Критерии конкурентноспособности для траффика из контекстной рекламы.

12
ЛД
На сайте с 15.04.2012
49
1647

Добрый день.

Часто сталкиваюсь с тем, что клиент заказывает контекстную рекламу без учета своей конкурентноспособности. Потом кричит, нет заказов - контекст фигня, и специалист ты фиговый.

Поэтому перед запуском рк я стараюсь (вместе с клиентом) оценить его конкурентноспособность.

Как я делаю это?

Составляю таблицу в которой строки это критерии оценки конкурентноспособности, столбцы - наш сайт, и сайты конкурентов.

В ячейки условно проставляю набранные баллы. Сумма балов показывает насколько конкурентноспособный бизнес клиента. Если он посредине или выше, я берусь за разработку. Если ближе к низу, то не берусь по понятным причинам.

Кроме того знание этих критериев позволяет делать РК более качественно.

В этом топике хочу собрать все критерии оценки конкурентноспособности для траффика из контекстной рекламы.

Прошу помочь.

Примеры.

1. Цена, стоимость.

Для кого подходит? магазины, услуги. Почти все где есть несколько похожих предложений.

Оценка. Чем дешевле, тем лучше.

2. Гео

Для кого подходит? магазины, услуги. Всем для которых важно место расположения.

Оценка. Чем ближе, тем лучше.

3. доставка.

Чем быстрее, удобнее, и дешевле тем лучше.

4. Методы оплаты.

Чем их больше, тем лучше.

От PGuNk.

Юзабельность сайта (нужно расписать подробнее, по полочкам.).

Качество сайта (нужно расписать подробнее, по полочкам).

Работа персонала (возможность общения с персоналом, скорость обратного звонка или мейла, вежливость).

Ассортимент товара, или хотя бы иллюзия выбора.

Желательно из собственного опыта покупок продаж, а не учебные фразы.

Спасибо.

Профессионально работаю в adwords и direct.
W
На сайте с 30.03.2007
79

Можно подумать, что если вы скажете потенциальному клиенту, что он неконкурентоспособный, то он вас назовет после этого отличным специалистом.

На мой взгляд, надо не считать какую то эфемерную конкурентоспособность, а заранее обговорить критерии оценки трафика с директа. Сделать очень просто, оценить предыдущий трафик, взять среднее значение и сравнивать с трафиком из контекста.

Тем самым, вы не отсеете клиента в начале, а будете с ним работать. Ну и далее у вас будут доказательства, что не ваша работа плоха, а что то не так у клиента. А что не так, ну дак это дополнительный аудит, который тоже чего то стоит😂

ЛД
На сайте с 15.04.2012
49
WHO?:
Можно подумать, что если вы скажете потенциальному клиенту, что он неконкурентоспособный, то он вас назовет после этого отличным специалистом.

Это его проблемы, как он меня назовет. Главное что не буду тратить на него время.

WHO?:
На мой взгляд, надо не считать какую то эфемерную конкурентоспособность, а заранее обговорить критерии оценки трафика с директа. Сделать очень просто, оценить предыдущий трафик, взять среднее значение и сравнивать с трафиком из контекста.
Тем самым, вы не отсеете клиента в начале, а будете с ним работать. Ну и далее у вас будут доказательства, что не ваша работа плоха, а что то не так у клиента. А что не так, ну дак это дополнительный аудит, который тоже чего то стоит😂

Дело в том что я работаю от бюджета. мне заранее нужно знать с большой долей вероятности, что контекст будет для клиента прибыльным. Иначе, он пополнит раз, второй и все на этом. Мне нужны только долгосрочные отношения. Хорошую кампанию сделать не легко, поэтому и денег с нее нужно заработать много ))

PN
На сайте с 14.02.2013
15

Отличная тема, чуть попозже отпишусь подробней!

Также в критерии я бы точно добавил юзабильность и качество сайта, данные систем аналитики (отказы, глубина, конверсия). Необходимо учитывать и внутренние проблемы клиента, т.е. качество/стабильность колл-центра, менеджеров, скорость ответа на письма, время работы, разнообразие и актуальность ассортимента

W
На сайте с 30.03.2007
79

Вы это, если какого клиента не будете брать, мне чирканите, я обязательно с ним поработаю:)

ЛД
На сайте с 15.04.2012
49

Добрый вечер.

Критерий Цена:

Возникла необходимость у меня пополнить свою библиотеку книгами определенной тематики.

Изучив с десяток предложений, выбрал парочку. Но цены около 50 дол за книгу. Хотелось еще несколько купить, но чють дорого на мой взгляд. Сделал заказ, перезвонили через 5 мин, получил посылкой через 3 дня, заплатил и книги у меня.

После, несколько дней, увидел объявление книги которую бы хотел иметь в своей библиотеке. Перешел, цены около 5-8 дол за книгу (теже самые что и по 50). С дуру, назаказывал 6 книг. Ни тебе ни звонков, ни подтверждений. Через месяц звонок, заберите свою посылку. Забрал, заплатил и доволен.

Хочу сказать что цена очень важный критерий, который играет огромную роль, когда нет риска. Купил, несмотря на остальные минусы.

И потом еще у них покупал. Это уже теплый траф, извините не в тему.

Хочется послушать мнения, кто как принимал решения о покупке, или сотрудничестве.

[Удален]

интересная мысль. вот только что делать, когда рекламируемых позиций очень много... тут по каждой конкурентность трудно оценить...

приходится верить на слово(((

ЛД
На сайте с 15.04.2012
49
vebagent007:
интересная мысль. вот только что делать, когда рекламируемых позиций очень много... тут по каждой конкурентность трудно оценить...
приходится верить на слово(((

Абсолютно правильно. Если много позиций (электронный магазин), то нужно постараться понять что это полноценный магазин, с людьми которые занимаются закупками, ценоформированием.. ну вы поняли о чем я. А не манимейкер, который набил магазин которому 2 дня от роду, товаром самым дешевым, который будет идти из китая 2 месяца, по ценам дороже чем серьезные бренды.

Основная цель - понять что клиент серьезный, который использует услуги профи не только по маркетингу, а по всем направлениям.

[Удален]

да, Дмитрий, интересный пост, спасибо:)

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
278

Не проще задать вопрос в лоб "Какая максимальная цена цели устроит"? И от этого значения уже и вести расчеты?

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
ЛД
На сайте с 15.04.2012
49
Pall:
Не проще задать вопрос в лоб "Какая максимальная цена цели устроит"? И от этого значения уже и вести расчеты?

А как заранее узнать, какую цену цели сможешь сделать. Ну скажет он 100 рублей, и что это даст?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий