Оптимальные схемы расположения блоков. Мои варианты.

12
Domency
На сайте с 28.10.2011
Offline
16
4056

Предлагаю обсудить оптимальные схемы расположения блоков.

После полугода экспериментов у меня пока максимальный выхлоп с двух вариантов. Хорошо кликается и неплохие поведенческие.

За счет этого затраты на внешнее продвижении минимальные, в основном внутр оптимизация.

Работает с такими параметрами.

Статей 30-50 на сайт. Знаков на ст. 2 - 2,5К с пробелами.

Оптимизирую под 2-4 СЧ + 60-100 НЧ

Ср. траф с мес - 6-12K уников.

Ср. мес CTR - 4-6%

Cр мес бид $0.25-0.40

Ваши варианты? Что можно сделать лучше?

png ga.png
Аргон-17
На сайте с 20.10.2011
Offline
135
#1

я бы расположил блоки как тут: http://www.saymehi.com/profile-5040-cecil007.html

A8
На сайте с 16.04.2010
Offline
25
#2

я размещал два блока на странице: 160на600 слева и 728на90 внутри текста, где то по середине и CTR месячный сайта 10-11%

Тут могла быть ваша реклама :-)
illichua
На сайте с 01.01.2013
Offline
2
#3

Я замечал на своих сайтах, что наибольший процент кликов по рекламе в блоке, который ближе всего расположен к меню.

[Удален]
#4

Использую стандартное расположение блоков, по рекомендации Гугла. При увеличении трафика на определенные страницы, Гугл также присылает варианты увеличения дохода, за счет нового расположения блоков на данной странице.

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#5

Самое кликабельное место после многочисленных экспериментов - блок 336 по ширине, расположенный под картинкой статьи:

Заголовок

Картинка

Адсенс

Текст

Причем картинки все разные, но в основном достаточно большие для того, чтобы посетитель все же прокручивал до рекламы.

Я даже сам заметил, что если к статье прилагается вступительная картинка или обложка, просматриваю её очень быстро и скорее перелистываю на первый абзац... А там реклама. Да еще и под диз сайта замаскирована.

В общем место очень кликабельное.

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
[Удален]
#6

big boy, тогда уж так:

Заголовок.

Адсенс Картинка

Контент

т.е. блок Адсенса стоит справа, а слева картинка, либо превью того же размера

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#7

Domency, Да, подтверждаю, я опытным путем пришел к такой же схеме размещения. Единственно замечу, что если сайт ОЧЕНЬ серьезный и человечный, матариалы которого действительно читают, то я бы попробовал убрать убрать левый небоскреб или по крайней мере сделал бы, что б он выводился вторым в HTML коде. Т.е. для интересного СДЛ сайта наиболее эффективными могут оказаться блоки сразу под материалом.

Domency
На сайте с 28.10.2011
Offline
16
#8

borisd, Спасибо за Ваше мнение. Действительно, сайты с этой схемой больше информационные, чем товарные. Поэтому и CTR невелик. Дизайн предполагает прокрутку в 2-3 экрана.

Но на "небоскреб" как ни странно, кликают неплохо. Возможно возвращаются к началу статьи после прочтения.

P9
На сайте с 28.07.2011
Offline
66
#9

Domency, а вы не пробовали эти же схемы с правым расположением сайдбара? Если пробовали, то какой результат?

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
Domency
На сайте с 28.10.2011
Offline
16
#10

Palladin90, При прочих равных условиях, "небоскреб" или квадрат при правосторонней компоновке у меня кликают хуже. Процентов на 25%. Но при этом лучше кликают блоки сразу после основного контента.

То есть, схема рабочая тоже. Но мне показалась менее прибыльной.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий