Купля/продажа/передача доменов

Z
На сайте с 17.09.2010
Offline
34
495

Я так понимаю, для того чтоб купить/продать домен в зоне .ru , .рф, необходимо оформить это дело в письменном виде(кроме пуш), как же обстоят дела с .biz , .info, .net ?

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#1

В зонах RU/SU/РФ нет никакого пуша, это придумал регистратор Reg.ru - передавать домены в управление в аккаунт другого пользователя, но без переоформления (как положено). Из-за этого очень много проблем бывает у простых пользователей (которые считают такую передачу достаточной, чтобы стать админом домена). Хотите стать законным админом в этих зонах - переоформляйте как положено с письмами и подписями, у многих регистраторов возможно оформление безбумажное, если его оформить заблаговременно (прислав бумажное нотариально заверенное заявление). Главное не берите ни у кого домены RU/SU/РФ, на которых собираетесь делать что то серьезное, таким "пушем" как у Рег.ру. Требуйте полное переоформление.

А в международных зонах (gTLD) - com/net/org/info/biz - все в порядке, там вместе с передачей домена пушем в аккаунт другого пользователя происходит и смена администратора домена. Никаких бумаг не нужно.

Z
На сайте с 17.09.2010
Offline
34
#2

iksman, а если я изначально регистрирую домен, но без никаких бумаг, буду ли в этом случае, я законным админом?

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#3
zerocube:
iksman, а если я изначально регистрирую домен, но без никаких бумаг, буду ли в этом случае, я законным админом?

Да, конечно, сейчас не требуют предоставления сканов своих документов изначально. Если сразу регистрируете на свои реальные данные, то будете законным админом. Но, при переоформлении домена на другого админа свои документы придется предоставить.

Z
На сайте с 17.09.2010
Offline
34
#4

iksman, спасибо

AH_Kain
На сайте с 24.09.2012
Offline
26
#5

На самом деле, могут подать жалобу регистратору о "угоне" домена, не всегда хорошо заканчиваются подобные вещи.

В любом случае следует покупать домены только у проверенных продавцов или воспользоватся услугами гаранта сделки, плюс после получения домена обязательно менять контактные данные на свои.

Чуть больше почитать можно вот тут:

https://ahnames.com/help/faq_domain_purchase/

Регистрация, трансфер, продление доменов от 6.95$ (https://ahnames.com)
M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#6
AH_Kain:
На самом деле, могут подать жалобу регистратору о "угоне" домена

Это (факт "угона") придётся аргументированно доказывать стороне, которая подаёт жалобу.

Если Регистратор, без приведения внятной аргументационной базы, применяет санкции, в подобных ситуациях, то это не Регистратор, а фекальная субстанция.

AH_Kain
На сайте с 24.09.2012
Offline
26
#7
M.E.:
Это (факт "угона") придётся аргументированно доказывать стороне, которая подаёт жалобу.

Если Регистратор, без приведения внятной аргументационной базы, применяет санкции, в подобных ситуациях, то это не Регистратор, а фекальная субстанция.

Согласен, при таких конфликтах инициируется раследование.

Но если руководствоваться простыми правилами, покупки доменов "с рук", то попросту можно не попадать к мошенникам, или хотя бы снизить вероятность "кидалова". И себе приятно и регистратор тебя не мучает вопросами "где взял домен" 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий