Поскорее убрать кучу страниц из индекса

ДХ
На сайте с 10.04.2013
Offline
1
856

Добрый вечер! хотел бы как можно скорее убрать со своего сайта несолько сотен страниц из индекса гугла.

Удалять через ВМТ по одной - я сойду с ума. мои действия?

убрать контент, чтоб отдавало 404.

Забивать все эти пицот ссылок в роботс?

Что ещё сделать? спасибо!

[Удален]
#1

Взять материал, который вы хотите исключить из индекса в специальный тег:

<noindex>, написание может быть ошибочное. Сам так делал и помогало.

obizyana
На сайте с 05.05.2010
Offline
40
#2

Самый быстрый вариант, все-таки, это ВМТ. Если УРЛы принадлежат к какому-то одному каталогу, то тогда просто указать каталог, который нужно удалить. Ну или вручную каждую страницу, если весь каталог нельзя убрать.

Вариант с 404, самый железный, но никак не срочный. Гугл в индексе их по полгода потом держит, а через ВМТ за несколько часов удаляет.

ДХ
На сайте с 10.04.2013
Offline
1
#3
obizyana:
Самый быстрый вариант, все-таки, это ВМТ. Если УРЛы принадлежат к какому-то одному каталогу, то тогда просто указать каталог, который нужно удалить. Ну или вручную каждую страницу, если весь каталог нельзя убрать.

к сожалению, так не полуится, а было бы замечательно! :(

I
На сайте с 26.04.2012
Offline
10
#4

obizyana, подскажи плиз у меня два вопроса

ВОПРОС №1

При смене движка не получилось сохранить старый формат урлов карточек товаров и сейчас в ВМТ висит порядка 1500 страниц "Не найдено", когда они появились в первые я по не осторожности выделил все УРЛЫ и нажал "отметить как исправленные" они пропали и снова появились ... я переживаю за то что появились ли все, т.е. те урлы которые я отметил как исправленные и они со временем тоже обратно вернутся в этот список , а если нет как мне их тогда можно будет найти???

ВОПРОС №2

Я удалили 50 урлов, со своего списка вручную через ВМТ через 5 часов их промодерировали и напротив этих урлов стояло "Удалено" но в списке "Не найдено" на закладке Ошибки URL они остались. В этом списке что то должно происходить или мне что еще надо делать???

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
Offline
50
#5
что еще надо делать???

ставить 301 редиректы со старых урлов на новые страницы (очевидно, это лучше автоматизировать, или сделать регуляркой, если ситуация позволяет шаблонизацию) иначе - хз, что вам советовать. садитесь, руками переписывайте, или девочку нанимайте. об этом нужно думать до переезда на новый двиг, а никак не после.

я смею всё, что смеет человек. кто смеет больше, тот не человек.
E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#6
Дон Хинаро:
Что ещё сделать?

отдайте на страницы код 410.

I
На сайте с 26.04.2012
Offline
10
#7

Cthulchu, нет меня интересует что то еще нужно делать конкретно в ВМТ или достаточно того что мы удаляем а они из списка "Не найдено" сами собой со временем исчезнут, касательно того точ вы пишете тут все понятно и продумано было заранее нам не нужен 301 по специфики старых урлов нам на обоборот необходимо почистить их а если 301 то они останутся

easywind, страницы отдают 404 страницу красивую для пользователя с дальней шей навигацией по сайту, по руководству самого Гугла это го достаточно.

obizyana
На сайте с 05.05.2010
Offline
40
#8
iljaxl:
obizyana, подскажи плиз у меня два вопроса

ВОПРОС №1
При смене движка не получилось сохранить старый формат урлов карточек товаров и сейчас в ВМТ висит порядка 1500 страниц "Не найдено", когда они появились в первые я по не осторожности выделил все УРЛЫ и нажал "отметить как исправленные" они пропали и снова появились ... я переживаю за то что появились ли все, т.е. те урлы которые я отметил как исправленные и они со временем тоже обратно вернутся в этот список , а если нет как мне их тогда можно будет найти???

Вернуть удаленный список, увы, никак. Но если проблема не ушла, то эти все УРЛы (а то и больше) появятся снова в отчете.

iljaxl:
obizyana
ВОПРОС №2
Я удалили 50 урлов, со своего списка вручную через ВМТ через 5 часов их промодерировали и напротив этих урлов стояло "Удалено" но в списке "Не найдено" на закладке Ошибки URL они остались. В этом списке что то должно происходить или мне что еще надо делать???

На самом деле, удаленные урлы быстро пропадают только из видимого индекса. Какое-то время они еще будут физически присутствовать в индексе (если посмотреть количество страниц через site:www.yoursite.com, то оно включает в себя удаленные страницы), но в поиске не участвуют. Через пару недель отвалятся, и, собственно, изменения можно ощутить тоже через пару недель.

А то что они в отчете об ошибках присутствуют, то все равно. У меня в ошибках иногда появляются некоторые урлы, которые уже год, как исправлены.

I
На сайте с 26.04.2012
Offline
10
#9

obizyana, спасибо большое за ответ, я скажем та и предполагал, но хотелось что бы кто подтвердил со стороны мои догадки, так как столкнулся с данной задачей впервые.

Спасибо за то что прежде написать ответ прочитали вопрос.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#10
obizyana:
Какое-то время они еще будут физически присутствовать в индексе

Пока бот не поймет, что страниц реально нет и они не появятся, он по ссылкам(на других сайтах или родительском) на них будет пытаться найти и соответственно выдавать 404 "я не нашел!" :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий