Оптимизация сайта

R
На сайте с 05.11.2011
Offline
28
623

Добрый день.

Есть работающий сайт Строительной тематики, который приносит небольшой дород в РСЯ на нем более 1000 статей+ форум. Ежедневная посещалка летом была 2300. сейчас просела до 1500-1600. Сайт на Joomla 1.5

Структура разделов и категорий, включая меню сделана не правильно. Используется стандартный SEF, который включает в имя страницы название пункта меню.

Сейчас хочу заняться оптимизацией. Сделать несколько новых разделов, перенести статьи. Вставить ключи и тд..

Планировал поставить сторонний компонент SEF (ArtioSef) и настроить так, чтобы в имя странички не включались пункты меню и категории.

Однако, на работающем сайте такая процедура вызовет появление дублей! Т.е в индексе будут старые имена а на сайте новые.

Как правильно решить данную проблему?

После установки данного компонента и переиндексации поисковиками я смогу уже безболезненно переносить из раздела в раздел. имя останется без изменений.

kirillproweb
На сайте с 14.09.2010
Offline
87
#1

Поставьте 301 редирект на новые страницы.

Vitkus
На сайте с 23.01.2010
Offline
208
#2
rmilovidov:
Планировал поставить сторонний компонент SEF (ArtioSef) и настроить так, чтобы в имя странички не включались пункты меню и категории.

Однако, на работающем сайте такая процедура вызовет появление дублей! Т.е в индексе будут старые имена а на сайте новые.

Artio сам настраивает редирект, то есть вид урлов пропишете какой захотите (хоть в настройках, хоть вручную), после этого ПС сами выкинут старые урлы и сохранят новые. Делал нечто подобное пару лет назад. Просто устанавливаете Артио, настраиваете, ждете.

R
На сайте с 05.11.2011
Offline
28
#3

c 301 редиректом понятно.. но число страниц большое..

Артио именно 301 редирект делает? Если так - то это хорошо.

Жаль только, что при установке артио, если отключить артиоsef, то и стандартный жумловский sef отключается. и адреса страниц принимают очень кривой вид.

А какова будет судьба закупленных ссылок? (пусть не очень много, но таковые имеются -около 70 доноров) Будут ли они работать для ПС и что с перелинковкой? Будут ли работать установленные ссылки?

Понятное дело, что с внутренними я и сам разобраться могу. А вот терять внешние ссылки не хочется.

inseonight
На сайте с 10.10.2008
Offline
144
#4
rmilovidov:

Как правильно решить данную проблему?

Немного потролю:

1) не юзать г-но движки...

2) сразу думать про сео-шмео ))

3) прямые руки...

А по теме - кроме 301 редиректа можно дополнительно использовать канонические адреса...

По поводу внешних = вам же сказали: 301 редирект...

Занимаюсь разработкой и продвижением интернет магазинов. Внедряю аналитику и консультирую по seo.
R
На сайте с 05.11.2011
Offline
28
#5

Тролить не надо, хотя и нормально отношусб к этому. Это мой первый проект. И поэтому многое там не правильно! Новое делаю уже исходя из полученных знаний. Просто есть ряд проблем, которые хотел бы решить на том сайте.

таблицу 301 редиректов оставлять пожизненно? Работу сайта (сервера) это не сильно затормозит?

про канонические тыкните мордой как правильно (как лучше сделать). Сам не использовал это дело просто.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#6
rmilovidov:
Тролить не надо, хотя и нормально отношусб к этому. Это мой первый проект. И поэтому многое там не правильно! Новое делаю уже исходя из полученных знаний. Просто есть ряд проблем, которые хотел бы решить на том сайте.

таблицу 301 редиректов оставлять пожизненно? Работу сайта (сервера) это не сильно затормозит?

про канонические тыкните мордой как правильно (как лучше сделать). Сам не использовал это дело просто.

Насчет канонических погугли, есть нормальные статьи и хелпы в панелях вебмастера. Там нет ничего сложного.

Таблицу редиректов оставлять пожизненно.

Кстати да. Самая главная проблема, когда веб разработчики создавая сайт не думают о сео. А потом начинаются проблемы…

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий