2 вопроса по метрике для интернет-магазинов

L
На сайте с 03.05.2007
Offline
54
1018

1. Как отлавливать людей после робокассы? Часть покупателей не возвращается по ссылке "вернуться в магазин", и вообще, может через день только на сайт зайти

2. Ламерский вопрос - сколько времени метрика запоминает посетителя? Если он зашел с поиска, а через неделю заказал - метрика будет его помнить?

BlackFx
На сайте с 06.05.2010
Offline
37
#1

2. Будет помнить, если с того же браузера зайдет. Месяца три как минимум помнит источник.

L
На сайте с 03.05.2007
Offline
54
#2

BlackFx, тогда не понимаю, почему так много покупок с источника "прямые заходы" и "внутренние переходы"? Они же сами по себе ниоткуда не берутся - магазин малоизвестный, про него друг-другу не рассказывают, оффлайн рекламы нет - трафик только с контекста и поиска.

Но смотрю статистику за эту неделю - половина покупок именно с прямых и внутренних переходов.

BlackFx
На сайте с 06.05.2010
Offline
37
#3

С внутренними переходами все понятно - человек мог открыть вкладку и сразу перейти на другую, спустя 31 минуту вернулся обратно, вспомнив, что не успел оформить покупку, оформил.

Прямой заход - не обязательно type-in трафик, это может быть и из закладок, из файлов прайсов, Word-документов, PDF и т.д.

Если покупки в основном с вернувшихся, может товар не особо дешевый.

Вы используете параметры интернет-магазинов для отслеживания покупок?

L
На сайте с 03.05.2007
Offline
54
#4
BlackFx:
С внутренними переходами все понятно - человек мог открыть вкладку и сразу перейти на другую, спустя 31 минуту вернулся обратно, вспомнив, что не успел оформить покупку, оформил.

Понял. Ну я это и имел вв иду, когда спрашивал, сколько метрика помнит посетителя. Если она помнит его долго, но через 31 минуту меняет источник - это плохо:(

BlackFx:
Вы используете параметры интернет-магазинов для отслеживания покупок?

Вы имеете в виду, чтобы в метрике писались цены? Нам это не особо нужно, т.к. товаров мало, стоят примерно одинаково - нам важно отследить сам факт любого заказа. Об этом был мой первый вопрос - как подтвердить факт покупки - далеко не все возвращаются с робокассы по ссылке "вернуться в магазин".

BlackFx
На сайте с 06.05.2010
Offline
37
#5

Да, для цен. Аналог e-Commerce от GA. Просто интересно, как вы было определили источники покупок.

Подвердить факт покупки - поставить цель на странице "Спасибо за заказ", которая показывается только после оплаты Робокассы и возвращению на сайт.

Насчет изменения источника в Метрике я не уверен, т.к. я на ней не специализируюсь и использую как дополнение, и данный вопрос не проверял.

Поставьте GA в дополнение, тогда будет возможность ответить на вопросы нормально. :)

В прошлом году на RIW Анна Матвеева говорила, что они сами не расценивают сервис как серьезную систему аналитики, т.к. в ней не хватает многих вещей. Считайте её любительским сервисом, но с профессиональными фишками для In-Page анализа.

L
На сайте с 03.05.2007
Offline
54
#6

По метрике согласен - но мы пока и сами любители, и цели у нас не такие уж и большие.

BlackFx:
Подвердить факт покупки - поставить цель на странице "Спасибо за заказ", которая показывается только после оплаты Робокассы и возвращению на сайт.

Вот в этом и вопрос:) Что делать с людьми, которые не возвращаются на сайт по ссылке из робокассы? Я буквально вчера сам не вернулся при оплате хостинга - с сайта хостинга перешел на робокассу, с робокассы - на яндекс.деньги, а цепочку обратно не прошел - закрыл случайно окно с ЯД.

Я правильно понимаю, что таких людей уже никак не учтешь? Или, возможно, робокасса умеет передавать информацию. что такой-то заказ оплачен - и даже если человек на сайт не вернулся, то ему при первом заходе на сайт (если он залогинен) можно сразу показывать это окно с подтверждением заказа?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий