Нужна официальная "псевдо работа" в Киеве

12
M
На сайте с 21.07.2005
70
1342

Ситуация следующая: сейчас я, студент КПИ, прохожу преддипломную практику, окончание которой подразумевается в конце октября. Так вот, несмотря на то, что до защиты диплома (и следовательно окончания учебы) еще 3+ месяца (в декабре-январе), уже сейчас нас ставят перед необходимостью либо принести “бумажку“ (пример) о том, что работа уже есть и следовательно никуда студента трудоустраивать университет не должен, либо трудоустройство будет "принудительным". Но т.к. особого желания работать паяльником дни напролет (как и быть посланным... за пределы города) нет, то остается вариант получения “бумажки” у друзей\знакомых (благо “предприятие не несет финансовой ответственности перед университетом” и никто проверять достоверность документа не будет). Однако этот вариант так же не идеален, т.к. помимо отсутствия тяги к инженерной профессии, есть так же нежелание потерять “+5 лет” в трудовой книжке (которую должен сделать первый работодатель и который может забыть\забИть на это дело :( ), а так же потерять диплом (за то, что не проработал по специальности какое-то время)… По-этому остается “план В” – искать кого-то, кто мог бы поставить свою (ООО, ТОВ, ЧП… форма собственности не важна) печать на “бумажку” (см. пример выше), завести трудовую книжку, не забыв там зачесть пребывание в “альма-матер“ как трудовой стаж, да еще и так что бы по всем ведомостям я проходил как инженер... в общем официально трудоустроить инженера, но поручив ему IT-обязанности. Среди этих обязанностей могли бы значиться:

- “забивка” различных данных в сайты (товары в онлайн-магазины, републикация новостей…)

- модерирование\администрирование каталогов\форумов\гостевых…

- написание простых php-скриптов\сайтов (небольшой опыт имеется)

- установка\настройка cms’ок

- в качестве линк-менеджера

- написание простых модулей\хаков для cms или форумов

- прогонка сайтов по каталогам (через 1ps\uhuhu или Вашим сабмитером по Вашей базе)

- помощника по seo

- помощник администратора (поставить ОС (Win), софт, дрова, поменять мышку\клаву, пока главный админ будет заниматься более… подобающими делами)

- еще что-то IT-шное

Есть еще конечно и вариант “Ы” – оплатить все расходы, связанные с официальным пребыванием в ведомостях фирмы на нужной должности, но т.к. наше законодательство подразумевает в таком случае оплату не только 13-17% с зарплаты по ведомости, но и компенсацию тех 30-33% налоговых отчислений с зарплаты, которые должна платить честная фирма (по крайней мере, насколько я знаю)…то становиться очевидно, что либо стоит в авральном порядке увеличивать текущую отдачу с сайтов, либо все равно топать работать в офис, дабы хотя бы самому себе можно было честно сказать, что “я работаю, а не подрабатываю”…

Иными словами, вариант “Ы” не очень приемлем, и хотелось бы узнать может ли кто-то из присутствующих на этом форуме киевлян предложить какие-то, более заманчивые, варианты? Работать могу как в офисе (но с возможностью выкроить пару часов в неделю для решения дипломных проблем), так и дома (выделенка и не очень жадный, но качественный провайдер) уже сейчас (а не по окончанию универа). На высокую зарплату не претендую. К работе отношусь ответственно (не буду брать на себя обязательства, которые заведомо не смогу выполнить), имею привычку не опаздывать (крайне редко куда опаздываю, всегда стараюсь прийти на 20-30 мин раньше), не курю, не пью (хотя, возможно, кто-то припишет это не к плюсу, а к минусу :) ). Остальное, думаю, можно будет обсудить по ходу дела (в личке, в теме (рискуя навлечь гнев модераторов за личную переписку), в аське (моя - 229099817)), если конечно тут найдутся люди, имеющие возможность поправить мое текущее положение в лучшую сторону.

С уважением, Николай

K
На сайте с 20.09.2006
32

ой мама, а что если в Украине не работаешь с дипломом инженера то его аннулируют ? 😮 Жуть какая.

S
На сайте с 07.09.2006
17
ой мама, а что если в Украине не работаешь с дипломом инженера то его аннулируют ?

Нет. При поступлении на бесплатное обучение абитуриент обязуется отработать несколько лет по специальности в той фирме, куда его направит университет. В случае отказа диплом аннулируют.

Вот и получается: родился в бедной семье, прослыл умным и одаренным ребенком, начал учиться на бюджете, шел на красный диплом, но отказался тратить несколько лет своей жизни на работу в какой-то левой фирме. В результате оказался на улице без корочки, без денег, без ничего, вынужденный прозябать всю оставшуюся жизнь в затхлой однокомнатной квартире, питаясь сухарями. Хотя при другом раскладе из тебя вышел бы чудесный специалист... Такое у нас государство. Заботится о нас...

Топикстартеру рекомендую посмотреть список вакансий на www.bigmir.net - найти там мелкую фирмочку в Киеве не представляет особого труда.

Продаю ссылки (/ru/forum/comment/1750373) | Продаю баннеры (/ru/forum/105438) | Пожизненно размещаю статьи (/ru/forum/105724)
bejee
На сайте с 24.12.2002
75
Streamer:
Вот и получается: родился в бедной семье, прослыл умным и одаренным ребенком, начал учиться на бюджете, шел на красный диплом, но отказался тратить несколько лет своей жизни на работу в какой-то левой фирме. В результате оказался на улице без корочки, без денег, без ничего, вынужденный прозябать всю оставшуюся жизнь в затхлой однокомнатной квартире, питаясь сухарями. Хотя при другом раскладе из тебя вышел бы чудесный специалист... Такое у нас государство. Заботится о нас...

Ну не все так :) Просто многим некиевлянам очень хочется остаться в Киеве, где и з\п больше и жизнь интерсней. А работать по распределению не хочется. :)

Но утверждать, что это случай топикстартера не берусь. А по теме:Mitos, я бы попробовала действительно через вакансии на бигмире или работе ком юа. Но самый лучший вариант - это решать через друзей.

Незнание правил форума не освобождает от ответственности.
M
На сайте с 21.07.2005
70

В общем, про инженера я, наверное, немножко перегнул палку (время то позднее было :) )… Достаточно числиться и, например “младшим специалистом по тестированию ПО” или еще кем-то максимально приближенным к специальности универа. Так же в принципе никто диплом аннулировать (по крайней мере, на данный момент (по словам препода)) не будет, но в законодательстве аннуляция есть, следовательно, не лишним было бы обезопаситься…

Но вот с трудовой книжкой все-таки ситуация остается такой же – т.е. первый работодатель может засчитать время учебы в вузе, а может и не засчитать…

Топикстартеру рекомендую посмотреть список вакансий на www.bigmir.net - найти там мелкую фирмочку в Киеве не представляет особого труда.

спасибо, я просто подумал может кому из тутошнего народа бы пригодился :)

но раз нет, значит будем искать и там, и дальше по друзьям, знакомым, знакомым знакомых...

авось что-то за неделю-две найду, время пока есть

M
На сайте с 21.07.2005
70
Но утверждать, что это случай топикстартера не берусь.

я киевлянин, вопрос "зацепиться" не стоит, хотя утверждение

А работать по распределению не хочется.
верное :)
Евген
На сайте с 28.02.2004
1022
Mitos:
свою (ООО, ТОВ, ЧП… форма собственности не важна) печать на “бумажку” (см. пример выше), завести трудовую книжку, не забыв там зачесть пребывание в “альма-матер“ как трудовой стаж,

фирма не может что то там вам зачесть.. нету у нее такого права.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
68

Mitos, бросьте в личку вариацию на тему резюме/CV. Главным образом интересует слегка расширенное описание уже указанных навыков (по программерству пока основное - PHP, дальше может немного расшириться), уровень знания киевского/украинского рынка сайтостроительства, наличие/отсутствие базы для прогона. Заодно обозначьте хотелки по з/п. Теоретически может быть что-то интересное (с моей стороны).

bejee
На сайте с 24.12.2002
75
Mitos:
я киевлянин, вопрос "зацепиться" не стоит, хотя утверждение

Я и не утверждала, что это тот случай :) Но, как говорится такое имеет место быть.

Mitos:
Есть еще конечно и вариант “Ы” – оплатить все расходы, связанные с официальным пребыванием в ведомостях фирмы на нужной должности, но т.к. наше законодательство подразумевает в таком случае оплату не только 13-17% с зарплаты по ведомости, но и компенсацию тех 30-33% налоговых отчислений с зарплаты, которые должна платить честная фирм

и

Mitos:
Но т.к. особого желания работать паяльником дни напролет (как и быть посланным... за пределы города) нет, то остается вариант получения “бумажки” у друзей\знакомых (благо “предприятие не несет финансовой ответственности перед университетом” и никто проверять достоверность документа не будет). Однако этот вариант так же не идеален, т.к. помимо отсутствия тяги к инженерной профессии, есть так же нежелание потерять “+5 лет” в трудовой книжке (которую должен сделать первый работодатель и который может забыть\забИть на это дело )

Так, давайте разберемся нормально. Что-то у Вас все сумбурненько :) На сколько я знакома с нашей системой образования в целом и правилами КПИ в частности..Вам необходимо ДО диплома иметь на руках подтверждение того, что Вы где-то устроены, а следовательно востребованы как инженер (?) и не зря ненька наша Украина Вас 5 лет учила и откашавала от армии :) Правильно?

Если да, то просто напросто ищите место работы любое/в любой же конторе по обявлениям бигмира и трудоустраивайтесь. И все. Помнится в свое время, я брала бумажку в какой-то конторе рога и копыта, для того чтоб родное заведение не пыталось меня распределить в пенсионный фонд (там три месяца была дырка между дипломом и экзаменами в аспирантуру). :) Это решается только так.

Кстати, коллеги, никто не возражает, если я тему перенесу в "деловые вопросы", думаю, там шансов у топикстартера больше.

askon
На сайте с 29.04.2006
69

Mitos, В прошлом году я закончил ФММ КПИ, учился на бесплатном. Тоже нужна была точно такая же бумажка "для статистики", тоже подписывал при поступлении что 3 года должен отработать "куда пошлют". Пробил у знакомого такую бумажечку, принес, получил диплом. И все, никто у Вас уже диплом не заберет.

Идите потом устраивайтесь на работу уже с дипломом куда хотите.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
519

не знаю как на украине, но в россии можно числиться где хочешь, но если фирма за тебя не отчисляет подоходний и прочее от зарплаты, то этот период выпадает из трудового стажа

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий