И снова о регионах

SK
На сайте с 25.04.2013
15
412

Всем доброго времени суток. Занимаюсь детским интернет-магазином, который находится в Москве, но работает по всей России. Встал вопрос о регионе. После копания в нэте и справке яндекса вопрос так и остался не решенным.

Решил провести маленькое исследование. Взял несколько коммерческих и, соответственно, геозависимых вч запросов, типа "купить коляску" и проанализировал ТОП-10. Оказалось, что половине сайтов присвоен регион Москва, а второй - Россия. Потом проделал ту же манипуляцию, но со включенной галкой "в Москве". Выдача просто перетасовалась, но осталась практически без изменений.

Так все же - какой регион выбрать?

Meito
На сайте с 06.12.2012
62

Выдача "с галкой" отдельная и я бы не стал на её основе строить продвижение. Количество пользователей, которые ищут подобным образом не большое.

Я бы добавил сайт в ЯК, присвоил ему 7 регионов(включая Москву и Питер) По отдельным регионам двигал с помощью отдельных страниц, в тяжелых случаях делал отдельный сайт.

SK
На сайте с 25.04.2013
15
Meito:
Выдача "с галкой" отдельная и я бы не стал на её основе строить продвижение. Количество пользователей, которые ищут подобным образом не большое

В данном случае галка ставилась именно для анализа региона сайтов в выдаче

Meito
На сайте с 06.12.2012
62
seo-kid:
В данном случае галка ставилась именно для анализа региона сайтов в выдаче

Тогда не совсем понятно, зачем это было сделано. По геозависимому запросу, находясь в Москве, вы и так получаете выдачу, оптимизированную под данный регион. Поставив галочку "В Москве" - вы получили лишь другую выдачу, которой довольно редко пользуются.

Вам следует анализировать выдачу в каждом целевом регионе. Наличие и отсутствие в ней региональных сайтов поможет принять решение о схеме продвижения в регионе. Для некоторых регионов достаточно создать страницу на сайте с тематическим уникальным региональным контентом. Для других же регионов без присвоения региональности - не обойтись!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий