домены 3-го уровня auto.---.ru и rabota.---.ru

1 234
Doma-in
На сайте с 19.04.2010
338
AlenDelan:

Вопрос расплывчатый, ответ юриста такой же будет.

Если следить за темой, то вопрос покажется в фокусе.

А по поводу "нужно" фас делали заявление?

1. КОБРА.РФ | AM1.RU | КВМ.РФ| MAXE.RU| ТБК.РФ| GEGEMON.RU| VEFOS.COM + 2. KOYKA.RU | СНАБ.РФ| RАВА.RU ( https://www.reg.ru/domain/shop/lot/raba.ru?rid=617963 )| V10.RU ( http://pikado.ru/img/domains/cont.png ) | RD1.RU | OBYEKTIV.ru |RUTRONIK.RU ( https://www.reg.ru/domain/shop/lot/rutronik.ru?rid=617963 ) | RIROM.COM 3. ਛੋਟੇ ਡੋਮੇਨਾਂ 小域名 ( http://pikado.ru )!
AD
На сайте с 30.12.2011
73
Doma-in:
Если следить за темой, то вопрос покажется в фокусе.

я тоже думал что достаточно четко задаю вопрос при создании темы, но как оказалось юристы на форуме могут понять вопрос как им удобней))

---------- Добавлено 05.05.2013 в 20:40 ----------

Doma-in:
А по поводу "нужно" фас делали заявление?

ага, делали).

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
338
AlenDelan:
я тоже думал что достаточно четко задаю вопрос при создании темы, но как оказалось юристы на форуме могут понять вопрос как им удобней))

Не надо "я тоже". Ваш вопрос мне понятен, потому как похожая ситуация, но о юридической стороне задумываться не пришлось, так как ответ лежит на поверхности если не лениться и поизучать сам рынок. webinator не поленился и нашёл для вас ответы

auto.mail.ru

auto.vesti.ru

auto.yandex.ru

auto.vati.ru

auto.drom.ru

auto.ngs.ru

AlenDelan:

ага, делали).

И...? Ссылка будет или это ваша фантазия?

Мой вопрос (в рамках темы) актуален. Какие мнения?

AD
На сайте с 30.12.2011
73
Doma-in:
или сам сайт, представляющий из себя автопортал - нарушение?

вы как бы на полном серьёзе задаете этот вопрос?

N
На сайте с 02.10.2012
40
pegs:
В судопроизводстве уже (как минимум) три иска от Авто.Ру за нарушение исключительных прав на ТЗ auto.ru с компенсацией 500 к. рублей по каждому. По одному исковые частично удовлетворены – компенсация уменьшена до 25 т.р.
Doma-in:
Может ответ на много вопросов найдём в ответе на вопрос:-"За какого рода нарушения текущие иски?"

Да, это интересно.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2502
M.E.:
У меня есть корпоративный домен corpdomain.com.

Я хочу сделать отдельный сайт для hr-подразделения своей компании, создав домен job.corpdomain.com.

Если (теоретически) job.ru попробуют что-либо недовольно вякнуть, то будут посланы мною в жопу, в виду отсутствия малейших правовых оснований что-либо недовольно вякать, в данном контексте.

Ага, расскажи это Хускварне.

ПИШУ ТЕКСТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ НЕДОРОГО. Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :) Лучший хостер и регистратор. Проверено. ( http://ukrnames.com/?ref_id=3599 )
M.E.
На сайте с 03.05.2010
192
The WishMaster:
Ага, расскажи это Хускварне.

Проблемы привык решать по мере их поступления.

Расскажу, если надобность возникнет.

Рассказывал уже неоднократно говноюристам из пары контор, не ниже уровнем.

P.S. Кстати, а на кой ляд мне может понадобиться поддоменить у себя Хускварну? o_O

AD
На сайте с 30.12.2011
73

На юристы-онлайн мне ответили:

Согласно статьей 1484 Гражданского кодекса РФ........

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

.......

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

.......

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

---------- Добавлено 06.05.2013 в 13:11 ----------

То есть вывод такой: нельзя однозначно ответить на этот вопрос типа "что да вы смело можете использовать слова auto и rabota в своих доменах 3-го уровня"

нельзя исключить случая что auto.ru например может наехать, а уже решать возникло "смешение" или нет будет решать экспертиза и суд.

используйте, на ваш риск.

---------- Добавлено 06.05.2013 в 13:13 ----------

Да, и кто мне тут репутацию минусанул, сознается кто? и за что?

pegs
На сайте с 07.06.2007
627
AlenDelan:
На юристы-онлайн мне ответили:

Согласно статьей 1484 Гражданского кодекса РФ........
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

В целом верно, но :D

Словесный "auto.ru" зарегистрирован по классам

16 - продукция печатная; периодика.
35 - интерактивная реклама в компьютерной сети; обновление рекламных
материалов; публикация рекламных текстов; распространение рекламных
материалов; распространение рекламных объявлений; реклама.
38 - телеконференции [интернет]; доска сообщений электронная.

И теперь попробуйте втолковать судьям, что (любой) сайт это не "доска сообщений". Учитывая, что они даже летальные аппараты (самолеты) относят к огнетушителям и лабораторному оборудованию :D

AlenDelan:

нельзя исключить случая что auto.ru например может наехать, а уже решать возникло "смешение" или нет будет решать экспертиза и суд.

Экспертиза дело затратное и не всегда суд удовлетворит такое ходатайство. А сам суд – посмотрите судебную практику по Авто.Ру :)

Домен SISКI.NЕТ под сеть клиник пластической хирургии.
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
424
M.E.:
на кой ляд мне может понадобиться поддоменить у себя Хускварну?

Нельзя смешивать словарное слово с ругательным.

pegs:
попробуйте втолковать судьям
Судьи ведь не идиоты, бесплатно гоняться за каждым auto в названии домена.
Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий