Раздел на сайте не совсем по теме сайта. Нужен совет

О
На сайте с 20.09.2012
Offline
63
316

Всем здравствуйте! Вопрос в следующем. Есть сайт автосервиса, возрастом 1 год, примерно 30 страниц, описывающих услуги автосервиса, прайсы, о компании и прочее ( ну, как обычно). Несколько страниц статей на тему авторемонта. Знакомый предложил на сайте создать раздел о продаже автомобилей, через импорт его xml файла. С ценами, картинками, описаниями, контактами продавцов и т.д.

Интересует: 1) как отнесутся ПС к появлению такого раздела на сайте? Как это может повлиять на сайт в целом? 2) Не будет ли размещение объявлений считаться плагиатом, я ведь полностью копирую объявление ( импорт xml, тоесть описание будет 100% копипастом, заголовок объявления я конечно буду генерировать свой, отличный от сайта-донора). 3) Если вообще стоит это делать, как сделать лучше: просто новый раздел на том же домене или отдельно на поддомене? По мне предпочтительней первый вариант, но сделаю так как посоветуют бывалые.

И еще - если сделать на каждой странице с объявлениями ссылку на сайт знакомого, как на источник - это полезно или нет ( как моему сайту, так и сайту знакомого)? Просто страниц будет много, и ссылок стало быть тоже много.

Заранее спасибо за рекомендации!

Gennadi
На сайте с 18.12.2012
Offline
138
#1

Добрый у вас знакомый😂😂 А он вам что🙅

Для вашего сайта пользы будет ноль, а вред очень даже может быть.

ПС отнесутся конечно отрицательно. Если так хотите помочь знакомому сделайте ссылку на его сайт

типа "здесь продаются машины которые мы потом ремонтируем"😂😂

О
На сайте с 20.09.2012
Offline
63
#2

Да тут понимаете в чем дело, автосервис, скажем так, не совсем обычный.. не буду раскрывать коммерческую тайну, но авто там не простые. И так получилось, что когда писались статьи для сайта автосервиса, на него стали приходить по запросам именно покупки\продажи таких авто. Понятное дело, от таких посетителей достаточно много отказов, что снижает поведенческие факторы сайта в целом. А так как бизнес разделен на сервис и продажу авто, но цель у обоих совладельцев общая в общем то ( простите, каламбур), то пришла в голову такая идея.

Но мысль понял, спасибо, будем думать. Хотелось бы услышать и других участников форума))

дани мапов
На сайте с 06.09.2012
Offline
204
#3

Закройте раздел от индексации в robots.txt

Написание и доработка скриптов (PHP, MySQL, JavaScript, jQuery) (/ru/forum/811046)
XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#4

ссылку в меню - продажа авто

товарищ у себя на сайте обратную тоже в меню.

Возможно не лучший вариант в плане сео, но точно более полезен посетителям.

О
На сайте с 20.09.2012
Offline
63
#5
дани мапов:
Закройте раздел от индексации в robots.txt

В том то и дело, что закрытый от индексации как то не гуд. Смысл в чем - здесь цель не обмен ссылками, это уже сделано. Причем, чтобы ПС не посчитали это перекрестным линкованием, домены зареганы на разных регистраторах, на разных владельцев и разные компании с разными телефонами. Цель размещения объявлений о продаже авто на сайте автосервиса - увеличить посещаемость, глубину просмотра и уменьшить кол-во отказов. Больше всего волнует такой вопрос - какие санкции могут быть от поисковых систем в случае, если я сделаю такой раздел на сайте. Допустим, без всяких ссылок на сайт о продаже авто.

Gennadi
На сайте с 18.12.2012
Offline
138
#6

Санкции обычные за неуникальный и дублированный контент.

Если так нужно делайте раздел с уникальными текстами и т.д.

А вы уверены что люди заходящие на сайт автосервиса хотят купить машину? И разместив этот раздел вы улучшите ПФ? У вас машина когда нибудь ломалась? Вы бы искал новую когда старая стоит?

О
На сайте с 20.09.2012
Offline
63
#7
Gennadi:
Санкции обычные за неуникальный и дублированный контент.

Если так нужно делайте раздел с уникальными текстами и т.д.
А вы уверены что люди заходящие на сайт автосервиса хотят купить машину? И разместив этот раздел вы улучшите ПФ? У вас машина когда нибудь ломалась? Вы бы искал новую когда старая стоит?

Дело, как я уже говорил, в том, что в свое время были написаны статьи, где указывалась марка этого "необычного" авто и проскакивали слова "купить, купили, возможно собираетесь купить %необычное авто%". И вот люди заходят на сайт сервиса по запросам "куплю %необычное авто%". И заходов по этим запросам даже больше, чем по ремонту. С этой целью и была мысль создать раздел о продаже, раз уж люди заходят. Не удалять же статью)) тем более, что статья то как бы обзорная, инфа в ней не соответствует запросу - так как запрос направлен найти интересующий объект, узнать цены и прочее, а не почитать о том, какие поломки могут потенциально быть у купленого толь что %необычного авто%. Тем более, что так как тема достаточно эксклюзивна, то если человек купит это авто, в итоге когда нибудь он приедет на наш сервис его ремонтировать.

Теперь вопрос по неуникальному контенту. Так как база объявлений обновляется часто и машин в ней довольно много, забивать вручную с уникальными описаниями не с руки. Планируется импорт XML файла, распарсивание и выгрузка в базу. Понятное дело, что описания будут неуникальными.

Но, заголовки объявлений я могу составлять так, что они будут уникальными. Вопрос - если заголовки уникальны, а описания - нет, это санкции? Просто на многих крупных сайтах они как раз очень часто повторяются, так как человек, продавая машину, тупо копирует свое объявление на нескольких сайтах, он же не пишет каждый раз уникальный текст? Да и вроде, я слышал, в интернет-магазинах за неуникальные описания товаров никто никого не банит.

Я не утверждаю, что это так, просто слышал такую инфу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий