 100% что, увеличение ассортимента неприменимо подымит его продажи. Разубедить его в этом практически не возможно.

Посоветовал бы вам забить на увеличение ассортимента. Сосредоточьтесь именно на продажах, как бы это банально не звучало. Воздастся!

Если вы хотите, чтобы в вашем магазине был большой ассортимент - он будет. Факт! Если вы хотите, чтобы у вашего магазина были постоянные и преданные клиенты - они будут. Если вы хотите, чтобы ваш магазин был невероятно красив с качественными фотографиями - это случиться. Только все это не имеет ничего общего с прибылью )))

Работайте именно на продажи. Сосредоточитесь именно на этом. Трафик, покупки, заказы. Все.

подпись
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#17

Barlog, так я и учусь:) Придумываю глупые стратегии и отговорки.

v_ovan, есть ларек с часами, тот почти сразу вышел на продажи по всей России, местным не продаю вообще. Был ларек с гаджетами, тоже самое, местным не продавал почти, все покупали с других регионов.

С рыбалкой пока такое не катит:

1. у меня товар такой же как и у всех, т.к. рынок поставщиков небольшой

2. денег на закупку немного, поэтому сделал ставку на узнаваемые бренды, но это не то

3. мелочь покупают в оффлайновых магазинах, правда часть покупателей на себя перетащил, благодаря своему форуму, где они меня знают

Доставка 2 недели выходит в сумме - пока заказ обработают (1 неделя в среднем, все оптовики загружены заказами от таких бедолаг как я), пока подождут платеж, порой пару дней уходит на ожидание, выходные появляются, потом доставка транспортной компанией. Отсюда и 2 недели, хотя были заказы, которые по месяцу ждал, не у всех поставщиков логистика работает нормально.

Дилерство не катит, нет денег на выкуп объемов, нет продаж, чтобы быть уверенным, что потяну. На реализацию дают, но по розничным ценам, да и то, я буду обязан выплатить деньги даже за нереализованный товар. Крупным конторам на меня пофиг, мелкие хотят влупить цену рыночную.

И еще такой момент, часть крупных поставщиков говорят, что не будут отпускать товар поштучно, т.е. надо выкупать партии одного наименования, а мне не надо это. Часть поставщиков против дропшипинга (я тоже не люблю его), другая часть наоборот, не отпускают товар, пока я его не добавлю на витрину. Короче, у всех своя политика, пока приспосабливаюсь к ним :) Учусь.

kiowas, согласен, что ассортимент не главное, что можно закупить то, что потом долго не продашь.

Поэтому есть свои мысли, на реализацию которых требуется время и работоспособность, т.е. не ленится надо.

Работаю над продажами.

Даже немного в производство ударился, придумал (спер, стырил) станок, на который вроде есть спрос, заказал прототип, получилось неплохо, сейчас исполнитель дорабатывает его, а потом в небольшую серию пущу. Плюс часть товара (груза свинцовые) буду лить первое время сам, пока время есть и нет продаж особых. В общем, работаю над этим.

Еще есть лазерный гравер, думаю как его к рыбалке приспособить. Может сделать как у Barlogа - гравировать надписи на блеснах, типа "щучий мессершмитт", "убийца голавля".

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#18

Лазерный гравер - под услугу-подарок. Делать надписи. как на футболках. Или же именные блесны делать. Это самое простое. Кстати, и упаковку тогда надо красивую делать, может из дерева. Но это так, баловство.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий