Реакция Яши на кратковременные ПФ?

12
Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
1215

Возможно, вопрос уже обсуждался, но информацию не нашёл, приходится задавать свой вопрос. Как я понял, оптимальный ПФ - это если юзвери заходят и долго ползают по сайту, перебирая по десять - пятнадцать страниц минимум за сеанс (типа СДЛ). И если глубина максимум 1 страница, то это типа ГС. В связи с чем и вопрос: как Я оценивает ПФ в тех случаях, когда юзверю хватает глубины просмотра в 1 страницу (с прямым переходом), на которой предположительно есть точный ответ на искомый вопрос? И однозначно ли определяют долгие спелеоологические изыскания по ресурсу СДЛ?

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
GS
На сайте с 15.02.2013
Offline
10
#1

Не про Яшу. Если пользователь прошёл 15 страниц, чтобы найти ответ на этот вопрос, то это ГС.

PaXaN
На сайте с 08.08.2006
Offline
146
#2
GeorgeS:
Не про Яшу. Если пользователь прошёл 15 страниц, чтобы найти ответ на этот вопрос, то это ГС.

😂

Он чо, оказывается!

Эх, научится бы мне делать такие ГС, чтобы зайдя на него, пользователь аж 15 страниц посмотрел в поиске чего-то :)

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#3
PaXaN:
Эх, научится бы мне делать такие ГС, чтобы зайдя на него, пользователь аж 15 страниц посмотрел в поиске чего-то :)

А в чём трудность? У меня, к примеру, таких сайтов не меньше трёх - две доски объявлений и интернет-магазин запчастей, глубина доходит до двадцати - тридцати страниц за сессию. Стартовый вопрос же относился к хомячку с широким тематическим разбросом, где большинство страниц логически тупиковые - они дают чёткий ответ на какой-либо вопрос, но тематическое взаимопересечение текстовых страниц практически отсутствует.

HF
На сайте с 24.07.2009
Offline
128
#4
GeorgeS:
Не про Яшу. Если пользователь прошёл 15 страниц, чтобы найти ответ на этот вопрос, то это ГС.

Бред полный говорите, товарищ.

Есть несколько оптимальных моделей поведения юзеров, в зависимости от тематики и даже типа контента определенной тематики. С этими моделями сравниваются поведенческие определенного сайта.

К примеру, если пользователь приходит по запросу "купить _определенный_товар_", то он не должен много страниц смотреть: пришел, нашел, купил. Пусть это будет видеокарта, к примеру. Но если сайт информационный (обзоры видеокарт, оверклокинг, железячный форум и т.п.), то тут чем больше просмотренных страниц, тем лучше - юзеру понравилась информация, он начинает пересматривать другие материалы - сайт ему интересен.

Нашел я тут один сайт, посвященный законодательству в интересующей меня ветке. Неделю там торчу, все статьи перечитываю и форум курю. Яндекс по моему поведению определит, что сайт плохой? :)

AB
На сайте с 16.11.2011
Offline
78
#5
Misha_Stalker:
И если глубина максимум 1 страница, то это типа ГС.

исходя из логики, глубина в одну страницу может говорить о двух вещах одновременно (в зависимости от проведённого времени на этой странице):

1) если 10-40 секунд — значит ответ пользователь не нашел

2) если 5 минут — значит ответ на странице имеется

O
На сайте с 10.10.2012
Offline
63
#6

Под ПФ понимается немного другое. Работайте над сайтом, улучшайте тексты, юзабилити и т.д. Если увеличить просмотр страниц, то это не значит, что улучшатся и ПФ

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#7
olegpetrovichh:
Под ПФ понимается немного другое. Работайте над сайтом, улучшайте тексты, юзабилити и т.д.

Здравствуйте, уважаемые сотрудники техподдержки Яндекса.

Другое - что именно?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#8
AndreyBR:
исходя из логики, глубина в одну страницу может говорить о двух вещах одновременно (в зависимости от проведённого времени на этой странице):
1) если 10-40 секунд — значит ответ пользователь не нашел
2) если 5 минут — значит ответ на странице имеется

А если мне нужен телефон?

А если узнать как готовить маринованные кобачки?

Модель поведения разная.

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#9

Со многими утверждениями согласен, существует масса вполне логичных поведенческих моделей, но в данной теме речь не о том, что логично и что нет — речь о предположительном построении логики Яндекса, как он её понимает. И вот модель, которую выше разместил HeroFold, мне, например, кажется очень правдоподобной (жаль, сайтов маловато для более-менее внятной статистики, но хоть примерно себе представляю теперь, куда копать).

P. S. Но время от времени посещают странные такие, причудливые образы... "Ваш сайт удалён из поисковой выдачи в связи с тем, что вы сделали его интересным окружающим, полезным для посетителей и активно посещаемым исключительно с целью искусственного повышения его позиций в поисковой выдаче". Тьфу, приснится же...

K
На сайте с 17.01.2013
Offline
23
#10

Misha_Stalker, штудируйте труды яндексоидов. В них есть конкретные примеры используемых факторов и формул расчета этих факторов, а также «логики Яндекса». Из них становится ясно, что ПФ это не «глубина просмотра + время на сайте», а множество взаимосвязанных особенностей поведения (о которых упомянул HeroFold), которые не ограничиваются только вашим сайтом.

Misha_Stalker:
как Я оценивает ПФ

Кажется, адекватно. По крайней мере подшефные коммерческие СДЛ, с увеличением конверсии по сезону, растут также и в позициях … правда после окончания сезона падают обратно (

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий