Яндекс потихоньку начинает выкидывать из индекса непосещаемые страницы

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
1158

Коллеги, приветствую!

Начинаю наблюдать тенденцию, что на зрелых, достаточно объемных сайтах (>500 страниц) Яндекс начинает проводить зачистку индексации. Из индекса потихоньку начинают отваливаться страницы, которые мало или совсем не посещаются пользователями.

Шагаю по страницам индексации из расширенного поиска, видно, как значение кол-ва проиндексированных страниц все время скачет, то удаляя, то прибавляя вкладки с проиндексированными страницами. Похоже как и Гугл теперь использует доп. результаты выдачи, но сколько действительно страниц в поиске становится непонятным, ибо при разных типах проверки индексации значения разные.

Какими соображения поделитесь, господа?

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
M
На сайте с 15.01.2011
Offline
66
#1

Являюсь активным вебмастером на GGL, проблем с индексацией не замечено. На нескольких сайтах.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1059
#2

ТС, не надо делать выводы на основании Ваших сайтов.

Есть запросы, по которым бывает не более 3 переходов в месяц. И что? Яндекс должен выкинуть страницы всех сайтов из индекса по причине низкой посещаемости?

Вы переутомились. :)

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali Бесплатные советы и помощь "несмышленышам в СЕО" телега @karkali
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#3
datot:
ТС, не надо делать выводы на основании Ваших сайтов.

Уф, а на основании чего еще делать? :) На основании коллективных заблуждений форума? :)

Что выпадает в качестве объекта для аналитической работы, в том и пытаемся разобраться :)

К тому же оно как, когда несколько лет из месяц в месяц накапливаешь свои активы, то уже на уровне ощущений предугадываешь темпы и характер приращений в индекс, а когда возникают непонятки - идем на форум с мыслью, а, вдруг, мои частные случаи - это уже тенденция? :)

Есть запросы, по которым бывает не более 3 переходов в месяц. И что? Яндекс должен выкинуть страницы всех сайтов из индекса по причине низкой посещаемости?
Вы переутомились. :)

Возможно оно и так.. возможно и другое. Здесь, главным образом, вот какие центральные мысли.

1) Есть несколько сайтов, по статистике посещаемости которых видно, что объем востребованных пользователями из поисковых систем страниц (т.е. по которым были и есть переходы из поисковиков) составляет существенно меньше половины объего объема страниц. И вот этот-то как раз и может быть причиной того, что поисковик выкинул их из индекса.

2) Ошибки в работе хостинга. Я повесил мониторгинг UPTIME, пока значения высокие - 99.7%, но там проверка раз в час. Вот думаю, может увеличить, так сказать, для глубины анализа..

В общем, что меня смущает, меня смущает постоянные болтания значений проиндексированных страниц (как во время апа) и такое явление уже наблюдается несколько месяцев, вот я и думаю, одинок ли я в своих наблюдениях?

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1059
#4

Бывает, что в некоторые апы выпадают из индекса некоторые страниы. Но это не проблема всего сайта, а уж тем более "новых веяний яндекса по части выкидывания не запрашиваемых страниц".

У меня складывается впечатление, что яндекс сократил время робота для сайтов, что повлекло и выпадение и изменения в ранжировании.

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#5

Веяние не новое, а фундаментально-алгоритмическое. Но вопрос о том какую страницу удалять, а какую нет - слишком сложный, чтобы можно было конкретно что-то сказать. Но действительно ненужные страницы лучше от ПС просто закрывать. Вопрос в том, какие страницы действительно считать ненужными

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
artrozik
На сайте с 19.02.2008
Offline
180
#6

anthony_, решилась проблема по вашим сайтам?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий