Организация сервера для подстраховки

netby
На сайте с 30.07.2012
Offline
10
806

Здравствуйте.

Люди подскажите пожалуйста, как.. или по какой логике, лучше всего организовать сервер для подстраховки основного.

То есть:

Есть два физических сервера на которых одинаковом образом настроена система.

Есть один проект который должен на 100% быть доступным в сети.

Переадресацию домена думаю организовать путем апи для днс, то есть в случае отказа IP переключаю на запасной сервер.

Но тут вопрос, по какой логике организовать постоянное копирование данных так что бы но двоих серверах была одна и та же информация.

Как бы понимаю что в тот момент когда скрипт будет делать бекап, на основном сервере могут происходить изменения, которые уже в бекапе не будут доступны.

Так же есть опаска, что процесс бекапа может прерваться из-за падения первого, в таком случае есть риск целиком лишится последних изменений...

Может есть какие то методы организации более стабильной "Онлайн" схемы резервирования.

Сервера находятся в разных географических точках.

Наперед благодарен за Ваши подсказки.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1
netby:
Есть один проект который должен на 100% быть доступным в сети.

Судя по вашим формулировкам, этот максимализм у вас пройдет, как только вы углубитесь в настройку.

Для начала почитайте, например, о DRBD.

Кнопка вызова админа ()
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#2

Ему не подойдет DRBD - Сервера находятся в разных географических точках.

ТС - это все можно сделать, вопрос в цене.

Не стоит плодить сущности без необходимости
netby
На сайте с 30.07.2012
Offline
10
#3
Andreyka:

ТС - это все можно сделать, вопрос в цене.

Вопрос цены это так сказать извечный вопрос...))) Его можно тоже рассмотреть... В личке.

---------- Добавлено 11.06.2013 в 15:07 ----------

Но все же может есть еще какие идеи?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#4

netby, наверное не "бекап" нужен вам а rsync .... он только в первый раз сольет ВСЕ, а потом будет доливать изменения... стало быть конечно есть риск что в ту же секунду как вы что-то поменяете выйдет из строя основной сервер..... но простите как вы хотите от этого застраховаться? Это что касается контента. Базы.. это сложнее, хотя тоже военного ничего нет, если база не большая можно даже делать mysqldump -> mysqlrestore в случае если у вас второй сервер все таки пока не принимает соединения от клиентов (пока основной жив)... Если база большая нужна или репликация или MySQL Cluster. Но больше всего мне интересно каким образом вы будете переключать IP адрес из одного физического места в другое... Тут конечно у меня есть решения , BGP И все такое... но доступно ли это в вашем случае.... Как бы не оказалось что это самая сложная часть вашего желания :D

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#5

Какое время простоя сайта допустимо? Насколько допустима разница в данных по времени (отставание одного сервера от другого)?

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
netby
На сайте с 30.07.2012
Offline
10
#6
Оптимизайка:
Какое время простоя сайта допустимо? Насколько допустима разница в данных по времени (отставание одного сервера от другого)?

Простой: чем меньше ем лучше не более часа.

Разница не более 15 минут.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#7

Тогда статику между серверами можно синхронизировать по rsync, а базу данных реплицировать в онлайне. У DNS поставить минимальный TTL.

netby
На сайте с 30.07.2012
Offline
10
#8
Romka_Kharkov:
netby, Но больше всего мне интересно каким образом вы будете переключать IP адрес из одного физического места в другое... Тут конечно у меня есть решения , BGP И все такое... но доступно ли это в вашем случае.... Как бы не оказалось что это самая сложная часть вашего желания :D

Ну изначально думал менять Ір в ns-ах с помощью апи у одного из ДНС хостеров.

Так как проблема в том что обрыв связи с сервером припадает на узкое место, направления ip, ибо на сегодняшний день я еще не знаю как получать запрос на мертвый канал типа 93.77.164.11 и отвечать живым 194.205.18.16...

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#9
netby:
Ну изначально думал менять Ір в ns-ах с помощью апи у одного из ДНС хостеров.
Так как проблема в том что обрыв связи с сервером припадает на узкое место, направления ip, ибо на сегодняшний день я еще не знаю как получать запрос на мертвый канал типа 93.77.164.11 и отвечать живым 194.205.18.16...

На мертвый канал запрос не получается )))) А ДНС будут меняться - какое-то время....

netby
На сайте с 30.07.2012
Offline
10
#10
Romka_Kharkov:
На мертвый канал запрос не получается )))) А ДНС будут меняться - какое-то время....

Ну вот собственно и ответ на Ваш вопрос

Romka_Kharkov:
каким образом вы будете переключать IP адрес
Посредством днс. Терпя время изменения.. Я думал свои днс создать, но подозреваю что разницы особой не будет, так как изменения все равно должный пройти по всех провайдерах.

---------- Добавлено 11.06.2013 в 16:13 ----------

То есть выходя из обсуждения, самый оптимальный для меня способ синхронизировать два сервера, это:

Оптимизайка:
Статику между серверами синхронизировать по rsync, а базу данных реплицировать в онлайне. У DNS поставить минимальный TTL.

Он вроде для меня самый реалистичный.. Будем пробовать. ))

Всем большое спасибо за внимание и уделенное время.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий