nofollow Меню, языковые версии и карта сайта.

Ушат
На сайте с 19.09.2012
Offline
95
412

Здравствуйте.

Подвернулся мне давеча, проект в котором, закрыты тегом <nofollow> меню, языковые версии сайта и карта сайта со всех станиц кроме главной. Чем может быть вызван такой всеобъемлющий запрет?

Особенно интересуют эпизоды с картой сайта и языковыми версиями. Зачем запрещать их?

С уважением.

Дополнительная информация:

Веб-сервер: Apache

CMS: Joomla!

НЕ нажимать (). не ходите сюда (http://orteil.dashnet.org/cookieclicker/) ибо проклятие требует чью-либо душу в замен моей
WP
На сайте с 21.05.2012
Offline
13
#1

Приветствую, ну тут несколько вариантов.

1) закрывают потому как боятся потерять ссылочный вес, а ссылки на страницы сайта вставляют например в тексте главной. Не самая эффективная практика на мой взгляд, не стоит закрывать двери для робота поисковых систем.

2) закрывают в стремлении что-то скрыть от поисковика, но видимо сделали это не очень умело...

По поводу того почему закрыта карта сайта..Зачастую её делают только для роботов поисковых систем, а им достаточно одной ссылки на нё для того чтобы пройдя по карте проиндексировать весь сайт.

По поводу языковых версий...точно не скажу.. не сталкивался...

Ушат
На сайте с 19.09.2012
Offline
95
#2

Уточню

ссылка на раздел "О компании" из меню морды выглядит <a href="/company/about-co.html"><span>Компания</span></a>

При этом из меню другого раздела (любого другого)

<a href="/company/about-co.html" rel="nofollow"><span>Компания</span></a>

В чем суть? Разработчик боялся появления дубля контента? Стоит ли по убирать "nofollow" из меню разделов?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий