Онлайн радио на сайте

nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#51

эх, доконает меня это радио, я чувствую..

Chukcha, по вашему совету попробовать вырезать из icecast.xml кусок за кусочком, по паре открывающихся-закрывающихся блоков. в итоге остался только блок

<limits>

<clients>100</clients>

<sources>2</sources>

<threadpool>5</threadpool>

... и т.д.

</limits>

потом и его вырезал, и файле остались только открывающие-закрывающие теги <icecast></icecast>

Но, к сожалению, что бы я ни делал, все равно, при попытке запуска

icecast/bin/icecast -b -c etc/icecast.xml

Мне выдается то же сообщение:

Starting icecast2

Detaching from the console

I/O warning : failed to load external entity "etc/icecast.xml"

FATAL: error parsing config file (etc/icecast.xml)

XML config parsing error

Может, он вообще этот файл не может открыть, а не на какой-то тег ругается?

Не знаю уж, что и думать.

А поводу команд kill и ps почитал, спасибо.

Насколько я понял, ps показывает информацию об активных процессах, а с помощью kill можно завершить процесс по id, который дает ps.

В моем случае, опять-таки, насколько я понял, с помощью kill можно указать демону принять изменения в конфиг. файле, не прерывая его работы.

Но, правда, как конкретно это сделать в моем случае, я пока не понял..

Поэтому, при каждом изменении icecast.xml, я выходил из командной строки командой exit, а потом снова входил с помощью putty. Хотя, наверное, это не совсем экономично.

Но в любом случае, у меня остается главная проблема - что не так с этим icast.xml и почему он не может "загрузить эту внешнюю сущность"...

---------- Добавлено 06.12.2012 в 18:53 ----------

О, пока писал предыдущее сообщение, по вашему совету "включил моск", и вместо

icecast/bin/icecast -b -c etc/icecast.xml

ввел

icecast/bin/icecast -b -c icecast/etc/icecast.xml

и получил уже другую ошибку, ура! ) я продвинулся еще шаг ) теперь:

Starting icecast2

Detaching from the console

FATAL: could not open error logging (/home/username/icecast/var/log/icecast/error.log): No such file or directory

FATAL: could not open access logging (/home/username/icecast/var/log/icecast/access.log): No such file or directory

FATAL: Could not start logging

Как я понимаю, нет таких файлов или папок. А они должны быть? А почему тогда он не создал их установке?

В общем, продолжаю разбираться..

---------- Добавлено 06.12.2012 в 18:57 ----------

посмотрел - похоже у меня в папке icecast вообще нет папки var, ну и всего, что дальше соответственно тоже.. а где же их взять? самому создать?

Мощные фонари и бинокли: https://market.yandex.ru/store--volny-i-veter?businessId=79203856
C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#52

у.... какая интрига... как в плохом детективе - развязка уже известна, но процесс затягивается.

No such file or directory

МОСК!!!, кроме того, можно указать в конфиге куда логировать (ой... а можно ли?, не полезу смотреть).

nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#53

да а что моск-то?

я понимаю, что нет такого файла, я даже написал это выше. но что делать-то? создать самому эти папки и файлы? а это нормально? почему айскаст при установке сам их не создал? по крайней мере, раньше мне никогда не приходилось после установки программы еще создатвать какие-то файлы и папки, чтобы она начала работать..

ну да ладно, попробовал сам, создал папку var, в ней папку log, в ней папку icecast, и уже в ней файлы error.log и access.log

не знаю, насколько это нормально, но иного выхода я не вижу..

после этого попробовал запустить и он выдал первые две строки, которые до этого выдавал:

Starting icecast2

Detaching from the console

и больше ничего - никаких ошибок, замечаний, но при этом и никакого пояснения - запустился в итоге айскаст, или нет? а если запустился, то что дальше-то?

я, честно говоря, думал, что при запуске появится какое-то окошко программы, в котором будет что-то вроде кнопки "начать трансляцию", но ничего нет.

а как же радио-то теперь запустить? что прописать в хтмл-коде object какого-нибудь swf-плеера, чтобы радио заиграло?

подскажите, пожалуйста, если кто знает

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#54

Дело в том что, что var/log это дефолтный путь к лог файлам. И разарабы посчитали, что создавать его не нужно.

log файлы можно было и не создавать

запустился или нет - смотреть через ps, или в логи

я, честно говоря, думал, что при запуске появится какое-то окошко программы, в котором будет что-то вроде кнопки "начать трансляцию", но ничего нет.
а как же радио-то теперь запустить? что прописать в хтмл-коде object какого-нибудь swf-плеера, чтобы радио заиграло?

Ага... щаз...

Вы поднимаете всего лишь сервер, с которого слушатели будут забирать поток

А поток они будут забирать с 8000 или 8001 порта, тот который вы указали в конфиге

Ключ -b при запуске icecast означает что процесс нужно запустить в бекграунде (это = службе в win).

потому и пишет detached

Теперь пора ознакомиться с новой командой

nmap

Позволит узнать, а слушает ли кто порт icecast

Ну, а если

http://вашсайт:8000/admin/ вы еще что-то увидите...

Думаю, что я спокойненько смогу выпить бокальчик пенного напитка.

Но ведь это еще не все!!!!!

Нужно еще и... да-да плеер!!!

Это мы будем проходить на следующей неделе :)

nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#55

Chukcha, спасибо очередной раз! жаль, что вчера вечером у меня руки уже не дошли, поэтому не смог написать, что бокальчик вам полагается по всем параметрам! и не один )

ну, хотя сегодня пятница, так что, может и более удачное время для этого )

Поскольку, когда я сейчас снова запустил айкаст, и потом ввел в браузере айпи_адрес_сайта:8000/admin/ , то что-то увидел, ура! ) прикрепляю скриншот даже - может там ничего особенного, но для меня это сейчас самая прекрасная админка )

хотя пока там мне тоже не все понятно, но это большой прорыв. к тому же вижу, что он показывает, что находится на Земле (а на другой планете если запустить, он определит? :)

Еще показывает какие-то client_connections, просто connections, и file_connections. которые, кстати, пока я писал сообщение, увеличились с 1, 2 и 0 до 113, 115 и 83 соответственно.

То есть, не успел я ничего запустить, а у меня уже 113 слушателей? 😮

хотя, наверное, он показывает просто сколько обращений было к этому ip адресу, причем не уникальных посетителей, а просто обращений, даже, если они с одного компа?

а на счет команды nmap - я вроде с ней ознакомился, погуглил, но у меня из командной строки она не хочет что-то запускаться - пишет nmap: command not found. я вроде нашел даже примеры использования команды, пробовал также - все равно пишет, что команда не найдена..

так, ну и, конечно, плеер.

тут, в этой теме, на 4-й странице Trafikgon запостил код плеера, который можно вставить на сайт и он будет играть айсфм (хотя, кстати, попробовал сейчас конкретно его код и он у меня что-то не играет).

но точно такой же код, уже со своим сайтом и со своим файлом можно получить, зарегавшись на http://uppod.ru/ (добра этим людям, сколько народу пользуется их плеером - не счесть).

так вот, то есть, насколько я понимаю, если в этом коде в этой строке

<param name='flashvars' value='comment=Я айфую&amp;m=audio&amp;file=http://site.ru/ar_petr_ya_ka.mp3' />

вместо http://site.ru/ar_petr_ya_ka.mp3 ввести айпи_адрес_моего_сайта:8000, то плеер будет пытаться играть ту трансляцию, которую ему дает запущенный icecast?

если так, то это вообще отлично.

тогда останется только понять, как теперь настроить icecast так, чтобы он брал звук, который воспроизводится у меня на компе.. для этого, как я предполагаю, нужно где-то в настройках айскаста прописать айпи адрес моего домашнего компа (который дает 2ip.ru)?

хотя, наверное, не все так просто..

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#56

Замечательно!!!

Рекомендую воспользоваться каким-либо плеером на сервере (ices, например)

А вообще в сети много всякого...

Для винампа

скорей всего нужно что-типа ретрансляции

<relay>

<server>ТВОЙ ДОМАШНИЙ айпи</server>

<port>порт винампа 8000</port>

<mount>/</mount>

<local-mount>/назавние радио - точка монтирования</local-mount>

<on-demand>0</on-demand>

<relay-shoutcast-metadata>0</relay-shoutcast-metadata>

</relay>

nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#57

спасибо еще раз!

на счет плеера - поискал сейчас "плеер ices" - что-то не выдал ничего толкового, только строительную компанию.. но я говорю, попробую пока воспользоваться uppod.swf, вроде он подходит для этого.

а этот код - как я понял, он прописывается в файле icecast.xml?

можно на счет него пару моментов уточнить?

<port>порт винампа 8000</port> -имеется в виду, что у винампа порт 8000 и нужно прописать: <port>8000</port> .

или же порт винампа, например, 3689, и нужно прописать

<port>3689 8000</port>?

а <mount>/</mount> - это относительный адрес, по которому монтируется плеер? или нет?

а <local-mount>?

по умолчанию у меня в этом файле закомментировны эти строки, но в них стоит:

<mount>/example.ogg</mount>

<local-mount>/different.ogg</local-mount>

то есть, вроде как там должны быть ссылки на аудио-файлы? ведь ogg - это формат аудио, как mp3, например?

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#58

/example.ogg

Это точка монтирования потока.

ices - нет в сети? Валом!!!

https://www.google.com.ua/search?q=icecast+ices

не совсем плеер в обычном понимании - его задача брать аудиофайл и отдать в звуковой поток. Он может работать в фоне, плейлист прописывается в конфиге. Ваша задача - только подкидывать файлы.

Ознакомьтесь с форматами айдиофайлов, например ogg, mp3, aac и тд.

nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#59

добрый вечер!

пару дней честно пытался сам разобраться, но что-то пока не получается, блин. поэтому пишу вновь.

Chukcha, спасибо еще раз за ваши ответы! хоть и не все они мне сразу понятны, но наводят на мысли.

например, когда вы ответили "/example.ogg - Это точка монтирования потока." - мне, честно говоря, это мало что сказало )

но, зато я ввел в гугле эту странную фразу и он выдал пару сайтов, где по теме написано. вот этот, например: http://muff.kiev.ua/content/icecast-retranslyatsiya-internet-radiostantsii

там человек тоже устанавливает icecast на сервер, потом проверяет, запущен ли через ps и потом слушает. при этом, в качестве сервера, с которого забирать поток, он использует:

<server>stream.16bit.fm</server>

я сделал по образцу - думал, прежде чем пытаться со своего компа выпустить поток, для начала просто ретранслирую существующий.

заполнил

<hostname>site.ru</hostname>(урл моего сайта)

<listen-socket>

<port>8000</port>

<!-- <bind-address>127.0.0.1</bind-address> -->

<!-- <shoutcast-mount>/stream</shoutcast-mount> -->

</listen-socket>

релей заполнил, как у него:

<relay>

<server>stream.16bit.fm</server>

<port>8000</port>

<mount>/main_mp3_128</mount>

<local-mount>/16bit.fm</local-mount>

<on-demand>1</on-demand>

<relay-shoutcast-metadata>1</relay-shoutcast-metadata>

</relay>

вроде все должно работать, тк если в винампе открыть http://stream.16bit.fm:8000/main_mp3_128, то играет музыка.

я сохранил файл icecast.xml, посмотрел в админку: http://site.ru:8000/admin/stats.xsl

там внизу появился блок Mount Point /16bit.fm и у него описание:

listener_peak 0

listeners 0

listenurl http://www.site.ru:8000/16bit.fm

max_listeners unlimited

on_demand 1

public 0

Однако, когда я пытаюсь открыть этот урл в винампе, он пишет или [404 file not found] или [Превышено время ожидания].

когда пытаюсь открыть в браузере - http://www.site.ru:8000/16bit.fm пишет "Mount unavailable"

и все, ничего не играет... что только не пробовал - заполнять с www или без, с http:// или без. пробовал вместо урла ip адрес сайта вставлять - все бесполезно.. все также [Превышено время ожидания] и "Mount unavailable".

Не может ли кто-нибудь подсказать, или предположить, почему так? вроде ведь все правильно, айкаст запущен, поток работает, но почему-то, похоже, не хочет его ретранслировать..

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#60

странно...

если ты видишь точку монтирования, то тебе долдно быть предложено скачать файл

h**p://моеradio.com.ua:8000/64kbps.m3u

вот где-то так... ну... такая у меня точка. (их у меня три)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий