Официальное оформление работников

1 23
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#21
asn:
если брать буха - то только с мат. ответственностью, ибо не имея навыков бухучета и работы с фондами контролировать работу приходящего бухгалтера не получится.

Наоборот! Приходящий бухгалтер должен быть без материальной ответственности - его задача чисто техническая - считать деньги в кармане Хозяина, а не быть этим самым карманом. Вы зря пишите о вещах, которые не знаете :)

зы

Что касается квалификации бухгалтера, то это можно оценить более-менее достоверно на стадии приема на работу: аттестат профессионального бухгалтера, послужной список из резюме с запросом рекомендаций с прежних мест работы, отзывы знакомых. Что касается ответственного отношения к выполняемой работе, то тут конечно сложнее предугадать, лень и пофигизм - это заложено в анатомиюи физиологию человека и воспитанием можно только корректировать, а не переделать.

asn
На сайте с 15.10.2005
Offline
134
asn
#22
SAlex:
Наоборот! Приходящий бухгалтер должен быть без материальной ответственности - его задача чисто техническая - считать деньги в кармане Хозяина, а не быть этим самым карманом. Вы зря пишите о вещах, которые не знаете :)

года 4 назад у меня был бух. и в/о, и дипломы, и отзывы пр... и вот однажды получаю я письмо счастья из ифнс, а в нем требование на полтора ляма, по налогу, который я не должен даже платить. просто бух перепутала слегка. разрулил. решил потом проверить остальные налоги. пересчитал НДС - выяснилось что я переплатил порядка 600тыс. прибыль - переплатил 300 тыс.

это просто пример из личного опыта.

пример другой - годовая сверка с клиентом - не идет сумма порядка 200 тыс. бух. клиента говорит - нужны документы, закрывай. ну я типа и закрываю. сверочку подписали в ноль, все довольны. потом стал уже разбираться - выяснилось что я действительно был должен клиенту 200 тыс, которые мне его бух просто подарил.

это тоже пример из личного опыта.

или совсем недавно наблюдал разборку в ИФНС - директор фирмы получал от буха "сданную отчетность", которая нихрена не была принята. то есть бух типа по почте все отправляла, но ни один из отчетов _не_был_принят_ из-за ошибок.

вот так вот работают бухи без мат ответственности :) и за 10 лет работы у меня таких примеров накопился вагон и маленькая тележка.

у меня сейчас принцип такой - вся первичка работа менеджеров. пока нет первички - они з/п не получат. контроль очень строгий. а налоги считает 1С. все дела с гос. органами веду лично.

Налетай, торопись, покупай живопись! (http://www.colmix.ru)
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#23

Аудит надо делать. Если объемы небольшие и обязательный аудит законодатель не требует, то могли бы и по своей инициативе сделать.

Замыкать всё на себя - это неправильно. Наоборот, надо максимально отдавать исполнителям. Причем лучше отдавать небольшими кусками, чтобы никто не стал НЕзаменимым. А для взаимного контроля и конкуренции ("разделяй и властвуй") запаралеливать часть функциональных обязанностей исполнителей - пусть грызутся между собой, в контролируемых пределах это полезно..

если объемы позволяют. то помимо главбуха заведите себе финансового директора и плановый отдел. И внешний аудит, само-собой.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий