Разница между ТМ

12
trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
1966

Есть ТМ скажем "Масядрася ТМ", где ТМ - очевидно, что означает Торговая Марка. Смогут ли они отсудить мой домен масядрася.рф, если у меня есть зарегистрированная торговая марка "Масядрася", которая была зарегистрирована позже "Масядрася ТМ".

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#1

Если будет найдено сходство до степени смешения - могут. Но тогда, скорее всего, сначала аннулируют, сходный до степени смешения ТЗ, а уже потом разберутся с доменом.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#2
pegs:
Если будет найдено сходство до степени смешения - могут. Но тогда, скорее всего, сначала аннулируют, сходный до степени смешения ТЗ, а уже потом разберутся с доменом.

Не факт. Зависит от некоторых факторов. Главное: насколько общеупотребительно "масядрася". Если уникально, то скорее всего исход печален. А вот если общеупотребительное, да еще с первым не совпадающая по группам, то возможен и положительный результат.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#3

Чтобы не создавать новую тему спрошу тут. Полагаю и ТСу будет полезно.

MoMM:
Главное: насколько общеупотребительно "масядрася". Если уникально, то скорее всего исход печален.

У меня есть домен [TM слово в слово].in.ua

TM - очень известная косметическая ТМ и есть офф представитель в Украине. (допустим это PUPA)

Домену 4 года и продвигаю на нем именно их продукцию.

По многим запросам конкурируем в ТОПе с [TM слово в слово].ua

Домен [TM слово в слово].ua, как и их ТМ в Украине зареганы всего 2 года назад.

Мне просто везёт и я (пока что) никому не нужен или кто первый встал того и тапки?

Каких претензий можно ожидать?

Серч уже не торт => https://se.guru
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#4
MoMM:
Не факт. Зависит от некоторых факторов.

Не факт, что при достаточном сходстве до степени смешения могут аннулировать ТЗ и/или запретить использовать его в домене? 😮

MoMM:
Главное: насколько общеупотребительно "масядрася".

К сожалению, это не самое главное. Одно из главных - сходство до степени смешения всего ТЗ в целом, при возможных различиях в деталях. Пример ТС слишком абстрактен для любых прогнозов.

MoMM:
А вот если общеупотребительное

А вот если общеупотребительное, значит обозначение практически не пригодно в качестве средства индивидуализации и значит его: 1) будет сложнее зарегистрировать (тем более в качестве словесного); 2) более легко аннулировать, чем уникальное обозначение.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#5
Mish-ka:

Домен [TM слово в слово].ua, как и их ТМ в Украине зареганы всего 2 года назад.

Мне просто везёт и я (пока что) никому не нужен или кто первый встал того и тапки?
Каких претензий можно ожидать?

Ключевое слово "В Украине". ТМ зарегана раньше вашего домена, и подавать они будут не в украинский суд=), поэтому особого значения нет. Если захотят то, с вероятностью 99% заберут.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6
pegs:
Не факт, что при достаточном сходстве до степени смешения могут аннулировать ТЗ и/или запретить использовать его в домене?

Да, именно так... известный пример "Огни Москвы" - это две ТМ, одна кондитерская, а другая парфюмерная, принадлежат разным лицам, обе - бренды. Они по очереди пытаются заполучить эксклюзив, но безуспешно. История тянется еще с советских времен, когда оба бренда и фабрики принадлежали государству. Тут даже не о степени смешения надо говорить, а о полной идентичности. Но зарегистрированы по разным группам.

---------- Добавлено 10.10.2012 в 00:43 ----------

Я к чему вспомнил про уникальность: все эти дрязги по ТМ при полной уникальности слова легко обходятся через авторское право: я раньше встал и раньше опубликовал, авторство на слово принадлежит мне и идите все лесом... Пример - Успенский с Чебурашкой. Он не приграл ни одного спора в суде.

---------- Добавлено 10.10.2012 в 01:00 ----------

Mish-ka:
У меня есть домен [TM слово в слово].in.ua
TM - очень известная косметическая ТМ и есть офф представитель в Украине. (допустим это PUPA)

Домену 4 года и продвигаю на нем именно их продукцию.
По многим запросам конкурируем в ТОПе с [TM слово в слово].ua
Домен [TM слово в слово].ua, как и их ТМ в Украине зареганы всего 2 года назад.

Мне просто везёт и я (пока что) никому не нужен или кто первый встал того и тапки?
Каких претензий можно ожидать?

если у вас нет ТМ, совпадающей с доменом, то заберут при первом желании...

другое дело, что если вы не порочите их имя и от вас много пользы, то только полный идиот станет это делать...

у меня в практике есть такой случай: когда сюда пришла ногами дистрибутора одна известная французская ТМ, то я тут же сделал себе домен отличающийся всего на 1 букву от ТМ и стал продвигать их продукцию... на 1 букву отличие было только потому, что русский человек наберет именно так, как я зарегистрировал домен, а не так как на самом деле пишется ТМ...

и ни одной претензии не поступило, потому что я обеспечил тому дистру 70% розницы... дистр умеет считать деньги: ему розница не нужна, а нужна прибыль, а домен отличается от ТМ на 1 букву (кстати, правильное написание до сих пор свободно, т.к. только идиот будет писать именно так)... все довольны, все смеются - я собираю почти весь трафик и сижу на 1-х строчках выдачи, дистр снял с себя заботу о рознице, владелец ТМ не волнуется потому что ТМ формально свободна...

[Удален]
#7
MoMM:
все эти дрязги по ТМ при полной уникальности слова легко обходятся через авторское право: я раньше встал и раньше опубликовал, авторство на слово принадлежит мне и идите все лесом... Пример - Успенский с Чебурашкой.

По мне так теплое и мягкое. Авторство на текст и героев возникает само собой, правда потом, если наедут, доказывать придеться, а вот ТМ ТЗ имеют конкретную процедуру, и никто не запречает использовать одно и тоже слово в разных классах МКТУ.

---------- Post added 10-10-2012 at 09:27 ----------

ТС скажу одно, фактор использования домена здесь важен, если на сайте будет фирма ваша с продукцией по зареганным классам в МКТУ, по которому регали ТМ, то не отберут.

---------- Post added 10-10-2012 at 09:28 ----------

Будет длительное время "валяться без дела" то уже шансов больше.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#8

Имя общеупотребительное. То, что будет на домене, никак не будет связано с деятельностью ни Масядрася ТМ, ни просто Масядрася.

MoMM

Ну если пока не было жалоб, это может просто повезло.

[Удален]
#9

Насчет .рф есть еще одна прелесть, в ней был период приоритетной реги, и сейчас это используют суды в решениях. напочитать http://info.nic.ru/node/4106

Вот суть.

в частности, судебные акты принимаются арбитражными судами с учетом того, что:

истцы, обладатели исключительных прав на товарные знаки, не воспользовались своим правом на регистрацию в приоритетном порядке;

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
hjdenis:
По мне так теплое и мягкое. Авторство на текст и героев возникает само собой

это только "По вам"... я не писал ни слова про возникновение авторства, а писал про авторское право и публикацию, как надежное доказательство авторства, которое ставит противоположную сторону в стратегически невыгодное и почти проирышное положение - вместо того, чтобы делать наезд на оппонента им придется сперва вообще начать с того, что доказывать обоснованность своих претензий, их правомочность...

вот случай двух ТМ похожих до смешения при общеупотребительном слове: первые предъявляют иск ко вторым, а вторые, не желая становиться в оборону, что весьма затратно и проигрышно, вместо этого подают встречный иск с таким же содержанием, что и у первых... дело длится годами, выигрывает тот, у кого больше денег на адвокатов и свободного времени, а больше всего выигрывают адвокаты...

вот случай о ТМ из уникального слова: первые подают претензию о похожести до степени смешения, а вторые вместо этого иск о признании авторства на уникальное слово... если будет доказан приоритет, то первые могут потом использовать слово только по лицензии вторых... как вы думаете, получат они лицензию?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий