Использование львёнка из мультика

F0
На сайте с 15.04.2010
Offline
72
1597

Приветствую всех.

Клиент желает сделать магазин детских товаров, и логотипом хочет львёнка из "Я на солнышке лежуууу...".

На сколько это законно, и где можно почитать подробнее об авторских правах на мульт-персонажей.

Единственное, что нашёл:

В России авторское право действует на протяжении всей жизни автора и 70 лет после его смерти, в течение которых правами на произведение владеют наследники. Затем платить роялти наследникам уже не требуется. Поэтому сейчас не возникнет никаких проблем у тех, кто захочет, например, последовать примеру кондитерского концерна «Бабаевский», наносящего репродукцию картины «Утро в сосновом лесу» на обертку конфет «Мишка косолапый». Срок авторского права на произведение Ивана Шишкина уже истек.
Vamerah
На сайте с 19.08.2008
Offline
37
#1

Права принадлежат правообладателю, как я понимаю, им является Союзмультфильм. Если хотите законно, то нужно договариваться с ними. Если незаконно, а некоторые так делают, сообщите об этом клиенту и чтоб он сам разбирался с возможными проблемами.

Шью тапки для буржуев.
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#2

1. Это незаконно без разрешения правообладателя. Кто им сейчас является, теоретически можно установить (связавшись с тем же Союзмультфильмом), но практически - штука сложная.

2. Получить права на использование такого рода персонажей - вещь геморройная и дорогая - лучше сделать что-то другое.

3. То, что проблемы после создания возникнут - вероятность очень высока. Дело это выгодное, денег с магазина содрать можно, так что всякие юристы на это часто посматривают.

Д
На сайте с 01.04.2012
Offline
133
#3

Измените львенка на своего взяв как за исходник - не будет никакх проблем. (К примеру точку поставьте где-нибудь). Уже это будет не их львенок. Но я против такого. Лучше своё нарисуйте, но аналог.

VPN/SSD VPS в любой локации на выбор ( https://cp.inferno.name/cart.php ). Скидка 25% для новых заказов по промо-коду VESNA2024
ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#4
Дадуда:
Но я против такого.

Странно, когда человек против своего же совета.

А я бы наоборот порекомендовал последовать совету слегка доработать львенка, чем гемороиться с правообладателями. Правда заказчик видать не в курсе, что те, кто знают этого львенка, уже сами давно не дети и у многих уже и дети не нуждаются в детствих товарах.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#5

f0b0s, однозначно вздрючат, если найдут. Была такая игрушечная фирма с львёнком на логотипе "Симба тойс". Сейчас они называются "Симбат тойс" и львёнка другого нарисовали.

Зависит от активности реальных и мнимых правообладателей. Успенский вот пытается налагать лапу на популярное изображение Чебурашки, хотя к нему он никакого отношения не имеет.

Д
На сайте с 01.04.2012
Offline
133
#6
ШАНС-ON:
Странно, когда человек против своего же совета.

А я бы наоборот порекомендовал последовать совету слегка доработать львенка, чем гемороиться с правообладателями. Правда заказчик видать не в курсе, что те, кто знают этого львенка, уже сами давно не дети и у многих уже и дети не нуждаются в детствих товарах.

Я к тому, что можно сделать если сильно захотеть именно такого львенка. Не предерутся уже не к чему. Это уже не их будет в оригинале. Проверенно на собственном опыте и суде. Потом еще на них можно в суд подать как на нас в свое время подали.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#7
Scaryer:
однозначно вздрючат, если найдут

А как именно?

Есть мысль использовать именно персонаж из мультфильма, а в случае претензий сказать, что "не нашли правообладателя (вот переписка с Союзмультфильмом и прочими), так что рады знакомству. На каких условиях можно использовать этот визуальный образ?".

И только в случае, если общий язык найден не будет, отрисовать собственный вариант.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#8
юни:
в случае претензий сказать, что "не нашли правообладателя (вот переписка с Союзмультфильмом и прочими), так что рады знакомству. На каких условиях можно использовать этот визуальный образ?".

В этой ситуации Вам предложат сначала заплатить тысяч 500 в безусловном порядке, а потом уже вести переговоры о использовании прав :) Невозможность найти правообладателя не означает возможности использования объекта авторского права.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#9
Arsenij:
предложат сначала заплатить тысяч 500 в безусловном порядке

Есть ссылка на прецедент?

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#10

юни, ну, например, то, что сходу нашлось - http://www.dp.ru/a/2011/08/31/S_izgotovitelja_igrushek_B/

В целом все зависит от правообладателя - могут пообщаться, а могут и сразу претензию выставить.

Если проще -я бы не стал, или обрисовав всю ситуацию клиенту, оставил бы ответственность на него.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

ст. 1301, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий