На сколько вреден двойной редирект на сайте?

Forza!
На сайте с 22.09.2008
Offline
107
3649

Где-то в манулах Гугла читал, что следует избегать двойных/тройных/и т.д. редиректов, но если по другому никак, насколько это будет критично для ранжирования сайта?

Поясню на примере. Переделывается полностью сайт и его структура. Раньше все страницы имели формат /index/index.php?id=111, на новом сайте эта страница будет иметь уже формат /novaya-stranitsa. Постранично я не могу сделать 301 редирект сразу. Я могу сделать программно сначала такой вариант 301 редиректа для всех страниц: /index/index.php?id=111 --> /111.

А уже после, сделать постраничный редирект нужных мне страниц: /111 --> /novaya-stranitsa

Не приведёт ли это к каким-нибудь проблемам?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#1

Странный вариант редиректа. Не пробовал, по сути Вы два раза ставите роботу 301 ошибку. Если гугл ленивый, то правда не пойдет дальше после второй, чтобы не тратить ресурсы на вечный круг 301 редиректа (первая страница на вторую, вторая на первую и так по кругу) Может не ленивый, но тогда у Вас возрастет время загрузки страницы, что тоже не очень хорошо.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
IV-й
На сайте с 23.06.2009
Offline
159
#2

Не приведет, двойные редиректы ест без проблем и Гугли, и даже Яндекс

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#3

На количество редиректов, если верить Катцу, ограничения нет, но он не гарантирует, что робот пойдет дальше, если количестов редиректов будет большим. Пойдет робот дальше или нет, зависит от многих факторов, например от pr страницы. Помнится, Катс говорил, что 3 редиректа нормально, но иделатьно - 1.

- Редирект уменьшает скорость загрузки страницы, что может негативно сказаться на ранжировании.

- На редиректах, так же как на обычных линках, теряется PR. Если я правльно понимаю, что если вы далаете 2 редиректа со страницы 3 уровня, то это эквивалентно, как если бы страница располагалась на 5 уровне вложенности. Это может повлиять на ранжировании.

Все ИМХО.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий