Сайты вылетели из индекса Google, есть небольшие вопросы

12
T
На сайте с 18.12.2009
Offline
90
6297

Добрый день!

Мой сайт вылетел из индекса Гугла (как и 4 других моих сайта) 16 числа (мы тут создавали тему, можете глянуть). Что самое странное ссылки покупал очень медленно (штук 10 в неделю), ссылки неплохие были, вручную во всяком случае пытался их проверять в сапе каждую.

Видимо это не панда, потому что она оставляет страницы в выдаче хотя бы.

Далее на следующий день (17 числа) по одному из сайтов я получаю предупреждение в WMT такого содержания:

Dear site owner or webmaster of http://***.info/,

We've detected that some of your site's pages may be using techniques that are outside Google's Webmaster Guidelines. If you have any questions about how to resolve this issue, please see our Webmaster Help Forum for support.

Sincerely,

Google Search Quality Team

Что самое странное такое уведомление получил только на один сайт, хотя как я и писал выше вылетело из индекса 4 сайта в один день и они тоже в панели вебмастера есть на том же логине.

Далее позавчера (20 число) я добавил sitemap.xml по одному из сайтов на которое пришло предупреждение (раньше сайтмап не был добавлен потому что сайт одностраничник).

В итоге 2 дня в панели вебмастера висела надпись "В ожидании" (у файла sitemap.xml), сегодня я зашел в панель в раздел "Файлы Sitemap" и там написано "Проиндексированные: 1". На самом деле на текущий момент страниц в индексе нет.

Кому верить?

И еще небольшой вопрос, сайты под wap тему (а-ля опера, скайп и т.д.), я думаю бессмысленно привести его к "пушистому" виду и отправить на ручную проверку в Google? По-любому они знают про все эти тематики и не снимут фильтры, а может еще и хуже сделают, кто что думает по этому поводу?

---------- Добавлено 22.10.2012 в 11:13 ----------

Небольшое дополнение:

У всех 4-х сайтов в вебмастере в разделе "Статус индексирование" показано, что страницы в индексе (и везде последнее обновление 21.10.2012, т.е. вчера, а вылетели все эти сайты из индекса 16 числа).

Что это за wtf?

T
На сайте с 18.12.2009
Offline
90
#1

Неужели ни у кого небыло схожей ситуации?

Есть огромное желание написать на форум Гугла, но таким образом боюсь спалить свои сайты, они же там наверное легко могут посмотреть какие сайты у меня на аккаунте в вебмастере и тем самым спалю свою сетку.

DZ
На сайте с 31.07.2012
Offline
30
#2

wtf - what the fuck

все ваши вопросы тривиальны.

1. какая разница сколько вам писем пришло, если все сайты вылетели в один день.

2. гугл - эта не та вещь, где что-то сделал и на следующий день результат.

3. если в ВМТ написано, что проиндексировано, это не значит, что ваш сайт появится в выдаче в виду того, что на них наложен бан, а не фильтр похоже.

T
На сайте с 18.12.2009
Offline
90
#3
DiZSl:
wtf - what the fuck
все ваши вопросы тривиальны.
1. какая разница сколько вам писем пришло, если все сайты вылетели в один день.

Особо никакой если бы не одно НО, все эти 4 сайта по-сути клоны с идентичной структурой (но уник контентом) и продвигались абсолютно одинаково (старт и скорость закупки ссылок). По этой причине мне показалось странным, что пришло предупреждение только на 1 сайт, а так это не самый важный вопрос, конечно.

2. гугл - эта не та вещь, где что-то сделал и на следующий день результат.

Само собой

3. если в ВМТ написано, что проиндексировано, это не значит, что ваш сайт появится в выдаче в виду того, что на них наложен бан, а не фильтр похоже.

Вот этот вопрос волновал больше всего, с таким я просто раньше не встречался. Это редкая ситуация или много у кого был такой опыт? Мне просто интересно, Вы говорите это ввиду своего опыта (была такая ситуация), или экстрасенсорных способностей? :)

Вообще странно что гугл не научил ВМТ знать о "бане" сайта, получается все кто в бане гугла у себя в WMT видят что их сайт проиндексирован и есть страницы в индексе? Не глупо ли так делать со стороны гугла? (даже тупо из-за большого количество обращений что ВМТ показывает что сайт в индексе, а его там нет, это же им лишняя работа для службы поддержки). Это уже больше вопрос логики, конечно.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4

индекс и выдача - не одно и то же

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
T
На сайте с 18.12.2009
Offline
90
#5
Jaf4:
индекс и выдача - не одно и то же

Уважаемый, это бред

В WMT в статусе индексирования при нажатии на знак вопроса написано "Общее количество URL на вашем сайте, которые были добавлены в индекс Google".

Далее идем в их хелп (ссылка там же). Там написано:

"Когда пользователь вводит поисковый запрос, наша система находит в ИНДЕКСЕ подходящие страницы и выдает наиболее релевантные, по нашему мнению, результаты."

Пруф: https://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=70897

[Удален]
#6

ТС, раз вы такой умный к чему ваши вопросы?

Сайты на одном хосте лежат?

DZ
На сайте с 31.07.2012
Offline
30
#7

terriblezzz у меня не та тематика за которую банят, но если сайт в бане, то в выдаче вы его не увидите вообще и количество проиндексированных страниц будет равно 0 (не важно что в ВМТ написано), соответственно и в выдаче - 0

Пример: http://www.google.com/search?hl=en&q=site:caribe-web.net&btnG=Search

П.С. в вашем случае без разницы чем отличается индекс от выдачи, т.к. самой выдачи-то и нет.

T
На сайте с 18.12.2009
Offline
90
#8
DiZSl:
terriblezzz у меня не та тематика за которую банят, но если сайт в бане, то в выдаче вы его не увидите вообще и количество проиндексированных страниц будет равно 0 (не важно что в ВМТ написано), соответственно и в выдаче - 0
Пример: http://www.google.com/search?hl=en&q=site:caribe-web.net&btnG=Search
П.С. в вашем случае без разницы чем отличается индекс от выдачи, т.к. самой выдачи-то и нет.

Так мне и интересно, что если сайт в бане (и вы уверены что он туда попал) и полностью отсутствует в выдаче, у вас в WMT может быть написано, что проиндексированных страниц >1 ?

Вот у этого сайта caribe-web.net в WMT в разделе "Статус индексирования" проиндексированных страниц написано 0 или нет?

---------- Добавлено 22.10.2012 в 17:19 ----------

P.S. Я допускаю, что возможно пользователь Jaf4 прав и причина в этом (индекс и выдача разные вещи), только тогда вырисовывается другой вопрос, с какого перепугу Гугл обманывает нас своим "хелпом", если это и правда так.

Просто его версия пока похожа на самую правдивую, а так я не очень верю в его слова.

Да и вообще если посмотреть другие места, где написано, что такое проиндексированные страницы, то везде написано, что это страницы вошедшие в поиск.

Вот, например, еще несколько пруфов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E4%E5%EA%F1%E0%F6%E8%FF_%E2_%EF%EE%E8%F1%EA%EE%E2%FB%F5_%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0%F5

http://e.megaindex.ru/faq/indexed_pages

Но на них сильно ориентироваться не стоит, они ведь не знают какие алгоритмы у поисковиков и что они называют проиндексированной страницей, а что нет. Тем не менее в хелпе Гугла написано тоже самое, это самое главное, и в то же время подозрительное...

DZ
На сайте с 31.07.2012
Offline
30
#9

прочитайте еще раз то, что написали

Когда пользователь вводит поисковый запрос, наша система находит в ИНДЕКСЕ подходящие страницы и выдает наиболее релевантные, по нашему мнению, результаты.

Сюда стоит добавить, а если сайт в бане, то ничего не выдает. Никаких обманов со стороны гугла вроде нет.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#10
terriblezzz:
у вас в WMT может быть написано, что проиндексированных страниц >1 ?

При бане да, может. Если сайт по имени домена не находится в ПС то это бан. Если Вы так хорошо изучаете хелпы то должны знать. Предположим вирусок у Вас на сайте самая распространенная проблема.

Добавлю есть еще вариант почему не находит по имени домена и нет проиндексированных страниц. Например если горе вебмастер неправильно сделал "удаления урл" в инструментах и удалил весь сайт :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий