Бизнес на бракованном товаре.

12
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
1799

Реально ли сделать интернет-магазин бракованного товара? У нас часть поставщиков, брак назад не принимают, в основном дают 1% от оборота на брак, соответственно, бракованный товар, в основном выбрасываем. Много можно починить, но с починенным товаром проблема, починенное. оптом у нас в B2B не покупают, никому не нужен для торговли поцарапанный товар, либо в зачуханной упаковке, либо совсем без нее, либо с дефектами.

Пока была собственная офлайн розничная точка, часть такого починенного товара продавали в ней за полцены, сейчас розницы нет, и возможностей продать также нет.

При этом я знаю в своем сегменте рынка, у многих дистрибьюторов схожие проблемы.

Мог бы найти нишу магазин. который бы продавал как починенный товар, так и бракованный товар , за смешные деньги.

Есть ли в этом бизнесе ниша ?

Интересует чисто теоретически, свой брак пока так и будем выбрасывать ( 30-50 тыс руб в месяц) , поскольку ради своего брака затеваться неинтересно, но вот как один из вариантов чем заняться в будущем,интересно. туда же можно добавить и уцененные товары, раньше в советское время были уцененки, где можно было что-то купить за четверть цены.

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#1

В некоторых ИМ видел раздел: "уценка" или как-то так.

На каждом товаре есть причина уценки: повреждена упаковка, с витрины, после гарантийного ремонта, царапина на корпусе - и реальное фото царапины и т.д.

На каждый товар может найтись покупатель - вопрос в цене. Могут покупать и на запчасти.

.............
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2
superf:
свой брак пока так и будем выбрасывать ( 30-50 тыс руб в месяц) , поскольку ради своего брака затеваться неинтересно, но вот как один из вариантов чем заняться в будущем,интересно. туда же можно добавить и уцененные товары, раньше в советское время были уцененки, где можно было что-то купить за четверть цены.

А почему свой брак не продавать через раздел в каталоге "Некондиция, б/у", покупатели всегда есть, скидки в 30% вполне им достаточно, если техника. Многие даже не замечают, из какого раздела куплено, и что в счете выписано :)))

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#3

superf, мне кажется, это будет сложно организовать. Представьте, метаться по продавцам, чтобы у одного забрать 3 восстановленных принтера, у другого - десять покоцанных плееров.

Но если управление такой барахолкой не пугает, то почему бы и нет? Мы недавно принтер отремонтированный купили за 5 тысяч вместо 8. Пока радуемся;-)

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#4

Не выгорит, скорее всего...Поставщиков маловато будет (крупные все равно у себя на сайте товар будут в соответствующем разделе выкладывать, мелкие сами недочеты будут устранять), весь товар будет в единичных экземплярах. Тут надо уж очень хорошая скидка на бракованный товар. А никто вам не отдаст ноут за 50% стоимости только из за того, что у него коробки или зарядки нет.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#5
В некоторых ИМ видел раздел: "уценка" или как-то так

- узкоспециализированный на некондиции ресурс легче позиционировать, легче донести до потенциальных поставщиков и покупателей его идею и концепцию.

А почему свой брак не продавать через раздел в каталоге "Некондиция, б/у", покупатели всегда есть, скидки в 30% вполне им достаточно, если техника. Многие даже не замечают, из какого раздела куплено, и что в счете выписано

- в этом случае, теряется целый сегмент покупателей, тех кто с паяльником дружит, тех кто хотел бы купить на запчасти, и тех кто хочет покупать за копейки. Эти группы клиентов проще заманить на ресурс преднозначенный для них, плюс при нормальной работе с поставщиками, можно сделать большой ассортимент, и привлекать покупателей многообразием товарных групп.

У поставщиков есть проблема что делать с браком, если взять на себя ее решение, так чтобы еще что-то и им перепадало , чтобы хоть какие -то деньги им шли, то можно выстроить бизнес.

Представьте, метаться по продавцам, чтобы у одного забрать 3 восстановленных принтера, у другого - десять покоцанных плееров.
-обычно брак скапливается в ассортименте, не по одной позиции, а по многим. брак забирать за бесплатно, с предоставлением поставщикам аккаунта, чтобы могли смотреть за продажами своего товара, и выплатой им процента с реализованного.

---------- Добавлено 14.01.2013 в 14:42 ----------

Поставщиков маловато будет (крупные все равно у себя на сайте товар будут в соответствующем разделе выкладывать, мелкие сами недочеты будут устранять)
-большинство моих поставщиков не имеют на сайтах интернет-магазинов, и не осуществляют розничную интернет-торговлю, также как и розничную оффлайн торговлю, вряд ли кто-то из них что-то делает с браком. кроме как его выбрасывает в контейнер.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6
superf:
- в этом случае, теряется целый сегмент покупателей, тех кто с паяльником дружит, тех кто хотел бы купить на запчасти, и тех кто хочет покупать за копейки. Эти группы клиентов проще заманить на ресурс преднозначенный для них, плюс при нормальной работе с поставщиками, можно сделать большой ассортимент, и привлекать покупателей многообразием товарных групп. .

Чет у вас логика сбилась, я написал по поводу товара, который вы выкидываете, как вы писали:

superf:
Пока была собственная офлайн розничная точка, часть такого починенного товара продавали в ней за полцены, сейчас розницы нет, и возможностей продать также нет.

... брак пока так и будем выбрасывать ( 30-50 тыс руб в месяц)

Если можно продать, зачем выкидывать? :))) или тема поразмышлять и не какого магазина нет :)

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#7
Чет у вас логика сбилась, я написал по поводу товара, который вы выкидываете, как вы писали:

- мы пока в розницу не торгуем , только организациям и предпринимателям у нас B2B мелкооптовый, на наших объемах заниматься браком пока невыгодно, с тем чтобы было выгодно, нужен большой объем, специальный штат, особым образом организована работа с таким товаром, отфотографирование, описание, возможность некоторого ремонта, и т.п. Из товара в тысяч 50 , при массе усилий вытащить можем тысяч 10, но это того не стоит.

Оборот по такому товару должен быть очень большим, с тем чтобы это стало выгодно.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8

superf, Как я понял у вас идет регресс, была розница, мелк.опт и в2в, а стала только мелк.опт. При этом 10000 не деньги. Может и розницу вы потеряли изза лени? Теперь со старыми подходами, надеяться выжить в новой реалии. Не утверждаю, просто мысли, возможно над которыми стоит задуматься, из-за этого рушились и монстры.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#9

superf, вообще идея хорошая, особенно если у вас есть источник брака;-)

Только тогда надо строго разделять - это исключительно на слом, а это ещё работает.

А то у вас какой-нибудь Сидор Помидорыч радостно купит фотоаппарат за 10% рыночной стоимости, а окажется, что в нем только вспышка пыхает и объектив жужжит. И будет возмущённый Сидор Помидорыч мозг канифолить.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#10
Как я понял у вас идет регресс, была розница, мелк.опт и в2в

-у нас мелкий опт, покупатели либо розничные магазины, либо организации использующие наш товар для себя, розничную точку закрыл, с целью оптимизации бизнеса. Лучше заниматься чем-то одним, чем сразу вести два разных направления. Опт и розница, они по разным принципам строятся, это два разных бизнеса. По мне, если заниматься розницей, то нужно делать либо специализированный розничный магазин, либо делать сеть из магазинов. У меня был специализированный магазин, но для того чтобы в нем была нормальная выручка, нужно было 70% товара докупать на него, такого, который не нужен в опте.

А регресс да, это есть, за год оборот упал на 10%, но я это больше связываю с тем что половину оборотных собственных средств за два года в основные средства вложил, и эффект от этого будет позже.

---------- Добавлено 14.01.2013 в 15:48 ----------

А то у вас какой-нибудь Сидор Помидорыч радостно купит фотоаппарат за 10% рыночной стоимости, а окажется, что в нем только вспышка пыхает и объектив жужжит. И будет возмущённый Сидор Помидорыч мозг канифолить.
- понятно что бизнес хлопотный, но именно его хлопотность на мой взгляд приводит к тому, что в нем конкуренция будет не очень большая.

Как запасная идея бизнеса, мне она нравиться.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий